Консультация пульмонолога /

Жесткий кашель, температура — вопрос №2521822

Вторые сутки температура поднимается до 38. Очень жесткий глубокий кашель с трудноотделяемой мокротой. Два дня назад сдавала общий анализ крови с сох-все чисто. Но состояние только хуже. Сделали снимок легких, нужна расшифровка.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Вас нет признаков пневмонии.
Скорее всего у Вас бронхит.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, представленные снимки выполнены несколько некорректно- с повышенной жесткостью.
Имеется усиление легочного рисунка, что может говорить о наличии острого бронхита. Инфильтративных изменений нет.

Обычно острые бронхиты вызываются вирусными агентами: в настоящее время к лечению добавьте противовирусные препараты: Ингавирин 90 мг 1 раз в сутки 7 дней ИЛИ Нобазит 500 мг 3 раза в сутки 7 дней.

С целью облегчения кашля можно использовать ингаляционную терапию- Беродуал 15-20 капель + 2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней. При наличии мокроты : АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.

При сохранении лихорадки более 37.5 в течение 48-72 часов- обращение за медицинской помощью очно.

Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, вы курите?
Снимки жёсткие ( это когда не совсем верно оценили глубину снимка) и оценивать сложно. Инфильтрации (то что называется пневмонией) -нет, но выраженное усиление лёгочного рисунка, чаще всего такие изменения расценивают как бронхит при наличии клиники.
Сейчас что принимаете из препаратов?
Когда кашляете, сами слышите свист?
Лёжа кашель усиливается? Сколько раз от кашля просыпаетесь ночью?
Есть ли температура?
Клиент
Ольга Алексеевна, свистов нет, не курю, была у врача очно, тоже поставил бронхит.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда начинайте ингаляции пульмикорт 500мг-1мл+20 кап беродуала +2мл физраствора. 5-7 дней.
Как появится мокрота - добавить отхаркивающие - флуимуцил 600мг утром.
Тёплое не раздражающее питьё.
Витамин С 1000 в сутки и омега 1000 в сутки на 2 недели, можно дольше.
Здоровья!
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, на снимках очаговых и инфильтративных изменений в лёгких нет, есть усиление лёгочного рисунка, что может соответствовать бронхиту.
Если в общем анализе крови изменений нет, то лечение простуды пока симптоматическое.
От кашля можно Аскорил 1тх3р 7 дней или Джосет актив, при температуре выше 38,5 можно принять Ибуклин.
Добавьте Полиоксидоний 12мг х 1р 10 дней
Пульмонолог
Здравствуйте, Камилла. По снимкам острый бронхит, пневмонии нет.
Обычно назначается антибактериальное лечение (Амоксициллин 2 гр в сутки 7 дней), муколитики, например Флуифорт в гранулах 10 дней.
Позвольте задать уточняющие дополнительные вопросы.
Анализы крови общий с лейкоформулой, СРБ сдавали?
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер! У меня дома еще у маленьких детей микоплазма пневмонии в крови. Думаю, все к одному. По крови два дня назад было чисто, но тогда результат был не информативен. Сегодня была у врача орви, исходя из всего вышесказанного назначил антибиотик и ингаляции .

Спасибо большое за рекомендацию и Вам!
Пульмонолог
Рада была помочь вам. Всего доброго, скорейшего выздоровления!