Консультация хирурга /

Что за пятно — вопрос №2520046

Посмотрите, пожалуйста, что за пятно у ребенка под грудью. Раньше не было. Девочке 12 лет

Возраст: 12

Хирург
Здравствуйте, по фото похоже на гемангиому
Как давно появилось пятно?
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, я увидела только сегодня. По крайней мере летом не было. Это опасно? Вот эта гемангиома?
Клиент
Елизавета Александровна, она неделю назад мерила купальники. И ее не было
Хирург
Нет, это не опасно. Это сосудистый "клубочек", в данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии, а затем удалить её лазером.
Не переживайте, главное не травмирует до удаления.
Здоровья Вам
Хирург
Если прям совсем вот вот на глазах образовалась, не могла прищемить какой либо застежкой от одежды?
Клиент
Елизавета Александровна, теперь сложно сказать. Но заметила она первый день и сразу мне показала
Клиент
Елизавета Александровна, мы в Турцию летим. Для этого образования это опасно?
И какие вероятности, что это может быть плохое пятно. Я поняла, что вы написали не опасно. Но пишут, что надо сдавать на гистологию
Хирург
Срочности никакой нет, не переживайте.
Если до отъезда к врачу не попадёте, то если это кровоизлияние оно разрешится самостоятельно, а если гемангиома по приезду обратитесь к дерматологу, она никуда не денется.
Старайтесь не травмировать, с собой взять рекомендуется перекись водорода водный антисептик хлоргекседин или Мирамистин и пластырь с салфетками.
Здоровья Вам
Хирург
Мелкие капиллярные гемангиомы прижигают либо склерозируют, гистология для них не нужна, не читайте все что пишут в интернете.
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо вам огромное!!!!
Хирург
Здоровья и хорошего отдыха!
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю, вы меня очень успокоили
Хирург, Терапевт
Здравствуйте,по фото больше данных за гемангиому -доброкачественное сосудистое образование ,которое с возрастом ,как правило, увеличивается в размерах ,рекомендуется в таких случаях проведение дерматоскопии у дерматолога.
Принятый ответ
Клиент
Есения Игоревна, здравствуйте. Это опасно? Мы через три дня в Турцию летим. Как нам быть?
Хирург, Терапевт
Не критично, во время отъезда наблюдаете, старайтесь, чтобы ребенок не травмировал образование ,по приезде -провести дерматоскопию ,единственным эффективным методом лечения гемангиом -удаление с последующим обязательным гистологическим исследованием .
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Не отмечали факт травматизации.?
По фото возможно и гематома поверхностная или возможно гемангиома
Принятый ответ
Клиент
Шахин Гаджиевич, сложно сказать была ли травма. Просто сегодня сама она случайно заметила. То есть ее не было летом, и вроде не было неделю назад, так как она мерила купальник.
Похоже как пузырик с запекшейся кровью
Нефролог, Хирург
Вот мне кажется что гематома, конечно лучше будет очный осмотр.
Если завтра есть такая возможность покажитесь к хирургу детскому или хотя бы пусть педиатр посмотрит ( и педиатр сможет различить данное образование)
Хирург
Здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Это т.н. "родинка".
В данном случае нужно показаться врачу-дерматологу с целью выполнения дерматоскопии.
Здоровья дочери ⚕️