Консультация проктолога /

Зуд в анальном отверстии — вопрос №2522040

После родов был очень сильный геморрой, он прошел. Через месяц после родов был очень очень сильный зуд как бы внутри, через не несколько дней само прошло, связала это с геморроем, который на тот момент еще был.

Сейчас ребенку почти 6 месяцев, снова все обострилось на фоне сильного расстройства жкт, узлы вылезли, больно было очень сильно. Ставлю натальсид 2рд, мажу постеризан 2рд, пью флебодию по схеме. Я на гв. Стало легче. Но вернулся просто нестерпимый зуд, гораздо пуще прежнего. Лежу когда, то полегче, когда встаю, видимо узлы как то задевают. Так как узлы как бы вышли вперед то я могу пальцами потрогать то место, которое зудит. Это как светлые узелки или прыщики. Один видно, а другой с другой стороны глубже не видно
. Даже смогла сделать фото. Очно врача никак не посетить. Я в поселке живу, муж в командировке, ребенок маленький. Что это, как убрать зуд, пройдет ли вместе с геморроем. Опасно ли

Возраст: 31

Хронические болезни: Иногда дерматиты, геморрой после родов, ставили синдром раздраженного кишечника, после ковида 3 года назад часто жкт дает сбой

Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото ануса пожалуйста.
Сейчас стул восстановился?
Клиент
Сейчас да. На фоне стресса не ела почти. Взыграла поджелудочная на пару дней. Мезим помог

Хирург
По фото у Вас имеет место острый геморрой.
В данной ситуации рекомендуется приём таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день 60 дней.
Свечи Натальсид 2 раза в день 14 дней.
Крем Релиф Про 2 раза в день 14 дней
Сидячие ванночки с ромашкой по 15 минут дважды в день 10 дней.
Приём таб. Максилак 1 таб х 1 раз в день 14 дней для нормализации микрофлоры.
На перианальную область крем Неотанин 2 раза в день по необходимости для уменьшения зуда.
Белое пятно это участок мацерации,небольшая ранка на фоне зуда, на него попадает кишечная слизь и усиливает зуд.
Здоровья Вам
Клиент
Прочитала что такое мацерация. Оно не мокнущее. А скорее плотный светлый бугорок. И находится внутри а не снаружи. Их два. Это я извернулась, чтобы попало на фото.
Меня волнуют, что это могут быть полипы например
Хирург
Если плотные как Вы описываете это могут быть фиброзные полипы после ранее перенесенного воспаления узла - как рубцы, они не опасные
Клиент
А они могут зудеть просто иногда? Даже если геморрой вроде как затих? До обострениЯ было ощущение, что что то чешется внутри
Клиент
То есть и сейчас они чешутся и сильно меньше иногда, когда нет обострения
Хирург
Чаще они бессимптомные, но иногда пациенты отмечают зуд при полипах
Клиент
Так чешется, что на стенку лезешь сейчас
Хирург
Думаю в Вашей ситуации больше влияют полнокровные геморроидальные узлы на зуд, чем белые рубчики