Консультация врача кдл /

Вирус или бактерия? — вопрос №2773521

Добрый день, прошу помочь расшифровать анализы. Из симптомов:
1 день - тошнота, ломота в теле, мышцах, нет сил, головная боль, заложенный нос, першит в горле, температура 35-35,5,днем диарея, к вечеру растет температура до 38, сбила ибупрофеном
2 день - утром температуры нет, состояние стабильнее, симптомы ушли кроме диареи и горла, к вечеру поднялась до 37,5
Сегодня 3й день температура 35,2, сохраняется диарея
За неделю до всего этого был коньюктивит, заложенность носа, болело горло.

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Врач КДЛ
Добрый вечер!<br /><br />По результатам анализов могу сказать следующее: 1. Выявлено повышение количества нейтрофилов в крови. Нейтрофилы являются клетками антибактериального иммунитета. Подобный результат в ряде случаев может указывать на острую бактериальную инфекцию. 2. Выявлено снижение количества лимфоцитов в крови. Лимфоциты - это клетки противовирусного иммунитета. Снижение количества лимфоцитов в крови в подобных случаях может быть связано с недавно перенесённой вирусной инфекцией.<br />3. Выявлено увеличение гематокрита и повышение количества эритроцитов в крови. Подобные результаты могут указывать на повышение вязкости крови Данные результаты могут являться следствием обезвоживания. В подобных ситуациях рекомендуется употреблять больше жидкости. <br />4. В большинстве случаев для лечения бактериальных инфекций используют антибиотики. В более редких случаях используют бактериофаги.<br />5. В данной ситуации для подбора эффективного антибиотика рекомендуется установить возбудителя инфекции. В подобных ситуациях в качестве дообследования рекомендуется выполнять следующие анализы:<br />5.1 Бактериологический посев отделяемого ротоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.<br />5.2 Бактериологический посев отделяемого носоглотки с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.<br /><br />Если у Вас вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Врач КДЛ
Добрый день!
C-реактивный белок (24,7 мг/л): Значительно повышен. Это маркер воспаления и может свидетельствовать о наличии инфекционного или воспалительного процесса в организме. С учетом клинической картины, это может быть связано с вирусной или бактериальной инфекцией.
Лейкоциты (4,76 тыс/мкл): В пределах нормы (реф. 4,5-11). Это может указывать на то, что инфекционный процесс находится на стадии разрешения или имеет вирусный характер.
Лимфоциты (11%) и абсолютное количество (0,52 тыс/мкл): Значительно снижены, что характерно для вирусных инфекций, особенно в острой фазе или при истощении иммунного ответа.
Нейтрофилы (79%) и палочкоядерные нейтрофилы (12%): Повышение нейтрофилов и палочкоядерных клеток указывает на острый воспалительный процесс, возможно, бактериального характера.
Гемоглобин (15,0 г/дл) и гематокрит (45,3%): В пределах нормы.
Эритроциты (5,17 млн/мкл): Небольшое повышение, что может быть связано с относительным сгущением крови из-за диареи и потери жидкости.
Моноциты (7%) и СОЭ (8 мм/ч):
СОЭ в норме, моноциты на верхней границе нормы, что характерно для восстановления после острого воспаления.
Клиническая интерпретация: Вероятно, у вас вирусная инфекция, осложненная бактериальным компонентом. Снижение лимфоцитов, повышение CRP и палочкоядерных нейтрофилов свидетельствуют об активной фазе воспаления. Диарея может быть как частью вирусной инфекции, так и следствием нарушения микрофлоры кишечника.
Рекомендации: Обильное питье для компенсации потери жидкости при диарее.
Проконсультируйтесь с врачом для оценки необходимости антибактериальной терапии, так как клиническая картина может указывать на бактериальное осложнение.
Контролируйте температуру. Если лихорадка сохраняется или усиливаются симптомы, обратитесь за медицинской помощью.
Поддерживающая терапия: пробиотики для восстановления микрофлоры кишечника.
Повторный анализ крови через 5-7 дней для оценки динамики.
Если появятся новые симптомы или состояние ухудшится, это повод для немедленного обращения к врачу.
Принятый ответ

Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Наталья, здравствуйте!

В анализах признаки бактериальной инфекции.
1) повышение Срб (при вирусной инфекции срб не превышает значения 20 мг/л).
2) в общем анализе крови - повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов. Так как лейкоциты и СОЭ в норме, то активного воспалительного процесса нет.

Если клинически видите улучшение, то антибиотик не показан. Если положительной динамики нет, то рекомендована консультация инфекциониста для подбора антибактериальной терапии.