Консультация гематолога /

Повышен РФМК после родов — вопрос №2520549

Женщина,38 лет, 3 я беременность, третьи роды. На третий день после родов сдала анализ крови, повышен РФМК. Анализ прилагаю. Выписали на 3й день с рекомендацией проколоть Эноксапарин натрия в течение 10 дней дома - в качестве профилактики тромбообразования. Я данного лечения не проводила. Роды прошли без осложнений, анамнеза по заболеваниям,связанным с тромбообразование нет. Вопрос - является ли нормой повышение РФМК после родов при остальных нормальных показателях крови? Нужно ли действительно проколоть назначенный препарат или это "перестраховка " ? Спасибо.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Гематолог
Здравствуйте, Елена. По уровню РФМК не определить возможный риск тромбоза, этот показатель всегда будет повышен после травм, кровотечений, родов.
Эноксапарин после родов на 10 дней назначают если есть 2 балла в пользу риска тромбозов. Вижу пока 1 балл риска - возраст старше 35. Есть ли у вас: выраженный варикоз, тромбозы в анамнезе, тромбофилии, тяжёлые хронические заболевания, лишний вес, курение?
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, возраст и третьи роды уже 2 балла по шкале RCOG, гепаринопрофилактика назначена исходя из анамнестических данных.
Коагулограмма может быть изменена долгое время после родов и на нее врачи не ориентируются( исключение- кровотечения).
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Антикоагулянты назначаются для профилактики тромбозов у женщины после родов. Риск тромбозов рассчитывается по специальной шкале RCOG. Возраст старше 35 лет и 3 роды - это 2 балла. В этом случае показана профилактика в течение 10 дней. Если есть ещё какие-то факторы риска, то профилактика может быть продлена до 6 недель.
При назначении антикоагулянтной профилактики на показатели коагулограммы не ориентируемся.
Коагулограмма изменяется на фоне беременности и потом остаётся измененной длительно после родов.
Клиент
Анна Павловна, уточните пожалуйста, имеет ли смысл пересдать коагулограмму через месяц после родов или она в любом случае будет изменена вследствие родов? я не планирую принимать назначенный препарат,т.к. кроме возраста 35+ и 3х родов других известных мне факторов риска нет. Или я могу ошибаться? я так понимаю, препарат довольно серьезный в плане побочных эффектов. Спасибо.
Гематолог, Терапевт
Этих 2 факторов достаточно, чтобы проводить профилактику 10 дней после родов.
Коагулограмма в данном случае ничего не покажет. Контроль её не требуется