Держала ребенка на рентгене в беременность
Добрый день! Я беременна, срок 5 недель. Сегодня старшему ребенку (возраст 2.8) делали рентген грудной клетки, я придерживала ему фартучек, который закрывал ему пах. Полагаю, моя рука получила некоторую дозу облучения, но грудь и живот у меня были закрыты двумя свинцовыми фартуками. Скажите, пожалуйста, насколько стоит беспокоиться в такой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте, никакой опасности абсолютно нет, не переживайте. Доза облучения там минимальна + лучи были направлены не на малый таз + вы были аж в двойной защите)
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного нет. Малышу вы не навредили
Принятый ответ
Здравствуйте Инга.
Не переживайте. Беременным даже назначают КТ при необходимости, например в период пандемии ковида очень часто проводилось КТ грудной клетки. Одноразовое воздействие лучевой нагрузки никакого вреда не нанесет.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На течение беременности это не повлияет.
Доза лучевой нагрузки при таких обстоятельствах крайне низкая