Назначение при бронхите у малыша
Доброй ночи, у ребёнка 1,8 лет с октября 4й бронхит, октябрь, декабрь- в больнице была одышка, кололи гормон Преднизолон вроде , конец января- февраль. И сейчас старшая принесла вирус, ребёнок за 1 день стал покашливать, вызвали на след. День врача, температура 37 , 5 кашель сопли врач послушал сказал спустилось уже, хрипы в лёгких, назначил Беродуал на 1 мл физ раствор - 4:капли на ночь 1 р/ день, Виферон и горло красное- Деринат Сказал что нельзя часто Пульмикорт Вопрос, это нормальное назначение? . Прочитала что слишком мал. Доза. Какую дозировку Беродуал посоветуете, и достаточно ли этого чтоб не Перешло в обструкцию Ещё сказала зодак давать.
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по Вашему описанию- вероятнее всего у малыша в настоящий момент имеет течение вирусной инфекции. Назначения врача по лекарственным препаратам адекватные. Доза Беродуала для малыша рассчитывается по массе тела 2 капли на 1 кг массы тела, но не более 10 капель. Если все таки доктор отмечает наличие обструкции (сухие свистящие хрипы), то назначение Пульмикорта повторно так же будет необходимо. Препарат не вызывает привыкания, возможен к применению у малышей любого возраста (от 6 месяцев).
Так же в таких ситуациях обычно назначают лабораторный контроль (развернутый анализ крови и СРб)- для оценки воспалительных маркеров. А так же с учетом частых обструкций желательно исключения наличия аллергии (анализ крови на общий IgE). В случае повышенного показателя возможен дополнительный контроль педиатрической панели (для определения возможного причинного аллергена). Обсудите такую возможность с лечащим врачом.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. По возрасту ребёнка доза Беродуала достаточная, можно делать ингаляции 2-3 р в день, 4-7 дней.
Промывайте нос, если есть выделение слизи, заложенность.
Лечение назначено адекватное. Скорейшего выздоровления малышу!
Принятый ответ
Добрый день. Лечение у малыша хорошее, в адекватных дозировках.
Следите за общим состоянием- вялость, одышка, потеря аппетита. Если этих симптомов нет, можно пролечить дома.
Чаще всего склонность к обструкциям у деток сохраняется до дошкольного возраста.
Добавление антигистаминного также целесообразно в данном случае.
Единственное замечание это добавление физраствора не 1 мл, а 2. Он не имеет свойства лекарства является лишь жидкостью для разбавления беродуала и 2мл нужно для достижения целевого объема, так как для работы небулайзера это важно.
Вы все правильно делаете.
Скорейшего выздоровления деткам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Доза Беродуала соответствует возрастной, можно дышать 2-3р в день по схеме, которую назначил врач.
В таких случаях,при вирусной инфекции, у малышей может развиваться бронхообструкция (сужение бронха). Беродуал помогает его расширить.
Если на фоне ингаляций можно отметить положительную динамику, то можно продлить их на 7-10 дней. При отсутствии динамики ил появлении одышки, рекомендован повторный осмотр врача для решения вопроса о добавлении Пульмикорта к ингаляциям.
С уважением!
Принятый ответ
Добрый день!
По возрасту ребёнка дозировка беродуал достаточную, проводить ингаляции можно до трёх раз в день.
Пульмикорт используется по показаниям, поэтому если они есть , особенно при бронхообструкции его ингалировать желательно. Оказывает местное воздействие, не влияя на весь организм.
Дополнительно промывать нос солевыми растворами, 2-3 раза .
С уважением 🌷