МРТ 2 релаксометрия

Есть подозрение на гемохроматоз. Анализ сдал - ждать две недели. Хочу сделать МРТ-2 релаксометрию с функцией перегрузки печени железом. Прозвонил центры МРТ, говорят такого не знают. Или это просто МРТ печени необходимо сделать?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вот например в СПб
http://www.almazovcentre.ru/?page_id=12432
Возможно это есть не во всех городах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Павел, а обычное МРТ печени нет смысла делать?

Обычное нет, нужно уточнить есть ли перегрузки печени железом.
Пока просто ограничить продукты богатые железом, антиоксиданты, например Берлитион по 600 мг в день курсом месяц.
Показаться гастроэнтерологу, специализирующемуся на гемохроматозе

Принятый ответ

Здравствуйте, Станислав!
Это не обычное мрт, это специальный режим т2, который позволяет оценить перегрузку, высокоэффективный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Станислав
Клиент

Ирина, в Ростовской области не можем найти данный метод. Обычное МРТ печени не покажет ничего?

Может показать уплотнение печени, но это не столько информативно, тогда лучше сначала дождаться анализ

Принятый ответ

Здравствуйте! Необходимо именно МРТ с определением содержания железа в сердце и печени