Консультация кардиолога /

Низкий натрий при отеках — вопрос №2518020

Анализ крови 07.10.2024
Калий 5,1 (норма 3,5 - 5,5)
Натрий 132 (135 -145)
Хлор 107 (101-110(
Кальций общий 2,17 (2,15 - 2,55).

Эхо-КГ 25.09.2024
ЧСС 118, ППТ 1,47.

Корень аорты 3,30 см, восходящий отдел 3,90 см.

КДР 4,80 см., КСР 3,10 см., КДО 107,5 мл., КСО 37,9 мл., УО 63,6 мл., МО 8213,3 мл/мин.

МЖП 1,20 см, ЗСЛЖ 1,00 см., относительная толщина стенки ЛЖ 1,1 см., индекс ОТС 0,42.

Фракция укорочения ЛЖ 35,42 %, фракция выброса (Simpson) 64%.

ММЛЖ 193,84 гр, ИММ 131,44 г/м2.

Трансмитральный поток Е 1,2 м/с, ГД 3,20 мм.рт.ст., А 0,9 м/с, Е/А 1,33

Трансаортальный поток 1,7 м/с, ГД 11,56 мм.рт.ст.

Трикуспидальный поток 1 м/с, ГД 4,00 см.рт.ст.

Транспульмональный поток 1,1 м/с, ГД 4,84 мм.рт.ст.

Увеличена полость ПП.

Объём ЛП 48 мл., индексированный объем ЛП 33 мл/м2. Гипертрофия стенок ЛЖ.

Стенки аорты уплотнены. Просвет аорты расширен в восходящем отделе.

Створки трикуспидального клапана утолщены, разрыхлены, неравномерно уплотнены.

Ствол лёгочной артерии не расширен. Систолическое давление в лёгочной артерии 66 мм.рт.ст.

Листки перикарда без особенностей.

Митральная регургитация 0-1 степени, трикуспидальная недостаточность 3 степени выраженная.

Признаки лёгочной гипертензии.

Гипертрофия миокарда ЛЖ.

Дилатация восходящего отдела аорты

ЭКГ 25.09.2024
Ритм минусовый,ЧСС 115 уд/мин, ЭОС отклонена влево, неполная БПНПГ, диффузные изменения в сердце.

Обычно вес 48-49 кг без отёков, сейчас плотные отёки на ногах, есть небольшой отек внизу спины, вес 56-59 кг. Пульс обычно 85-100, давление 106/70 - 118/74, сейчас после изменения терапии (увеличили дозу Торасемида с 10 мг 1 р/д до 15 мг 1 р/д) пульс 90-100, давление 100/64 - 114/70.

Причину почему на Эхо-КГ и на ЭКГ был большой пульс не нашли.

Диагноз: ВПС дважды оперированный (операция Мюллера, ушивание дефекта МЖП, ушивание дефекта МПП, пластика ствола лёгочной артерии). ХСН 2а ФК 3, синусовая тахикардия, кардиальный фиброз печени. На Эхо-КГ есть лёгочная гипертензия и трикуспидальная недостаточность 3 степени.

Какой был порок сердца не известно. Иногда при декомпенсации ХСН есть асцит и плевральный выпот.

Принимаю Торасемид 15 мг 1 р/д (когда отеков нет 10 мг 1 р/д), Верошпирон 25 мг 1 р/д, Форсига 10 мг 1 р/д, Эналаприл 2,5 мг 2 р/д, Бисопролол 5 мг 2 р/д, Ивабрадин 5 мг 2 р/д.

Увеличивать дозы Торасемида, Верошпирона, Форсиги больше нельзя.

Вопрос:
Можно пить мочегонные и есть много солёного, чтобы поднять натрий?

Возраст: 23

Хронические болезни: ХСН 2а, тахикардия.

Кардиолог
Здравствуйте. Натрий понижен незначительно. Соленое есть не рекомендуется, пить не больше 1,5 л жидкости в сутки в связи с хронической сердечной недостаточностью. В связи с наличием отеков, возможно увеличение дозы торасемида до 20 мг
Клиент
Наталья Викторовна, спасибо.

В том то всё и дело, что дозу Торасемида больше повышать флеболог запретил, так как при приёме Торасемида 15 мг в день был тромбоз 2 раза. Поэтому я обычно принимаю 10 мг, а при отёках 15.

Или если всё таки поднять дозу Торасемида до 20 на несколько дней, то тромбоза опять не произойдет? Кардиолог предлагал 20 мг на 2 недеди, но я из-за рекомендаций флеболога отказалась столько принимать.

Кардиолог
А что сейчас с венами, делали УЗИ сосудов нижних конечностей?
Клиент
Наталья Викторовна, Сейчас всё нормально по УЗИ, тромбоциты в норме.
Клиент
Наталья Викторовна, и если сейчас перестать есть много солёного, то не упадёт ли натрий ещё больше?
Кардиолог
Небольшой дефицит натрия скорее говорит о переизбытке жидкости в организме, чем о нехватке натрия как таковой. Чем больше соленого едите, тем больше отечность и задержка жидкости
Кардиолог
Это хорошо. Можно повысить дозу торасемида