В какое время принимать таблетки и в какой последовательности
Принимаю от давление небилет 1,25х1р/д, гипосарт Н х1р/д,брилинта 90х2р/д, роксера 10х1р/д, тромбоасс 100 х1р/д,Сорбифер дурулес 2 р/д еще прописали Аквалетрим 1р/д и Левотироксин 50 1р/д. Как все это распределить на день , что до еды что после
Здравствуйте! Гипотензивные препараты лучше принимать в одно и то же время.
- Небилет принимать 1р/сут в одно и то же время, удобное для вас, вне зависимости от приема пищи.
- Гипосарт 1р/сут утром вне зависимости от приема пищи.
- Брилинта по 1т 2р/сут - утром и вечером вне зависимости от приема пищи, можно после еды.
- Роксера вечером также независимо от приема пищи.
- ТромбоАСС - 1р/сут также можно вечером параллельно с Брилинта.
- Сорбифер 2р/сут после еды, в обед и вечером. Отграничить прием железа от чая, кофе, шоколада
- Аквадетрим Принимать в первой половине дня, до 11 часов; после завтрака с продуктами, которые богаты жирами, для лучшего усвоения.
Левотироксин утром до еды за 40мин, с другими препаратам не принимать, также 40-60 мин выждать.
Полина Викторовна, спасибо большое . Меня так же интересует,а вместе что то можно так сказать по две три таблетки или обязательно между каждой делать перерыв в пол часа
Нет, не нужно делать перерыв, у препаратов разный механизм действия, можно принимать вместе.
Гипосарт, Брилинта и небилет утром вместе, например.
Брилинта, ТромбоАСС и Роксера тоже вместе вечером.
Полина Викторовна, с левотироксином не совсем понятно , выпиваю его завтракаю потом все свои утренние махом и снова получается надо покушать ,до 11 Аквадетрим с перекусом , а железо значит днем и вечером ??? Незапутатся бы теперь((((
Принятый ответ
Левотироксин пьем натощак, 30-40-60 мин ждем, завтракаем, пьем Гипосарт, Небилет, Брилинта и Аквадетрим.
Можете Аквадетрим вместе со своими препаратами после завтрака принимать.
Полина Викторовна, спасибо большое !!!
Здравствуйте!
Левотироксин утром натощак за 40-60 минут до приема пищи, запивать простой водой
Небилет 1р/д утром под контролем ЧСС (не зависимо от приема пищи).
Гипосарт Н утром 1р/д (не зависимо от приема пищи).
Сорбифер дурулес 2 р/д за 30 минут до еды или через 2-3 часа после еды.
Брилинта 2 р/день утром и вечером вне зависимости от приема пищи.
Аквадетрим 1 р/д утром после еды.
ТромбоАсс 1 раз в день вечером вне зависимости от приема пищи.
Роксера 1 раз в день после после приема пищи.
Учитывая двойную антиагрегантную терапию (брилинта и тромбоАсс) можно добавить гастропротективный препарат - омепразол (омез) 20 мг 1 раз в день утром до еды.