Полип в желчном, нужна ли операция?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. При обследовании, на узи обнаружили полип в желчном пузыре. Ничего не беспокоит. Врач настаивает на операции, удалению желчного, говорит рано или поздно нужно будет удалять. Пациенту 68 лет. Жалоб нет. Из заболеваний гастрит, в желудке также был обнаружен полип, но при гистологии ничего не нашли. Может еще обследования нужны какие нибудь, или действительно с возрастом будет потом хуже перенести операцию, если будут осложнения, МРТ не делали
Принятый ответ
Здравствуйте . По результатам УЗИ органов брюшной полости нет показаний к удалению желчного пузыря
Об операции можно думать о полипе более 1 см или множественных полипах, которые увеличиваются со временем по данным УЗИ. - у Вас этого нет
Рекомендовано контроль УЗИ органов брюшной полости через 6 месяцев желательно на одном аппарате у одного специалиста
Будьте здоровы!
Юлия, добрый вечер. Выявление полипа в желчном пузыре не является показанием к его удалению. Обычно рекомендуется динамическое наблюдение в течение 4-6 мес. И только при значительном увеличении размеров полипов рекомендуется операция. Желаю здоровья.
Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется наблюдение, при росте полипа более 2 мм в год, появлении третьего полипа, что будет являться множественным полипозом, если эти два полипа дорастут до размера больше 10 мм показано удаление желчного пузыря.
Сейчас контроль узи через 3-6_12 месяцев, затем 1 раз в год, желательно делать узи у одного и того же специалиста.
Здоровья
Здравствуйте, Юлия. Согласно современным клиническим рекомендациям, множественные полипы желчного пузыря, а также полипы более 1 см, являются показания к оперативному лечению - холецистэктомии, то есть удалению желчного пузыря. Это связано с тем, что полипоз желчного пузыря (множественные полипы) может привести к злокачественному процессу (раку).
Поэтому рекомендуется в плановом порядке обратиться к хирургу, пройти обследование и удалить желчный пузырь. В настоящее время это делают через маленькие проколы (при отсутствии противопоказаний).
Здоровья.
Здравствуйте!
Если вкратце, то показаний нет к удалению желчного пузыря.
Пока наблюдение в динамике: для начала, через 6 месяцев. Потом — через 12.
Если роста нет, то ничего трогне нужно.
Здоровья ⚕️
Здравствуйте Юлия. Выявление полипа в полости желчного пузыря впервые размером менее 10 мм не является показанием к удалению желчного пузыря. По вашему узи размер полипа 3 мм. Рекомендуется ультразвуковое исследованием желчного пузыря в динамике через 5 - 6 месяцев. При увеличении размера полипа или появление полипов новых в полости желчного пузыря , в этом случае предлагается оперативное лечение: удаление желчного пузыря с полипами. Здоровья вам