Консультация педиатра /

Беспокойство во время еды и сна — вопрос №2518753

Добрый день, подскажите пожалуйста, ребенку 5 месяцев , родился 2990, сейчас вес 8700
С рождения на ив , последние несколько недель проблемы с едой и сном
Кормим нестожен и несколько раз в день кисломолочный нан, так как были проблемы со стулом с рождения
Все хорошо было, долго подбирали смеси и уже давно питаемся так
Даем сейчас по 130гр 7-8раз в день каждые 3 часа
В течении дня ребенок активный, смеется, переворачивается, на животе бодрствовует
Как дело касается сна, начинаются психи и в сон укладываемся либо с плачем, либо по 30 минут лежим он крутится вертится , ногами дрыгает так и днем и в ночной сон тоже
Так же и с едой, слишком активный во время еды, бежит ногами, крутится вертится , иногда съедает все, иногда может не доесть 60-80гр выплевывает соску и все
У невролога были в 2 месяца из за обильных срыгиваний, прошли курс массажа и электрофореза , срыгивания почти прошли, иногда бывает если слишком активно ел и махал ногами, может срыгнуть чуть
Нужно ли посетить еще раз невролога? Или может какие то анализы сдать? Или может это у нас зубы начинаются ?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте , Мария! сейчас период скачка роста, ребенок начинает осваивать новые навыки. Не волнуйтесь , это временно. С вашим малышом все в порядке. Набор веса у него больше нормы. И если прибавки будут по 100-200гр в месяц не удивляйтесь)
Принятый ответ
Клиент
Галина Сергеевна, подскажите как долго это может продолжаться ?

Педиатр
период продлится от 1 до 5 недель. Не бойтесь приучить малыша к рукам
Клиент
Галина Сергеевна, он просто бывает когда ест начинает психовать
Раз в день где то это происходит в обеденное время
Обычно просто крутится как юла и ноги до ушей задирает, а иногда прям хныкает но продолжает есть , зубы может ?
Педиатр
Это абсолютно нормальное поведение для ребёнка ) с зубами вряд ли связано. Если вы видите , конечно, отёкшие десна объективно , то это может вызвать у ребёнка некое беспокойство , а если там все равно , то это не зубы
Педиатр
Здравствуйте! Набор веса у вас отличный , даже выше нормы .
Повода для волнения нет. Вероятно у малыша скачок роста , так же может быть и период дентации .
Пока показаний для обследования и посещения невролога нет .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, не может ли это быть связано с дефицитами железа или магния? Или может смесь плохо усваивается ? Хотя со стулом проблем нет, каждый день зеленоватая кашица
Мы еще на постоянной основе принимаем эспумизан от газов , как долго можно его принимать? С рождения пьем по 3 раза в день где то
Педиатр
Обычно в таком возрасте уже животик не беспокоит . Препарат можно длительно применять , он не вызывает привыкания
Педиатр
Маловероятно что это связано с дефицитами .
Но для своего успокоения можете сдать ОАК и ОАМ
Клиент
Алина Тиграновна, еще не подскажете он просто бывает когда ест начинает психовать
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! По возрасту похоже на начало прорезывания зубов, плюс освоение новых навыков. Для успокоения рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте!

Набор веса у ребенка хороший.
Возможно, это состояние связано с периодом прорезывания