Уровень ХГЧ соответмтвует ли сроку

Добрый день. Подозрение на анэмбрионию. Первый день последн.м. 29.08.23 (8 нед), а по узи и по моим подсчетам 5 недель. Сдала ХГЧ: 21987,68. Вопрос: Какому сроку соответствуют показатели ХГЧ и во сколько недель визуализируется эмбрион и до скольки недель безопасно ждать, чтобы показался эмбрион, если анэмбриония всё-таки есть?

Нет
41 год

Принятый ответ

Инна, здравствуйте!

По последней менструации срок как раз уже 8 недель, считается акушерский срок. У Вас цикл регулярный?

ХГЧ один раз сзади?

Цикл регулярный, ХГЧ сдала один раз.

Уже по-хорошему эмбрион должен быть виден. Повторите УЗИ через 7-10 дней. Ждать пока безопасно, но надо убедиться в диагнозе. Если через неделю не появится эмбрион, уже можно подтвердить анэмрионию

Принятый ответ

Здравствуйте,хочу уже не информативно сдавать, нужно отслеживать динамику на узи. Прикрепите узи

Наталья Игоревна, УЗИ прикрепила

Эмбрион до 8 недель должен появится, Повторие узи через 7 дней. Если динамики не будет это анэмбриония

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уровень хгч не говорит о сроке беременности.
Важен лишь его прирост за 48ч на ранних сроках, до 5-6 недель.
Какой диаметр плодного яйца по УЗИ?

Екатерина Сергеевна, Размер плодного яйца 18 мм

Если диаметр плодного яйца 12 мм и более узи контроль через 7 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Если есть жёлточный мешок это хороший прогностический признак

Екатерина Сергеевна, желточный мешок не лоцируется, эмбрион не визуализируется.

Инна нужен контроль УЗИ через 7 дней от последнего УЗИ.

Если эмбриона не будет, это свидетельствует об анэмбрионии

Принятый ответ

Здравствуйте! По ХГЧ срок беременности вообще не нужно определять, табличные нормы и реальность ни у кого не совпадают. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается ли беременность.
Все сроки рассчитываются только по дате последней менструации и УЗИ (друг от друга могут отличаться на 1-2 недели, это норма).
Эмбрион ждем с 6 по 8 неделю (ориентир на УЗИ берите), если с 6 по 8 нед его нет, его нет при СВД 25 и более - к сожалению, это анэмбриония.
Вам нужно наблюдать за беременностью уже только по УЗИ.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.

Алина Владимировна, что означает СВД 25?

СВД - это диаметр плодного яйца. На УЗИ его всегда измеряют, так и пишут СВД и цифры в мм. Если СВД более 25 мм и нет эмбриона - это анэмбриония

Алина Владимировна, Спасибо вам большое за информативный ответ

Инна, рада помочь! Удачи вам ??

Принятый ответ

Здравствуйте! По хгч сроки мы не ставим и после 10 000 оно уже не удваивается , поэтому рекомендован узи контроль. Вообщем, рекомендую повторить узи через 5-7 дней.
У вас акушерский срок 8 недель, эмбрион уже должен дать, но возможно была поздняя овуляция