Что за пятно

Посмотрите, пожалуйста, что за пятно у ребенка под грудью. Раньше не было. Девочке 12 лет

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на гемангиому
Как давно появилось пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, я увидела только сегодня. По крайней мере летом не было. Это опасно? Вот эта гемангиома?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, она неделю назад мерила купальники. И ее не было

Нет, это не опасно. Это сосудистый "клубочек", в данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, а затем удалить её лазером.
Не переживайте, главное не травмирует до удаления.
Здоровья Вам

Если прям совсем вот вот на глазах образовалась, не могла прищемить какой либо застежкой от одежды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, теперь сложно сказать. Но заметила она первый день и сразу мне показала

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, мы в Турцию летим. Для этого образования это опасно?
И какие вероятности, что это может быть плохое пятно. Я поняла, что вы написали не опасно. Но пишут, что надо сдавать на гистологию

Срочности никакой нет, не переживайте.
Если до отъезда к врачу не попадёте, то если это кровоизлияние оно разрешится самостоятельно, а если гемангиома по приезду обратитесь к дерматологу, она никуда не денется.
Старайтесь не травмировать, с собой взять рекомендуется перекись водорода водный антисептик хлоргекседин или Мирамистин и пластырь с салфетками.
Здоровья Вам

Мелкие капиллярные гемангиомы прижигают либо склерозируют, гистология для них не нужна, не читайте все что пишут в интернете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо вам огромное!!!!

Здоровья и хорошего отдыха!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю, вы меня очень успокоили

Принятый ответ

Здравствуйте,по фото больше данных за гемангиому -доброкачественное сосудистое образование ,которое с возрастом ,как правило, увеличивается в размерах ,рекомендуется в таких случаях проведение дерматоскопии у дерматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Есения Игоревна, здравствуйте. Это опасно? Мы через три дня в Турцию летим. Как нам быть?

Не критично, во время отъезда наблюдаете, старайтесь, чтобы ребенок не травмировал образование ,по приезде -провести дерматоскопию ,единственным эффективным методом лечения гемангиом -удаление с последующим обязательным гистологическим исследованием .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не отмечали факт травматизации.?
По фото возможно и гематома поверхностная или возможно гемангиома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Шахин Гаджиевич, сложно сказать была ли травма. Просто сегодня сама она случайно заметила. То есть ее не было летом, и вроде не было неделю назад, так как она мерила купальник.
Похоже как пузырик с запекшейся кровью

Вот мне кажется что гематома, конечно лучше будет очный осмотр.
Если завтра есть такая возможность покажитесь к хирургу детскому или хотя бы пусть педиатр посмотрит ( и педиатр сможет различить данное образование)

Принятый ответ

Здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Это т.н. "родинка".
В данном случае нужно показаться врачу-дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.
Здоровья дочери ⚕️