Неспокойный сон и кормление
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, новорожденному 2,5 недели. Мы на ИВ полностью. Смесь пьем Nan на козьем молоке. Не знаю сколько в таком возрасте должен съедать ребенок, но у меня дочь кушает по 70-80 мл, но 3 часа не выдерживает. Просыпается через 2-2,5 часа и плачет. Точнее просыпается с плачем. Она не наедается? Не понимаю и очень переживаю. Также когда мы только приехали с роддома, она спала днем по 3 часа сама. Сейчас же нет, засыпает после кормления на 40 мин и просыпается, также со слезами. Изредка может поспать 1,5 часа. Что такое, уже не знаю… сама и спать хочет, глаза закрываются, зевает, но не засыпает дальше. Когда наступает время кормления живот у нее прям БРРР делает, это от голода или колики? Также в период с 21 до 00 часов не может спать, капризничает, плачет. Пожалуйста, подскажите, из-за чего такое поведение у ребенка? Смесь не подходит? Хотя стул у нее регулярный, по 3 раза в день в основном. Цвет горчичный, газы отходят тоже
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, ребёнок голоден, поэтому просыпается и плачет. Кормить рекомендую по требованию. Не все детки выдерживают такой перерыв. В перерывах между кормлением допаивайте водой и детским чаем по возрасту, сейчас разрешён Хипп Укропный в пакетиках начинаем с пол-чайной ложечки. С месяца - Ромашка органическая и Фенхель органический Хипп и чай Ромашка Бабушкино лукошко, хорошо помогают при спазмах и коликах, далее по возрасту смотрите ассортимент что подходит по вкусу. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо. А бурление в животе с чем связано? С голодом или колики?
это созревает и заселяется микрофлора, можно попринимать пробиотики с лактобактериями, например Лактобактерин или Биогая.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья. Подскажите, пожалуйста, вес ребенка.
Светлана Геннадьевна, родилась 3950 гр., Выписались с весом 3800 гр.
сейчас даже не знаю, только в месяц на прием
Понятно. Смотрите, поскольку ребенок находится на ИВ, то можно рассчитать необходимый объем питания в течение суток.
Можно рассчитывать объемным методом. Для деток до 2 месяцев от равен 1/5 от массы тела. Если условно взять вес - 4кг. (конечно, лучше взвесить ребеночка), то в сутки ребенку необходимо 800 мл. смеси. Если кормить через 3 часа, то на 1 кормление необходимо не менее 100 мл. смеси, при 7-разовом кормлении 110-115 мл. Между кормлениями допаиваем малышку водичкой, по 20-30 мл. на 1 раз. За сутки 80-100 мл. Конечно. при таком объеме и интервалах она, скорее всего, голодненькая, поэтому сон короткий, а ребенок беспокойный. В таком случае необходимо пересмотреть объем кормления. Если ребенок не выдерживает интервал в 3 часа, можно кормить и по требованию. В первый год детки очень интенсивно растут, питание должно соответствовать потребностям в этом возрасте.
Урчание в животике в начале кормления характерно и допустимо в первые месяцы, в вашем случае - потому что на момент следующего кормления желудочек малышки пустой и вы слышите перистальтику.
Светлана Геннадьевна, поняла, спасибо. Просто проблема в том, что я пробовала 90-100 мл разводить ей, она кушает и засыпает при этом и оставляет смесь, не доедает. Заставить не могу. Либо же толкает языком уже обратно бутылочку. И мне приходилось выливать остатки, думала значит такой объем большой для нее и стала делать 70-80 мл. И еще вопрос, как правильно допаивать? Через какое время после кормления или до кормления? Она же спать может уже в эти интервалы.
Также еще вопрос. Как правильно купать - сначала «накормить и искупать» или «искупать и накормить» потом? Пробовала сначала купать, а потом кормить, она орет в ванной когда голодная ))))
Попробуйте объем увеличивать постепенно, по 80-90 мл. Во время кормления, если ребенок засыпает, можно слегка теребить за щечки, мочки уха, пяточки, пальчики на ручках и ножках. Как правило, эти манипуляции работают.
Допаиваем не ранее, чем через 40-60 минут после кормления или не позднее 30 минут перед кормлением. Пробуйте ловить эти периоды))). Это полезно для работы кишечника и вообще любая смесь плотнее по составу грудного молока, поэтому водичка нужна.
Кормление и купание. В принципе, как удобно. Но, если ребенок затем будет в ванной срыгивать, то лучше кормить после купания. Если не срыгивает, то можно и перед купанием накормить и аккуратненько затем искупать.
Светлана Геннадьевна, спасибо за ответ. А сколько раз за ночь в норме кормить смесью? Сейчас вот она поспала 40 мин, начала просыпаться, я ее начала кормить, она съела 50 мл и уснула. И никак не разбудить уже. Проснется опять через час наверное
Ночью будить специально не стоит. Кормить как только ребенок начинает пробуждаться. Возможно, это будет и 1 раз, а возможно 2-3 раза. Во время кормления старайтесь будить (писала выше), чтобы малышка скушала больше, тогда и сон будет длиннее по времени.
Светлана Геннадьевна, что-то я начала замечать, что она не с особым желанием ест. Даже если во время кормления не спит. Значит ли это , что ей не нравится смесь? Решила делать по 70 мл, но кормить через каждые 2 часа. Она если не спит во время кормления даже , например, 40 мл съест хорошо, а дальше будто б просто во рту держит бутылочку. Очень переживаю. И спит как-то беспокойно, вечно вздрагивает во сне
Смесь менять совсем не стоит, у малышей бывают такие периоды. Можно кормить и чаще с уменьшенным объемом. Не факт, что на другой смеси начнутся проблемы с животиком.
Вздрагивания во сне бывают частенько у таких малышек, особенно когда детки не пеленаются. Такие вещи с возрастом проходят. Можно прикрывать пеленкой ручки на сон, укладывать в кокон, где пространство ограничено. Если при вздрагивании ребенок просыпается, то можно некоторое время применять свободное пеленание ( не стягивать ручки и ножки).
Светлана Геннадьевна, уже не знаю, что с моим ребенком не так. Кормлю почаще, а она все равно не спит. Ни днем, ни ночью не спит практически. Днем даже если и уснет, то засыпает очень долго и на 40 мин. К этому моменту уже опять подходит время кормления. На руках уснет и просыпается после того, как положу через 30-40 мин. Какой-то ужас. И смеси много не ест. Скоро поедет крыша… если честно ? глаза открыты, сна ни в одном глазу такое ощущение
Все с Вашим ребенком так. Он только родился, первый месяц - адаптационный, все органы начали работать самостоятельно, не как в утробе мамы. Они испытывают нагрузки, адаптируются, все органы сформированы, но еще незрелые. А тут еще без маминого молочка. Где-то и животик беспокоит. Относитесь к этому проще, не загоняйте себя, положите в кроватку, игрушки, пусть учится и сам лежать. Уснул - и вы рядом. Материнский труд - он очень нелегкий. В 1 месяц малыша будут осматривать специалисты, в т.ч. и невролог, поговорите с ним. Он посмотрит рефлексы. А вообще, идет адаптация.
Светлана Геннадьевна, спасибо. Просто она даже на ночной сон не может спокойно уйти. Буквально на прошлой неделе засыпала в 23-23.30 примерно и просыпалась первый раз в 2 часа ночью на кормление. Сейчас же еле еле в 1-2 ночи засыпает на ночной сон. Совсем не понимаю ничего
У ребенка период адаптации к внеутробной жизни.
Светлана Геннадьевна, а как долго он длится?
Первый месяц - адаптационный (писала выше). Но, у каждого ребенка по-разному. Обычно до 3-4 месяцев.
Светлана Геннадьевна, здравствуйте, извините за беспокойство. Я прикрепила фотографии, посмотрите пожалуйста, в Кале какие-то черные точки , это норм или нет? Раньше такого не было вообще. Первый раз вижу за 3 недели.
Добрый вечер. Посмотрела стул. Это непереваренные элементы стула вместе с компонентами желчи. В силу незрелости ферментов кишечника такое бывает и это допустимо.
Светлана Геннадьевна, то есть ничего страшного? А то я начала думать может смесь все же не подходит…
нет, ничего страшного, это может быть на любой смеси
Светлана Геннадьевна, понятно, спасибо. Она вчера за день сходила только один раз по большому. Ближе к обеду. И все. До этого по 2-3 раза в день стабильно ходила. Вечером вчера вроде и хочет в туалет, тужится, но не выходит ничего у нее. Плачет. Пукает и тоже плачет, а если спит, то во время отхождения газов просыпается и плачет. Это уже давно так, забыла в прошлый раз написать. Ночью кушала смесь и во время питья плачет тоже. Уже не знаю, чем помочь ей. Массаж животика делаем, чтобы легче ей было, СабСимплекс даем, укропную водичку. Больше по маленькому ходит, чем по большому. Памперс полный вообще, неужели вся смесь так выходит у нее, а не через стул
Принятый ответ
Здравствуйте! Адаптация к смеси занимает один месяц, плюс у ребёнка незрелый пищеварительный аппарат. Могут мучать газики/колики полностью не всегда получается в этом деле помочь, у некоторых детей они проходят сами по мере созревания жкт. Так можно порекомендовать выкладывать на живот, делать массаж живота по часовой стрелке, класть ребёнка в позу Будды и тигр на ветке. Можно дать эспумизан. По поводу кормления, ребёнка первых месяцев жизни можно кормить по требованию даже смесью. Главное следить за набором веса. Стул не пенится?
Мария Николаевна, здравствуйте. Нет, не пенится. Но приложила фото, в стуле есть черные точки, посмотрите пожалуйста. Это норма? Какую бы смесь вы порекомендовали для новорожденных ?
Чёрных точек не вижу. Зелень есть, но это нормально, для стула грудничков. Оставайтесь на той, что едите. К ней нужно адаптироваться. Следите за набором веса. Будете необоснованно менять смесь, расстроите пищеварение.
Мария Николаевна, она вчера один раз ближе к обеду сходила в туалет и все. Хотя до этого постоянно по 3 раза в день ходила. Вроде хочет в туалет, тужится , а не выходит ничего. Когда отходят газы, тоже плачет , а если спит, то вообще просыпается и начинает плакать. Почему так? Ночью кушала эту смесь и нет нет да начинает плакать. Поэтому я уже подумываю, может смесь не подходит ей.
Днем практически не спит, только на улице в коляске 2 часа. Дальше вообще никак. По 30-40 мин и просыпается с плачем. Тоже не понимаю, в чем дело.
Пока идёт адаптация к смеси и младенческие колики. Колики это причина беспокойства многих детей. Если сыпи нет, обильных срыгиваний тоже нет, набор веса идёт, стул не пенится и без крови, тогда смесь подходит
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, ребёнок не наедается, хотя интервал между кормлениями в норме может быть 2,5-3ч.
Суточный объем сейчас для вашего веса составляет 800мл, разовый объем 100мл, с учетом, что интервал 3 ч (ночные кормления учитываются).
Так что беспокойство во время и после кормления, бурление в животике могут быть признаками лактазной недостаточности, поэтому можно попробовать добавлять в смесь в каждое кормление фермент лактазы.
Не прибавляйте объем кормления сразу до 100, прибавляйте по 10мл.
Камиля Ильдусовна, спасибо. Она после питья этой смеси (Nan на козьем молоке) начала плакать, вообще отказывается лежать сама и спать, кричит и плачет. Газы выходят, но видимо с болью. Как выпустит газы, начинает плакать. И в туалет меньше начинает ходить . Попробовали сегодня дать Нутрилон Комфорт. Скажите, пожалуйста, что-нибудь про эту смесь. Хорошая или нет?
Смесь хорошая, назначается при проблемах с животиком. Но каждый ребёнок индивидуален, нет такой смеси, которая подойдет всем и сразу. Если уже начали менять смесь, то продолжайте, но постепенно. Переход на новую смесь постепенный: сначала заменяем одно кормление (утреннее) - 10% новой смеси и 90% старой. На следующий день, если сыпи не было, 20%-80% и тд до полной замены на новую смесь одного кормления. Далее ежедневно будете менять сразу по целому кормлению , до полного перехода на новую смесь. В любом случае, на адаптацию смеси даем 4 недели (после полного перехода на нее). И обязательно допаиваем водой между каждым кормлением хотя бы по 15-20мл. Чтобы не было запоров.
Камиля Ильдусовна, воды пить вообще не хочет. Но два раза сейчас выпила смесь по 90 мл. После 21 часа и после 00.00. Просто я побоялась давать и козье молоко старой смеси, и коровье молоко новой смеси. Это очень плохо да? Что выпила столько два раза
Надеюсь, что такая резкая смена не повлечет за собой беспокойство с животиком. Постепенная смена на новую смесь рекомендуется для того, чтобы жкт успел адаптироваться к новой смеси. И новая смесь вводится таким образом, чтобы первые 10-15мл малыш выпид утром, а далее мы наблюдаем, не будет ли аллергической реакции. Ну она бы уже проявилась бы, так что пронесло.
Камиля Ильдусовна, просто она вообще плохо начала себя вести на смеси козьей. Даже на руках кричала, плакала. Не спала от слова совсем. Я подумала, что у нее колики может от этой смеси. Уже не знали, что делать и взяли нутрилон комфорт и дали ей. Теперь не давать Nan на козьем молоке? Продолжать нутрилон только уже?
Да, теперь только нутрилон.
Камиля Ильдусовна, хорошо, спасибо. А можно ли Нутрилон премиум? Например, утром и вечером нутрилон комфорт, а в течение дня нутрилон премиум. Где-то прочитала, что нутрилон комфорт нельзя каждое кормление
Нет, так делать не стоит. Комфорт - обычная смесь, не лечебная, и ее можно давать на постоянной основе.
Камиля Ильдусовна, поняла, спасибо. Очень переживаю теперь, что перевела так резко ее… если бы знала, как правильно и безопасно переводить… сейчас вот 2 ночи, она не спит сама. На руках, плачет… даже когда спит, пройдет 20-30 мин и начинает плакать, то ли схватывает живот у нее. Из-за этого просыпается
Камиля Ильдусовна, она прям на руках вся ёрзает, начинает скручиваться как-то. И плачет
Покажите все же и очно педиатру тоже.
Это могут быть и колики, возраст характерный.
Камиля Ильдусовна, подскажите еще, пожалуйста, при переходе с одной смеси на другую, какой цвет стула может быть и считается нормой?
Самый разный, желтый -горчичный-с зеленцой-зеленый-коричневый.