Консультация терапевта /

Что это может быть? — вопрос №1411227

В марте 2023 г. переболел коронавирусом. Спустя некоторое время появилась температура 37,1-37,6 (днем повышается, к вечеру спадает), небольшая диарея, боли в спине и в животе внизу справа, особенно в районе между бедром и пахом со стороны живота. Вызвал скорую, вроде бы не аппендицит. Колоноскопия (проходил под седацией) ничего не дала. На УЗИ брюшной полости, УЗИ почек, УЗИ мочевого пузыря всё нормально. В этом месяце добавились ещё боли в коленях, в рёбрах (независимо от наличия или отсутствия лихорадки), потеря веса (с 51 до 47). Диарея чередуется с запором. Немного першит горло (после колоноскопии оно почему-то болело очень сильно, но всего день). Слабость и подавленное настроение. Сдавал анализы на ферменты, всё в порядке. ТТГ в норме. Есть ФГДС за 2022 г., там эриматозная гастропатия и дгр.
В анализах крови, насколько я понял, повышены лимфоциты 42,76% (реф. 19-35), понижены нейтрофилы 44,70 (реф. 45-70) повышен прямой билирубин 5,4 (реф. 0-3,4). На анализах кала — нити мицелия без уточнения.
Участковый терапевт отправил к гастроэнтерологу, может быть направят повторно на ФГДС, но я не знаю, стоит ли попросить у неё ещё направление и какое?
Может ли это быть хронический аппендицит?

Возраст: 26

Терапевт
Здравствуйте! Смотрю анализы.
Ферритин сдавили?
Клиент
Альфия, вроде бы ферритин не сдавал

Терапевт
Узи норма, по анализу крови вирусная нагрузка есть.
Для профилактики , если нет аллергии на продукты пчеловодства, то месяц пропить пергу и маточное молочко.
Прополис по 30-40 капель на ночь.
Все эти продукты богаты макро и микроэлементами, обладают противовирусным и противомикробным действием.
Обычно после ковида остаётся температурный звос( бывает что изредка может подниматься температура), астения, боли в суставах. Это нормально.
Увеличите количество выпитой воды до 1,5-2л в день.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Леонид, какие-то препараты сейчас принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, из препаратов принимаю только витамины (Компливит), иногда Дюспаталин и Эспумизан, до этого принимал панкреатин
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
После ковида возникает нехватка витаминов, поэтому правильно принимаете поливитамины.
Терапевт
Леонид, добрый день!
я ознакоилась со всеми вашими анализами.
Гормоны щитовидной железы в норме, общий анализ мочи в норме, общая кровь в целом в норме. Узи тоже.

У вас по лейкоформуле лимфоцитоз в процентном соотношении- это говорит о перенесенной вирусной инфекции либо о носительстве вирусной инфекции.
Поэтому Вам нужно сдать кровь на персистирующие (постоянно пребывающие) вирусные инфекции в организме.
Сдать кровь на антитела (Ig M + Ig G)к вирусу эпштейна-барра, цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса 1,2,6 типов, токсоплазмозу,микоплазмозу.
Они дают повышенную субфебрильную температуру.
С результатами для верификации к терапевту или инфекционисту.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам общего анализа крови, мочи все в норме. Гормоны щитовидной железы в норме. Узи тоже без особенностей. Обращает на себя внимание лимфоцитоз, что указывает на вирусную инфекцию. Советую сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции. Это антитела класса иммуноглобулинов М и G к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Бар, герпесвирусу 1 и 2 типа.
Терапевт
Здравствуйте, Леонид!
По Вашим анализам ЩЖ, почки, пищеварительный тракт в норме.

Правильно вы обратили внимание на лейкоформулу-
в процентном соотношении покаазетли указываю либо на перенесенную инфекцию, либо на хроническую. В данном случае в совокупности с вашими жалобами рекомендую сдать кровь на персистирующие инфекции. Это хронические инфекции, которые после первого контакта с ними поселяются в организме и при нормальном иммунитете спят. Но при снижении иммунных сил (а особенно после НКВИ) они могли активироваться, тем самым и давая субфебрилитет .
Для этого нужно сдать кровь на антитела (Ig M и Ig G) к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ.
Сдать витамин Д, В9 и В12 дополнительно.