Консультация педиатра /

Похоже бронхит — вопрос №933082

Дд. У ребёнка на фоне прорезывания клыков была температура 3 дня, потом просто сопли пару дней, сейчас появился кашель, температуры нет, кашель после пробуждения, в течении дня не замечена в кашле сильном,ребёнок активный,я так понимаю это бронхит?!подскажите действия, так как в больницу только в понедельник

Педиатр
Здравствуйте.
Кашель у ребёнка обусловлен затеком слизистого отделяемого по задней стенке носоглотки и вызывает кашель. Т.к чаще кашель после сна,т.е все скапливается в горизонтальном положении и после откашливается.
Сейчас главное это:
- обильное тёплое питье . Т.к жидкость способствуют смягчению кашля и отхаркиванию действует, как естественный муколитик.
- прочищать носик с физраствором, особенно перед сном.
- увлажнение и проветривание воздуха в комнате.
- укладывать на сон с приподнятым головным концом кровати сантиметров на 10-15.
- после туалета носа поделать ингаляции с физ р-м 2мл ,оказывает увлажняющее действие и антисептическое.
- после ингаляции простукивайте по спинке ребёнка между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Нет, это вовсе не означает, что у ребёнка бронхит. Температура 3 дня скорее всего была не из-за прорезывания зубов, а из за орви. Чаще всего у детей раннего возраста орви начинается с насморка, и затем всё переходит в кашель, это нормальное течение вирусной инфекции. Так как слизь вырабатывается в носовых пазухах, стекает по задней стенке глотки, ребёнок не может её сразу эффективно откашливать. Так как у вас нет температуры, значит ребёнок идёт на выздоровление, его организм уже справился с вирусом. Сейчас остаётся только чтобы организм избавился от оставшейся слизи в дыхательных путях. И он это делает путём кашля. Так что ничего страшного сейчас нет, продолжайте промывать носик, сон с приподнятым головным концом кровати, достаточное количество жидкости 30-40мл/кг/сут, дренажный массаж.Также если ребёнок активный уже разрешены прогулки.