Консультация гастроэнтеролога /

Запах изо рта у ребенка — вопрос №2520091

Добрый день. У ребенка 10 лет появился запах изо рта. Результат узи брюшной полости прилагаю. Назначили урсосан по 500 мг на ночь 3 месяца. Хотелось бы узнать, может можно ещё что- нибудь подключить, например холосас. Ребенок комплексует по поводу запаха

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте запах изо рта не связан с гастроэнтерологией, и тем более желчным .

Это проблема в ротовой полости , когда последний раз проверяли зубы ? Как чистит зубы ? Пользуется ли ополаскивателем? Пользуется ли ложечкой для языка? Есть ли дома ирригатор?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Татьяна, здравствуйте! При запахе изо рта в первую очередь исключить патологии лор органов, дёсен, зубов. Также запах может быть при ротовом дыхании, если мало пьёт воды.
Язык чистить 2 раза в день специальной щёткой или скребком.
Галитоз с органами ЖКТ никак не связан, урсосан ребёнку назначили из-за камней в желчном пузыре. Холосас ни в коем случае, это желчегонный препарат, камни могут закупорить проток
Сколько ребёнок весит?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, добрый день. Весит ребенок 42 кн
Гастроэнтеролог, Педиатр
Тогда суточная доза урсосана маленькая, для растворения камней доза 15-20 мг/кг, получается 630-840 мг в сутки, можно взять среднюю дозу 750 мг, то есть ещё утром перед завтраком добавить урсрсан 250 мг, а перед сном 500 мг. Контроль печёночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой)сначала 1 раз в мес,потом 1 раз в 3 мес. Узи обп 1 раз в 3 мес. Лечение урсосаном длительное до 12-24 мес. Если через год в динамике камни не уменьшаются , то терапию прекращаем.