Что вас беспокоит?
Результат УЗИ сердца
Здравствуйте Не так давно обращались уже Ж 47 л Жалобы на периодические боли в спине слева, иногда немеет рука, головная боль, головокружение Около двух недель назад заболела бронхитом, для исключения пневмонии сделали ренген, лёгкие чистые, но в заключении написали ,что увеличено сердце Год назад уже делали УЗИ, были незначительные увеличения, но и в тот же период делали и ренген, и ничего по поводу сердца там не говорили Вот вчера ходили опять на УЗИ сердца Что можете сказать? Нужно проходить какое то дообследование? Что то принимать? Вижу, что изменения есть, но насколько они серьёзные и что вообще с ними делать? Давление и пульс в норме.Экг в пределах нормы. Кровь в норме, только немного повышен холестерин
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо.
Регургитации физиологические,камерв не расширены, сократительная спрсобность в норме. Нет данных за утолщение стенок левого желудочка.
Невыраженные признаки атеросклероза.
Рекомендую вести здоровый образ жизни, обязательно гиполипидемическая диета. Достаточная физическая активность!
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ
А пульсации кровтока в брюшной полости - ничего страшного? Или лучше сделать УЗИ сосудов БП?
Можно сделать узи брюшной аорты, узи органов брюшной полости для исключения патологии
Принятый ответ
Здравствуйте! По сравнению с предыдущим УЗИ есть небольшие различия в лучшую сторону . Нет признаков изменения размеров прдсердия, межжелудочковой перегородки.
По результатам настоящег УЗИ все структуры сердца нормальных размеров, не увеличены, сократительная функция хорошая.
Уплотнение стенок аорты снижение эластичности незначительное.
Для улучшения обменных процессов в миокарде можно провести курс терапии магне В6 по 1т 2 р в день в течение 14 дней.
Не переживайте! Данные УЗИ более достоверны , чет рнттген для определения размеров сердца.
Игорь Васильевич, спасибо за ответ
А пульсации кровотока в брюшной полости - это ничего страшного?
Или нужно сделать УЗИ сосудов ?
Это признак того, что аорта расположена близко к передней брюшной стенке, или передняя брюшная стенка тонкая. Это не патология, ничем не угрожает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии 2024 года сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Расширение полостей нет.
Рекомендую сдать анализы, липидограмму.
Буду рада вам помочь???? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по узи норма
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокг размеры камер сердца в пределах нормы
Уплотнение стенок аорты и аортальных клапанов.
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Гемодинамических нарушений не выявлено.
Признаков гипертрофии левого желудочка не выявлено.
Рекомендую сдать липидограмму и провести уздг сосудов шеи.
Похожие вопросы по теме
- 26 Марта 20233 ответа
- 15 Февраля 202313 ответов
- 19 Октября 20227 ответов
- 14 Октября 20221 ответ
- 3 Июня 202220 ответов
- 1 Марта 202231 ответ
- 25 Января 20224 ответа
- 15 Декабря 20212 ответа
- 20 Сентября 202112 ответов
- 17 Мая 202136 ответов
