Подозрение на плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки

Здравствуйте, сдала мазок на онкоцитологию для профилактики, пришел результат: подозрение на плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки. Затем прошла кольпоскопию, при кольпоскопическом осмотре сказали, что на рак похоже, написали, что экзофитные образования около цервикального канала. Поекомендовали конизацию и диагностическое выскабливание цервикального канала, это планирую сделать в ближайшее время. Вопрос: какова вероятность, что подозрение на рак - это рак? Может ли быть это еще не рак, или это уже практически точно рак? Какой стадии это может быть рак?

Месяц назад также обнаружился гипотиреоз по анализам.
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Нужно сделать биопсию для начала и затем конизацию. Если по оц рак, то скорее всего так и есть. Какая стадия можно узнать только после проведения конизацию, мы тогда увидим несколько распространен процесс. Узи малого таза обязательно сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, здравствуйте, а какие вообще прогнозы у такого рака?

Зависит от стадии, если это in situ - то ничего больше делать не нужно, просто контроль онкоцитологии через 3,6,9,12 месяцев, далее 1 раз в полгода

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Виктория Леонидовна, какова вероятность, что это in situ? Я прикрепила файлы с результатом онкоцитологии и кольпоскопии, при таких показателях может ли это быть in situ?

Никак это не определить без доп обследований только по онкоцитологии и кольпоскопии

Принятый ответ

Здравствуйте. Если и онкоцитология, и кольпоскопия указывают на злокачественное образование, к сожалению, вероятность подтверждения диагноза после биопсии очень высокая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Лейла Исаевна, здравствуйте, а какая может быть стадия и какие прогнозы?

Для оценки стадии только онкоцитологии и кольпоскопии мало. Нужно дождаться результатов биопсии и гистологии. При своевременной диагностике и лечении конизацией прогноз благоприятный, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам показано проведение биопсии и конизации шейки матки, окончательный диагноз, прогноз и тактику лечения можно будет определить после результатов гистологического исследования.