Что вас беспокоит?
Отек гортани,удушье
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Папу выписали 21 октября с больницы там он был интубирован 3 дня после инсульта, в это время ему повредили горло, вызвали пневмонию при интубации и отправили в ковидную часть, его выписали когда стало получше, но больного, до сих пор он задыхается,дыхание всегда со свистом и тяжелое,ингалятор сальбутомол не помогает вообще, по результатам кт при выписке не было поражений, сегодня сделали рентген легких тоже все чисто, лор сказал есть отек гортани, папа очень сильно задыхается, не может ни вдохнуть ни выдохнуть, чтобы стало полегче во время приступа приходится выпрямлять горло запрокинув чуть голову, было выписано лечение цефтриаксон, отхаркивающее и антигистаминные, подскажите пожалуйста что можно сделать ещё, так как уколы делаем уже 4 день, улучшений нет, скорую вызывать тоже не хочется так как сейчас опять просто положат в больницу с ковидными больными, а лечение нужно
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть отек в гортани, то нужно принимать кортикостероиды, дексаметазон в/м и ингаляции с пульмикортом. Обязательно осмотр гортани, желательно эндоскопически.
Мария, был осмотр лора,есть отек выписали антибиотик колоть,делали ингаляции физ раствор и беродуал,так как откашляться тоже хочется постоянно
Беродуал это немного не то, для снятия отека гортани :Фенистил внутрь, Пульмикорт в ингаляциях
Мария, дексометозон не продается возле дома,скажите пожалуйста преднизолон можно таблетки выпить и какие вообще дозировки всего нужно и уколов,таблеток, ингаляции?
Ингаляции с пульмикортом по 1 мг 2 раза день
Мария, дексаметазон в/м какую дозировку и сколько раз в день нужно?
Начните с ингаляций, может у вас не дойдёт до в/м
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! Я бы рекомендовала к лечению добавить глюкокортикостероиды, например, дексаметазон или Преднизолон. А так же ингаляции с пульмикортом.
Татьяна, здравствуйте, подскажите пожалуйста в каких дозировках делать ингаляции и пить дексаметазон, а также подскажите пожалуйста что делать если после ингаляций появляется кашель сильной, но не может пока папа откашлять это и получается там все булькает и стоит
Светлана, пульмикорт 1 мг 2 раза в день. Дексаметазон 2 мг 2 раза в день, затем снижать дозировку постепенно. Но! Я могу только предположить, так как консультирую удалённо, то есть не вижу пациента, и дозировка может быть как меньше, так и больше. Я бы порекомендовала Вам обсудить глюкокортикостероидную терапию с терапевтом или Лор-врачом, которые очно могут осмотреть.
Татьяна, спасибо большое вам за помощь, в очно ни один специалист не помог и не сказал ни слово о таком лечении
Скажите ещё беродуал можно ли давать для отхаркивания малую дозу
Светлана, вообще, в ингаляциях неплохой эффект для отхождения мокроты даёт Беродуал+Лазолван (Амброксол)+ физ.раствор.
Похожие вопросы по теме
- 17 Декабря 202021 ответ
- 25 Апреля 20233 ответа
- 20 Сентября 20236 ответов
- 5 Октября 20231 ответ