Желтушка в 1 мес

Здравствуйте. Вчера в поликлинике педиатр визуально выявил желтушку у ребенка возраст 1 мес 10 дн. Кожа желтит и в глазах белок желтый по краям. Назначила сдать кровь на билирубин и алт/аст ( прикрепляю результат) Назначила виферон 150 1св / р в д 5 дн. И Урсофальк 0,5 мл 1 раз в день на ночь 14 дн. Урсофальк суспензии нигде нет. Чем можно заменить? По состоянию ребенок активный , хорошо сосет грудь(часто), вес набирает хорошо. Родился 2690 гр 49 см. И в месяц 3830 гр 52 см. В роддоме лежали под лампой.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Показатель билирубина ниже 160 не токсичен для организма к 4 месяцам проходит полностью
Сейчас рекомендую чаше прикладывать к груди
Следить что бы не было запоров ,так как билирубин выводиться с калом и мочой
Чаше гулять на свежем воздухе
Препараты не нужны
Не понятно зачем назначили Виферон

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо вам. Согласна с вами на счёт препаратов.

ОАК загрузился потом
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты норма до 15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500
СОЭ в норме до 15

Повышены эозинофилы
Если есть высыпание на теле ,акне ,покраснение то из за этого

Единственное по анализу есть признаки
сгущения крови (повышаны показатели красной крови)давать воду между кормлениями 40 мл на кг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо за подробную расшифровку )

Пожалуйста ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Физиологическая желтуха может сохраняться до 3- 4 месяцев.
При уровне 160 эффективный метод фототерапия. .
Если на ГВ, то чаще прикладывайте к груди, билирубин выводится с мочой и калом.
Допаивать водой, между кормления .
Препараты не нужны
Анализы в норме соответствуют возрасту ребенка.
По крови эозинофилы выше предрасположенность к аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Марина Александровна, спасибо вам. Согласна с вами на счёт того, что препараты не нужны.

На здоровье

Принятый ответ

Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Никакие препараты не влияют на течение желтухи.
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Галина Александровна, спасибо вам. Согласна с вами на счёт того, что препараты не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это проявление физиологической желтушки (проходит к 3-4 месяцу жизни). При уровне билирубина 120 ничего особенного предпринимать не надо, при уровне выше 160 - фототерапию используют

Билирубин выводится с калом и мочой - почаще прикладывать к груди.
Виферон доказанной клинической эффективности не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Дарья Евгеньевна, спасибо вам. Согласна с вами на счёт того, что препараты не нужны.

Принятый ответ

Добрый день!
На данный момент ребёнку, кроме витамина Д принимать ничего не нужно.
1000МЕ-2 капли ежедневно. Аквадетрим/Вигантол/Детримакс актив на выбор.
У малыша физиологическая желтуха.

Урсофальк к физиологической желтухе не имеет никакого отношения, используется при наличии у человека холестериновых камней в желчном пузыре.
Виферон препарат без доказанного эффекта и тем более без доказанной безопасности.
Оба препарата могут нагружать печень, а этого делать нельзя.

Много гуляйте на солнышке, активно кушайте и растите большими и здоровыми))))

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Злата Владиславовна, спасибо вам. Согласна с вами на счёт того, что препараты не нужны, на счёт витамина д тоже согласна.

Здравствуйте! Фототерапией лечим билирубин выше 160. При вашем уровне достаточно чаще прикладывать к груди ( билирубин выводится с калом и мочой) и больше гулять на солнышке. Физиологическая желтуха проходит ближе к 3-4 месяцам.
Виферон препарат без доказательной базы . Урсофальк никак не влияет на течение физиологической желтухи .

анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

 - отвечает  СпросиВрача –
ИННА
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо вам. Согласна с вами на счёт того, что препараты не нужны. Спасибо за подробную расшифровку анализа.

Растите здоровыми ☺️