Киста . Делала повтор кт

Описание: СКТ околоносовых пазух выполнено по стандартной программе с последующей мультипланарной реконструкцией. Развитие околоносовых пазух не нарушено. ЛОБНЫЕ ПАЗУХИ: - правая пазуха обычного расположения, формы и размеров, без нарушения пневматизации, фронто-назальное соустье не прослеживается на фоне локального пристеночного утолщения слизистой оболочки на его уровне; - левая пазуха обычного расположения, формы и размеров, локальное простеночное утолщение слизистой оболочки в базальном отделе до 2мм, в остальных отделах без нарушения пневматизации, фронто-назальное соустье не прослеживается нна фоне локального пристеночного утолщения слизистой оболочки на его уровне. КЛЕТКИ РЕШЕТЧАТОГО ЛАБИРИНТА: - обычного расположения, формы и размеров; - нарушена пневматизация отдельных клеток слева и справа, в большей степени - передней группы справа. КЛИНОВИДНАЯ ПАЗУХА: - обычного расположения, формы и размеров; - без нарушения пневматизации; - проходимость сфено-назальных соустьев нарушена за счет локального пристеночного утолщения слизистой оболочки. ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫЕ ПАЗУХИ: - правая пазуха обычного расположения, формы и размеров; пристеночное утолщение слизистой оболочки до 2мм, на этом фоне в альвеолярной бухте киста 21х14х17мм; проходимость гайморо-назального соустья нарушена; - левая пазуха обычного расположения, формы и размеров; неравномерное крупнобугристое пристеночное утолщение слизистой оболочки до 16мм с полициклическими контурами; проходимость гайморо-назального соустья нарушена: НОСОВАЯ ПЕРЕГОРОДКА: - костная часть умеренно дугообразно искривлена влево с девиацией от средней линии до 3мм . НОСОВЫЕ ХОДЫ: - проходимы; - небольшие участки пневматизации средних носовых раковин. Носоглотка без нарушения просвета, без дополнительных образований в области ее стенок и в ее просвете. Свежих костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Заключение: КТ-картина катарального полисинусита. КТ-картина кисты правой верхнечелюстной пазухи. На фоне пристеночного утолщения слизистой оболочки в левой верхней челюстной пазухе также вероятно наличие кист. Умеренная деформация носовой перегородки. Concha bullosa. Рекомендации: нет Врач

Гастрит
37 лет

Здравствуйте
Все зависит от жалоб.
Если есть жалобы со стороны носа, то в вашем случае лечение оперативное

Екатерина Андреевна, беспокоит только правое ухо ( постоянная боль) , нос совершенно не беспокоит , может ли киста давать такие жалобы ?чем это может быть опасно , если не удалять ?

Нет, киста не даёт боли в ухе. Покажитесь очно лор врачу

Екатерина Андреевна, спасибо