Консультация терапевта /

Субрефильная температура — вопрос №2520712

Здравствуйте!
Уже консультировалась по данной проблеме в сентябре. С августа наблюдаю стойкое повышение температуры до 37.1. Несколько раз болел ребенок и я была на грани, но не заболела. Сдавала оак, все было в норме (прикрепляю)
Последние 5 дней беспокоит стойкое повышение температуры до 37.4 на протяжении всего дня. Никаких симптомов заболевания, воспаления хронических болезней не наблюдаю. Горит лицо и бывает озноб. Сдала оак (прикрепляю) и сдала ттг пока не готов результат) .
Немного нервничаю,правда уже не понимаю от чего, наверное больше от температуры и непонятного состояния. С момента рождения ребенка прошло 1 г и 7 мем, месячные наваливаются как пол года после гв . Вес не теряю, наоборот прибавила пару кг, страдает сон из за ребенка,
1) что это может быть?
2) немного повышены показатели тромбоцитов, с чем может быть связано?

3) какие исследования еще пройти?

Возраст: 25

Хронические болезни: Аит, хронический цистит

Терапевт
Здравствуйте, сейчас вы кормите грудью?
Клиент
Здравствуйте, пол года как не кормлю
Терапевт
Такая температура может свидетельствовать о вяло текущем воспалительном процессе, необходимо сдать гепатиты В,С, ВИЧ, также может быть на фоне стресса, недосыпа, рекоменендую наладить режим отдыха, обеспечить полноценный сон
Терапевт
Здравствуйте
Учитывая длительный субфебрилитет(повышение температуры не выше 37,5), при отсутствии признаков орви,необходимо исключить хронические персистирующие инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2, 6 типа,ВЭБ, ЦМВ,
Для этого необходимо сдать:
-Антитела к Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM;
-Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); -Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV -;
-на вирусы гепатитов В и С, ВИЧ.
Данные инфекционные заболевани могут длительно поддерживать субфебрильную температуру,всвязи с чем рекомендовано их исключить.

Но это не единственная причина,иногда субфебрилитет может быть при патологии вегетативной нервной системы,одно из проявлений-как раз нарушение терморегуляции.Лечением данного состояния занимается врач-невролог.Но наибольший вклад в нормализацию данного состояния вносите вы,корректируя образ жизни
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте. Анализы без отклонений.
Субфебрильная температура до 37, 5 может быть при:
1. Ослабление иммунитета
2. Эмоциональная усталось-стресс, депрессия (синдром хронической усталости)
3. Вялотекущая инфекция
Рекомендуется в плане обследования : рентгенография огк, С-реактивный белок (покажет если ли воспаление в организме), ВИЧ, гепатиты В и С, антитела к Эпштейну-Барру, Цитомегаловирусу, герпес 6 типа.
При исключении данных инфекций и нормальных результатов С-белка и рентгенографии, рекомендуется наладить эмоциональное состояние, отпустить ситуацию с температурой, возможно приём безрецептурных успокоительных- афобазол, ново-пассит.

Показатели тромбоцитов незначительно повышены, не имеют клинического и диагностического значения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. 1. Астено-вегетативный синдром после перенесённого стресса или вирусной инфекции или дефицит витаминов либо минералов 2. Тромбоцитарные индексы повышаются при сгущении крови, когда недостаточно питьевого режима. Пить рекомендую 30 мл на кг веса тела в сутки воды. Чай, кофе, кефир, суп не считаются, это еда, не вода. 3. Проявление либо воспаления вялотекущего, либо тканевой гипоксии, на которую организм реагирует как на воспаление. При таких симптомах обычно рекомендую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.