Консультация терапевта /

Не проходит ОРВИ — вопрос №2577564

Здравствуйте! Болею с 21 октября (10 ый день) Затяжное ОРВИ. Симптомы: температура постоянно держится в районе 37,1-37,3. Началось с насморка, заложенности носа, сухого кашля, небольшой боли в горле. Температура была 37,4, ломало кости, слабость. Начал пить вит. С, Д, цинк. На 3-й день и потом каждое утро желтые обильные скустки - сопли, такая же мокрота. Думал дней 5-7 пройдёт. Потом присоединился коньюктивит, обильные жёлтые выделения в глазах. Купил капли Тобрекс. Вчера сделали снимки головы и лёгких (прилогаю), кровь (пока не готова). Улучшений особо нет. Температура постоянная 37.2. слабость. Какой посоветуете антибиотик с учётом того, что в конце июля начале августа болел левосторонней верхнедолевой пневмонией, лежал в больгице, лечили амоксиклавом. И так же на данный момент лечу эрозивно-геморрагический правосторонний колит, уже 3 недели пью месалазин, есть улучшения. Очень не хочу, что бы после антибиотика заново начались проблемы с кишечником и лечение пошло на смарку. Какой антибитик менее воздействует на кишечник.

Возраст: 43

Хронические болезни: колит, гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Обследования пока не прикрепились.
Клиент
Ирина Сергеевна, добрый день. Прикрепил
Терапевт
Снимки на описание не отдавали? Я не рентгенолог и явной патологии здесь не вижу. Есть ли результаты анализов (оак, срб)?
Клиент
Ирина Сергеевна, описания нет. Кровь будет готова к субботе
Терапевт
Без результатов обследования нельзя сказать бактериальная у вас инфекция или вирусная, и соответственно решить нужен вам антибиотик сейчас или нет.
Клиент
Ирина Сергеевна, добрый день. Анализы крови прикрепил, так же описание снимков лёгких и носа. Очень жду Вашего ответа.
Терапевт
Здравствуйте. В обследовании нет признаков воспаления и бактериальной инфекции. Антибиотик точно не нужен. Вы измеряете температуру электронным градусником или ртутным? Какие на данный момент есть симптомы?
Клиент
Ирина Сергеевна, измеряю ртутным. С утра - 37,1 вечером 37,3. Симптомы: утром - сопли со сгустками (уже не такие жёлтые как в первые дни), кашель с мокротой (тоже менее желтая), головная боль, конъюнктивит с гноем в глазах (капаю 3-ё день тобрекс - без изменений). слабость, кашель к вечеру и ночью - сильный, сухой. Ощущение как будто голова и тело горят. Особенно голова. Заложен нос. Как будто дыхания не хватает.
Терапевт
Небольшое повышение температуры тела, кашель и насморк после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться в течение 1,5 месяцев. Если бы выделения были гнойными, это точно бы отразилось в анализах. Какие-то лекарственные препараты вы принимаете в данный момент?
Клиент
Ирина Сергеевна, из лекарств - тобрекс в глаза. АСС лонг - утром.
Вит. С, Д, цинк, мегний По лечению колита - месалазин, фестал. Ирина Сергеевна прикрепил (биохим кровь 25.01.2024) сдавал перед операцией на геморрой. Беспокоит увеличение показателей Мочевины, АСТ, АЛТ, холестерина, с чем это может быть связано?
Клиент
Ирина Сергеевна, по рентгену носа обнаружили кисту, это может вызвать мои симптомы и что с ней делать?
Терапевт
Сколько дней уже принимаете ацц? Как давно принимаете препараты для лечения колита?
Терапевт
В анализах от 25.01 все показатели в пределах нормы. В последнем анализе незначительно повышена мочевина, возможно на фоне приема препаратов, лечения и наблюдения это не требует.
Терапевт
Она небольшая и не должна вызвать ваши симптомы, по поводу тактики в отношении кисты можно порекомендовать консультацию оториноларинголога.
Клиент
Асс пью дня 4 ,а месалазин 3 недели
Терапевт
Общая слабость и выделения из глаз могут быть побочными эффектами на фоне приема месалазина (он вызывает уменьшение продукции слезной жидкости). Можно начать применять препарат искусственной слезы. В остальном я бы не рекомендовала никаких препаратов, кроме вашей постоянной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Есть описание снимков?
- в вашей ситуации не исключается присоединение бактериальной инфекции, но все же советую дождаться результатов анализа. Антибиотики все нарушают микрофлору кишечника.
Клиент
Вита Григорьевна, описания пока нет. Будет вместе с кровью в субботу. У меня 10 дней нет изменений в лучшую сторону
Терапевт, Функциональный диагност
Будет не правильно вот так сразу рекомендовать антибиотики может ухудшится состояние с кишечником, если уже действительно будут показание то антибиотик под прикрытием пробиотиков прийдется пропить.
Клиент
10 дней без улучшения это наверное уже не сразу. Думаю что бактериальная инфекция уже есть. Конъюнктивит с гноем в глазах, мокрота и сопли жёлтые. Ждать результатов крови это ещё время. А потом всё равно антибиотики пить 7 дней. Вот я и прошу посоветовать какой менее токсичен для жкт,с учётом того что Амоксиклавом мне лечили пневмонию
Клиент
Вита, жду вашего ответа. Спасибо
Терапевт, Функциональный диагност
Снимки в субботу тоже только? Так глазом не вижу ничего на первый взгляд. Думаю 2 дня не сыграют роли если дождаться результатов анализов у Вас не простая ситуация язвенный колит главное не навредить Вам правильно.
Клиент
Договорился, Описания снимков и анализ - кровь будут завтра . Есть Ципрофлоксацин и Азитромицин. Стоит ли сегодня начать что то из них принимать. и что лучше
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите пожалуйста фото горла. Кроме тобрекса что еще принимаете?
Клиент
Вита Григорьевна, добрый день. Анализы крови прикрепил, так же описание снимков лёгких и носа. Очень жду Вашего ответа.
Клиент
Вита Григорьевна, горло не болит, глотаю свободно. Принимаю вит. Д, С, цинк, АЦЦ лонг - 1 утром, месалазин, фестал
Терапевт, Функциональный диагност
- ОАК крови без признаков воспаления, лейкоциты и нейтрофилы в норме, данных за бактериальный процесс нет, маркеры воспаления СОЕ, СРБ не повышены , по снимку лёгких все хорошо, рентген придаточных пазух носа киста рекомендую проконсультироваться с отоларингологом, дополнительно рекомендую подключить антигистаминные препараты например Лоратадин 10 мг в день, капли в нос Полидекса 1 к 3-4 р/ день, Синупрет , назальные ГКС, считаю что антибиотик не показ но рекомендую консультацию отоларинголога
Пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, за рекомендации