Консультация ортопеда /

Рентген коленных суставов — вопрос №965720

Добрый день!
Больше года беспокоит жжение в области колена и над коленом при движениях ногой - при длительной ходьбе, приседаниях, сгибании ноги, долгом сидении.
Заключение рентгена коленных суставов в 2х проекциях:
Рентгеновские суставные щели умеренно сужены.
Суставные поверхности подчёркнуты.
Межмыщелковые возвышения не заострены.
Надколенники с сохранённой структурой, суставные поверхности их подчёркнуты.
Эностоз в проекции бугристости правой большеберцовой кости до 0.6 см.
Рентген-признаки остеоартроза коленных суставов 1 ст.

Подскажите, пожалуйста:
1. Что предпринять дальше? Нужны ли какие-то дополнительные обследования?
2. Насколько опасен эностоз, нужно ли его удалять/наблюдать?
3. Может ли рентген не отобразить разрыв связок или мениска?

Рентгенолог, Врач УЗД
Здравствуйте, рентген не показывает мягкие ткани, мениски и связочный аппарат - вы можете выполнить УЗИ коленных суставов. С эностозом делать ничего не нужно, по поводу лечения вы можете обратиться в поликлинику к травматологу по месту жительства
Клиент
Анна, благодарю!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли начинать с рентгена в такой ситуации или лучше сразу делать УЗИ без рентгена?
Опасаюсь за дозу облучения.

Рентгенолог, Врач УЗД
Лучевая нагрузка небольшая, на данном этапе этого достаточно, здоровья вам
Клиент
Анна, благодарю! Не совсем поняла - на данном этапе достаточно рентген без УЗИ?
Спасибо!
Рентгенолог, Врач УЗД
Для повышения качества диагностики, лучше выполнить и рентген и УЗИ, а также общий анализ крови, здоровья вам
Клиент
Анна, благодарю за помощь!