Консультация акушера /

Уровень ХГЧ соответмтвует ли сроку — вопрос №1644253

Добрый день. Подозрение на анэмбрионию. Первый день последн.м. 29.08.23 (8 нед), а по узи и по моим подсчетам 5 недель. Сдала ХГЧ: 21987,68. Вопрос: Какому сроку соответствуют показатели ХГЧ и во сколько недель визуализируется эмбрион и до скольки недель безопасно ждать, чтобы показался эмбрион, если анэмбриония всё-таки есть?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

По последней менструации срок как раз уже 8 недель, считается акушерский срок. У Вас цикл регулярный?

ХГЧ один раз сзади?
Принятый ответ
Клиент
Цикл регулярный, ХГЧ сдала один раз.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Уже по-хорошему эмбрион должен быть виден. Повторите УЗИ через 7-10 дней. Ждать пока безопасно, но надо убедиться в диагнозе. Если через неделю не появится эмбрион, уже можно подтвердить анэмрионию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте,хочу уже не информативно сдавать, нужно отслеживать динамику на узи. Прикрепите узи
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эмбрион до 8 недель должен появится, Повторие узи через 7 дней. Если динамики не будет это анэмбриония
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Уровень хгч не говорит о сроке беременности.
Важен лишь его прирост за 48ч на ранних сроках, до 5-6 недель.
Какой диаметр плодного яйца по УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Размер плодного яйца 18 мм
Акушер, Гинеколог
Если диаметр плодного яйца 12 мм и более узи контроль через 7 дней.
По закону деления клеток уже должен визуализироваться эмбрион с сердцебиением.
Если есть жёлточный мешок это хороший прогностический признак
Клиент
Екатерина Сергеевна, желточный мешок не лоцируется, эмбрион не визуализируется.
Акушер, Гинеколог
Инна нужен контроль УЗИ через 7 дней от последнего УЗИ.

Если эмбриона не будет, это свидетельствует об анэмбрионии
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По ХГЧ срок беременности вообще не нужно определять, табличные нормы и реальность ни у кого не совпадают. ХГЧ нужно для подтверждения/ опровержения факта беременности, а также отслеживания в динамике и понимания развивается ли беременность.
Все сроки рассчитываются только по дате последней менструации и УЗИ (друг от друга могут отличаться на 1-2 недели, это норма).
Эмбрион ждем с 6 по 8 неделю (ориентир на УЗИ берите), если с 6 по 8 нед его нет, его нет при СВД 25 и более - к сожалению, это анэмбриония.
Вам нужно наблюдать за беременностью уже только по УЗИ.
Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, что означает СВД 25?
Акушер, Гинеколог
СВД - это диаметр плодного яйца. На УЗИ его всегда измеряют, так и пишут СВД и цифры в мм. Если СВД более 25 мм и нет эмбриона - это анэмбриония
Клиент
Алина Владимировна, Спасибо вам большое за информативный ответ
Акушер, Гинеколог
Инна, рада помочь! Удачи вам ??
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По хгч сроки мы не ставим и после 10 000 оно уже не удваивается , поэтому рекомендован узи контроль. Вообщем, рекомендую повторить узи через 5-7 дней.
У вас акушерский срок 8 недель, эмбрион уже должен дать, но возможно была поздняя овуляция