Консультация гастроэнтеролога /

Боль в районе солнечного сплетения — вопрос №1277514

Здравствуйте. Появилась боль в районе солнечного сплетения. Боль режущая, циклическая (то болит, то не болит). Живот бурлит. Сначала боль, потом отпускает, потом бурление чувствую. Проходит боль после еды. Была диарея на днях. До этого ничего не беспокоило. Жду ответа. Благодарю за ответ

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Температура была в норме ?
После чего стали отмечать такие симптомы ?
Стул сколько раз в день был ? Примеси крови , слизи в Кале ?
Антибиотики как давно принимали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, температура была в норме. Ела жирное вечером. Кровь не заметила. Антибиотики давно не принимала

Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда такие симптомы могут быть как функционального характера на фоне погрешности в питании.
В плановом порядке рекомендую пройти следующие обследования , для исключения патологии со стороны жкт ;
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фгдс
Кал на гельминты методом парасеп
Дыхательный водородный тест на сибр .

Кушать часто , небольшими порциями . Исключить : жирное , жареное , копчености , фастфуд , газированные напитки . Кисломолочные продукты .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней
Далее коррекция лечения после анализов при необходимости .
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. А может ли так проявляться язва?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Для язвы да характерны голодный боли . Но нарушение стула нет .
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Это может быть проявления эзофагита-, эрозий желудка, обострения хронического панкреатита, пищевого отравления.

Нужно сделать общий анализ крови, фгдс, УЗИ органов брюшной полости.

Соблюдайте щадящую диету.
При боли можно т.ношпу 40 мг 2 раза в день.
Дальнейшее лечение после дообследования.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С учётом Ваших жалоб, необходимо исключить проблемы со стороны верхнего отдела ЖКТ (ГЭРБ, эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК) и кишечника, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. С учётом молодого возраста, нельзя исключить и функциональные нарушения кишечника, при хороших лабораторных показателях. Необходимо дообследоваться и выполнить :
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на фекальную эластазу (сдавать оформленный стул!) исключить ферментную недостаточность поджелудочной железы
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой!!

Если СИБР подтвердится то нужна санация тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется!!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, дюспаталин, бускопан) в режим по потребности.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Элли, можно уточнить кратность стула?

Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рд.
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Оцените переносимость молока и других
молочных продуктов.

Провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза и панкреатическая амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Метеоспазмил по 1таб 3рд 10 дней
При положительном тесте на сибр альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, 3-4 раза. Сейчас диарея прошла. А боль не проходит. В утреннее время в лежачем состоянии усугубляется
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Метеоспазмил или тримедат форте по 1таб 2рд 14 дней на данный момент
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Назначение терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Начните прием тримедата 300 мг 2 раза в течение 10 дней.
При отсутствии эффекта - дообследование.