Облизала собака

Добрый день! Сегодня на пикнике погладил щенка, неизвестно бездомного или домашнего, но выглядел он дружелюбно. Он облизал мне руку, и только час спустя я понял, что забыл помыть руки, а пикник все продолжался, то есть я легко мог залезть ей в глаз или что-то съесть Нужно ли ставить вакцину от бешестнаа?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте, ослюнение является показанием к проведению вакцинации от бешенства. Если нет возможности отследить судьбу щенка в течение 10 дней,то рекомендуется обратиться в травмпункт для вакцинации.

Принятый ответ

Олег , добрый день, описанная вами ситуация подходит под показания для экстренной вакцинации, Если не получиться понаблюдать за собакой 10 дней, то нужно обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства,

Принятый ответ

Здравствуйте! Риск заряжения вирусом бешенства равен нулю, не переживайте! Вне организма млекопитающего вирусы теряют возможность вызывать заболевание. Через предметы заражение не происходит. Для заражения нужен именно укус.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение, это не облизывание, а попадание большого количества слюны на кожу с ранками или в открытую рану. Через слизистую глаза с ваших рук и через ЖКТ болезнь не распространяется.
В описанной ситуации риска нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ослюнение целой кожи это 2 категория повреждения, что означает минимальный риск заражения, в таком случае показана экстренная профилактика только вакцинацией, введение иммуноглобулина не показано. Если есть возможность наблюдать за животным, то вакцинацию можно досрочно прекратить в случае, если через 10 дней животное останется живое. Если животное не привито или вы не можете уточнить информацию, то обратитесь в травмпункт

Здравствуйте. Если на руке которую облизал щенок были раны, то да, вакцинация от бешенства вам показана. Если рука которую облизал щенок была целой, то риска заражения бешенством нет и вакцинация вам не показана.