Отрыв связки, нужно ли делать операцию.
Здравствуйте, у меня произошел отрыв связки-разгибателя безымянного пальца, что подтверждено снимками. Вопрос считаете ли вы что надо делать операцию. мне назначили делать операцию сшивать связки-разгибатели в больнице имени Юдина, будут сшивать связки ставить спицу с дальнейшей реабилитацией.
Здравствуйте! На рентгеновских снимках видно только костные структуры) Вероятно, есть нарушение функции кисти. Рука, по фото, вроде бы правая. Поэтому советую оперативное лечение. Доброго здоровья!
Екатерина Валерьевна, мне врач по кистям рекомендую сделать операцию сшить связки, но я не ощущаю дискомфорта движениях пальцев.
Палец чуть-чуть не разгибается в связи с отрывом связки верхнего разгибателя.
Стоит ли всё-таки делать операцию, ведь эффект будет чуть лучше чем сейчас, зато очень долгая реабилитация и не факт что я его восстановлю ещё лучше
Если дискомфорта не отмечаете и функции кисти не нарушены, можно отложить временно. Попробуйте физиолечение пока, разрабатывайте палец, местно индовазин гель 3 р в день. Ксефомиелин 1 т 1 р в день 1 мес.
Здравствуйте. Насколько давно произошла травма?
Просто чем раньше прооперировать и восстановить связку, тем лучше будет эффект в дальнейшем.
А если не делать операцию, то со временем эластичность сухожилия будет снижаться и может привести к контрактуре, т е грубому рубцеванию и отсутствию движений в пальце.
Проконсультироваться очно у другого травматолога -ортопеда для получения второго мнения по Вашей проблеме.
Будьте здоровы!
Ксения Борисовна, 3 месяца назад порвалась связка, ходил в ортезе то она не срослась, пришёл к врачу он сказал ну давай оперировать.
Палец сгибается но естественно не до конца разгибается так как связка порвана.
Хотел спросить что же всё-таки делать оставить так или прооперировать.
Жить не мешает в общем, но на фото видно что до конца не разгибается. Могут ли быть ухудшение в дальнейшем? Может ли сильнее согнуться и не разогнуться?
Принятый ответ
Здравствуйте , Александр!
Да, по фото у Вас классическая картина отрыва сухожилия разгибателя пальца !
Нужна ли операция ?
Да нужна!
Существует и способ лечения без операци тоже, просто обездвижить гипсом на 3 - 4 недели, но этот способ не надежен, примерно в 40 ℅ случаев отрыв не срастаются и палец так и остается кривым, не разгибающимся !
Операция нужна !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Яков Ашотович, спасибо вам огромное.
Да я ходил в артезе 6 недель но он не помог, пришёл к хирургу он сказал ну значит будем оперировать ставить спицы.
В общем конечно мне жить не мешает недоразогнувшейся палец, Но я боюсь что в дальнейшем он ещё сильнее согнётся и не
будет разгибаться.
Поэтому хотел вашего мнения услышать.