Консультация эндокринолога /

Что бы посоветовали при таком УЗИ? — вопрос №1860470

Здравствуйте! Есть 2 УЗИ щитовидной железы. Женщина 76 лет.
В заключении: признаки диффузно-многоузлового зоба по типу АИТ и ещё там что-то. Приложу фото , там в заключении написано.
Что бы посоветовали? И такой вопрос есть ли подозрение на онко.

Возраст: 76

Хронические болезни: Да

Эндокринолог
Здравствуйте, Ольга! Так как есть узлы размерами более 1 см с микрокальцинатами и лимфоаденопатия рекомендовано взятие пункции для определения качества ткани. При наличии узловых образований всем рекомендовано исследование кальцитонина (онкомаркер для исключения медуллярного рака) в крови.
Клиент
Асият Хажмуратовна, а обязательно пункцию делать? Это УЗИ моей мамы, она в том году показывла его онкологу, та сказала, что типа ничего страшного. И эндокринолог сказала, что наблюдать и через 7 месяцев сделать УЗИ.

Эндокринолог
Если переживаете можно пропунктировать сейчас и посмотреть (процедура безопасная, под прицелом УЗИ выполняется). Если хотите понаблюдать, можно через 6 месяцев пересмотреть УЗИ и отталкиваться уже от его результатов (есть ли рост или качественные изменения узловых образований). ТТГ сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Асият Хажмуратовна, ТТГ в конце октября сдавала 0,68.
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ваши узлы доброкачественные, менее 2,0 см. Риск злокачественности, который выставляет узист минимальный. Лимфоузлы не изменены, просто увеличены, это норма. Пункция не нужна. Узи контроль через год. Анализ крови на кальцитонин, ТТГ, св.Т4, АТПО сдать.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной выявлено самое крупное образование 17*11мм. При обнаружении образования тирадс 3 размером менее 20мм., образование доброкачественное, пункция щитовидной железы не показана. Показано только наблюдение - ТТГ, Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.
Дополнительно нужно сдать ТТГ и Т4 своб.
Так же необходимо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо!