Повышен Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO)

Добрый день. мне 35 лет, сильные отеки ног, рук, узи сердца проляпс 1 ст., назначили анализы на щитовитку. Антитела к тиреопероксидазе (Anti-TPO) Ig G, количественное определение 25.3 ▲ <5.6 МЕ/мл Тироксин свободный (FT4) 13.8 пмоль/л Тиреотропный гормон (TSH) 1.39 мМЕ/л Лимфоциты 49 ▲ 19 - 37 % Сегментоядерные нейтрофилы 40 ▼ 47 — 72 % В 2019 тоже самое но врач сказал что это нормально, но мне только хуже и еще отеки пошли. Подскажите что делать?

Здравствуйте. У вас гормоны в норме, повышены антитела к ТПО, это означает аутоиммунный тиреоидит но лечение не требуется, необходимо ещё сделать узи щитовидной железы. Сдайте кровь на ферритин, железо

Здравствуйте. У вас нет проблем с щитовидной железой.
1. Отеки могут быть из-за нарушения работы сердечно-сосудистой системы
2. Если они появляются преимущественно с утра, значит проблема в почках
Обследуйтесь в этом направлении

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. АТ к ТПО будут повышены всегда, их не нужно контролировать. Но при АИТ возможно снижение функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдейте кровь на креатинин, общий белок, сделайте УЗИ почек