Запах изо рта у ребенка
Добрый день. У ребенка 10 лет появился запах изо рта. Результат узи брюшной полости прилагаю. Назначили урсосан по 500 мг на ночь 3 месяца. Хотелось бы узнать, может можно ещё что- нибудь подключить, например холосас. Ребенок комплексует по поводу запаха
Принятый ответ
Здравствуйте запах изо рта не связан с гастроэнтерологией, и тем более желчным .
Это проблема в ротовой полости , когда последний раз проверяли зубы ? Как чистит зубы ? Пользуется ли ополаскивателем? Пользуется ли ложечкой для языка? Есть ли дома ирригатор?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! При запахе изо рта в первую очередь исключить патологии лор органов, дёсен, зубов. Также запах может быть при ротовом дыхании, если мало пьёт воды.
Язык чистить 2 раза в день специальной щёткой или скребком.
Галитоз с органами ЖКТ никак не связан, урсосан ребёнку назначили из-за камней в желчном пузыре. Холосас ни в коем случае, это желчегонный препарат, камни могут закупорить проток
Сколько ребёнок весит?
Наталия Юрьевна, добрый день. Весит ребенок 42 кн
Тогда суточная доза урсосана маленькая, для растворения камней доза 15-20 мг/кг, получается 630-840 мг в сутки, можно взять среднюю дозу 750 мг, то есть ещё утром перед завтраком добавить урсрсан 250 мг, а перед сном 500 мг. Контроль печёночных ферментов (АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, билирубин общий и прямой)сначала 1 раз в мес,потом 1 раз в 3 мес. Узи обп 1 раз в 3 мес. Лечение урсосаном длительное до 12-24 мес. Если через год в динамике камни не уменьшаются , то терапию прекращаем.