Лти у ребенка??? Подскажите, что делать

В сентябре 2024 г у ребенка положительная реакция манту, вираж. В прошлому году отриц, в этом 11 мм. Диаскин тест отрицательный, рентген с косвенными признаками бронхита, хотя бронхитом вообще не болели, в остальном рентген легких без изменений. Клин анализ крови и общий анализ мочи без патологий. Поставили диагноз лти, поставили на д учет на год. Диаскин тест делать каждые 3 месяца. Расскажите, что это за заболевание, можно что-то сделать, чтобы не допустить ухудшения и насколько это серьезно? Часто ли встречается лти в нашем обществе?

Нет
4 года

Здравствуйте. Вираж туберкулиновых проб-прирост папулы по сравнению с предыдущим годом, которое не связано с вакцинацией БЦЖ. Говорит это о том, что организм впервые встретился с туберкулёзной палочкой и положительной пробой отреагировал иммунитет. Далее вы прошли обследование у фтизиатра. Диаскин тест отрицательный, это хорошо. С помощью этого теста мы проверяем есть ли палочка в организме.
Если Диаскин тест был бы положительным, а СКТ огк без патологии, то это ЛТИ. Латентная туберкулезная инфекция - иммунный ответ на антигены микобактерии при отсутствии клинических проявлений активного туберкулёза. По простому - в организме есть палочка, но самого заболевания туберкулез нет, иммунная система сдерживает её. Только на основании положительного теста и скт огк норма, мы говорим о ЛТИ. Только по положительной пробе Манту мы не устанавливаем лти. Срок наблюдения 6 - 12 месяцев. При ЛТИ назначают превентивной лечение на 3 месяца.
Если же Диаскин тест положительный и скт огк с патологией, то это-активный туберкулез.
Скорее всего вам взяли на учёт по группе 6А- дети с измененной чувствительность к пробам.

Треть населения инфицирована туб палочками, но заболевают единицы.

Не понимаю, в чем тогда отличие реакции манту и диаскин теста,
если они реагируют на встречу организма с туб палочкой?

То есть организм встретился с палочкой, но она не осталась в организме?

Пробу Манты мы проводим для оценки поствакционального иммунитета после бцж. В норме в 1 год проба большая, красная, затем с каждым последующим годом уменьшается и к 6-7 годам становится отрицательной, проводим ревакцинацию бцж. При увеличение пробы по сравнению с предыдущим годом мы понимаем, что организм встретился с палочкой. Диаскин тест проводим для диагностики туберкулёза - при положительном, мы говорим о том, что в организм не только встретился с ней. Палочка есть в организме.
Проба Манту у 90% населения будет положительная, так как мы контактируем со всеми микробами, в том числе и с туб палочкой. Диаскин тест будет положительный у трети населения с положительной Манту, что значит в их организме присутствует палочка, но иммунитет не даёт развитию заболевания.

Верно

То есть нам не должны были ставить диагноз лти?

Лти устанавливается при положительном Диаскин тесте и скт норма. При лти предлагают превентиное лечение(профилактическое)

Врач нам вчера объяснил, что на основании виража манту палочка в организме есть, но так как диаскин отрицательный, она не активна. Поэтому ребенок инфицирован, но не болен. Сейчас должен сформироваться свой иммунитет против туберкулёз. Поэтому у нас диаскин тест каждые 3 мес., чтобы палочка не стала активной. А исходя из ваших пояснений, я поняла, то реакци манту говорит о том, что организм встретился с палочкой, но так как диаскин тест отриц, она в организме не осела. Соответственно организм не инфицирован ?? И нет ничего, что может стать активной формой?

Принятый ответ

Верно.
Но на учёт поставили, поэтому в целях профилактики будут проводить Диаскин тест через 3-6-9-12м

Спасибо! Все предельно ясно

Здравствуйте.
"Вираж" - это впервые положительная проба Манту, если Диаскинтест отрицательный, значит контакт с палочкой был, но иммунитет с ней справился. то, что Диаскинтест отрицательный, это хорошо, но, врачу необходимо точно быть уверенным, что проба Манту не реанирует на контакт с палочкой Коха. Диаскинтест может реагировать не так быстро на контакт, как проба Манту, из-за того, что, в отличии от пробы Манту содержит намного меньше антигенов и только к невакцинному штамму палочки Коха.
При этом сама проба Манту содержитбольше антигенов и показывает иммунитет как на вакцинный штамм, так и на дикий штамм микобактерии туберкулеза.
Сейчас врач будет только наблюдать ребёночка, повторит Диаскинтест через 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. У малыша после предыдущей отрицательной пробы положительная. Это и есть ЛТИ, первое столкновение ребёнка с туберкулёзной палочкой. Также это называется вираж, инфицирование. Диаскин-тест при этом отрицательный. Значит, противотуберкулёзный поствакцинальный иммунитет малыша справился (после вакцины БЦЖ). И теперь врачу надо убедиться, что отрицательный Диаскин-тест - это не случайность и здоровью малыша ничего не угрожает. Поэтому и назначается повтор теста через 3 месяца. Потом могут быть повторы через 6 месяцев. Если ребёнок склонен к аллергии, можно с антигистаминными. Альтернативой Диаскин-тесту является Тспот, он не зависит от аллергии вообще. Делается через 2-3 месяца (не раньше) после Диаскин-теста на фоне полного здоровья ребёнка, без признаков ОРВИ. При этом исследуется венозная кровь ребёнка. Это можно обсудить с врачом. Если Тспот будет отрицательный, то повтор Диаскин-теста уже будет необязательным. Но Тспот делается, в основном, в частных клиниках, в тубдиспансерах исключительно редко.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Давайте обо всём по порядку
Насчёт рентгена: у детей физиологическое усиление рисунка, отсюда возможно и написали косвенные признаки бронхита, скорее всего это вариант нормы.
Хорошо, что диаскин тест отрицательный, даже если туб палочка и попала в организм ребёнка он с ней успешно справился. Вообще, при наблюдении по виражу туб проб ставим диаскин тест 1 раз в 6 месяцев (если врача ничего не смущает, а меня в вашей ситуации ничего не смущает).
Затем по истечению года ребенка снимают с учёта с соответствующими рекомендациями. ЛТИ встречается часто, ребёнок здоров и безопасен для окружающих.