Консультация гинеколога /

Подозрение на плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки — вопрос №2517753

Здравствуйте, сдала мазок на онкоцитологию для профилактики, пришел результат: подозрение на плоскоклеточный ороговевающий рак шейки матки. Затем прошла кольпоскопию, при кольпоскопическом осмотре сказали, что на рак похоже, написали, что экзофитные образования около цервикального канала. Поекомендовали конизацию и диагностическое выскабливание цервикального канала, это планирую сделать в ближайшее время. Вопрос: какова вероятность, что подозрение на рак - это рак? Может ли быть это еще не рак, или это уже практически точно рак? Какой стадии это может быть рак?

Возраст: 31

Хронические болезни: Месяц назад также обнаружился гипотиреоз по анализам.

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Нужно сделать биопсию для начала и затем конизацию. Если по оц рак, то скорее всего так и есть. Какая стадия можно узнать только после проведения конизацию, мы тогда увидим несколько распространен процесс. Узи малого таза обязательно сделайте
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте, а какие вообще прогнозы у такого рака?

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Зависит от стадии, если это in situ - то ничего больше делать не нужно, просто контроль онкоцитологии через 3,6,9,12 месяцев, далее 1 раз в полгода
Клиент
Виктория Леонидовна, какова вероятность, что это in situ? Я прикрепила файлы с результатом онкоцитологии и кольпоскопии, при таких показателях может ли это быть in situ?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Никак это не определить без доп обследований только по онкоцитологии и кольпоскопии
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если и онкоцитология, и кольпоскопия указывают на злокачественное образование, к сожалению, вероятность подтверждения диагноза после биопсии очень высокая.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте, а какая может быть стадия и какие прогнозы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Для оценки стадии только онкоцитологии и кольпоскопии мало. Нужно дождаться результатов биопсии и гистологии. При своевременной диагностике и лечении конизацией прогноз благоприятный, не переживайте.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вам показано проведение биопсии и конизации шейки матки, окончательный диагноз, прогноз и тактику лечения можно будет определить после результатов гистологического исследования.