Консультация офтальмолога /

Возьмут ли служить с таким диагнозом — вопрос №2522949

Возьмут ли в армию с таким диагнозом раньше проверялись зрение было острота зрения 0,03 sph -6,5
Os0,03 -6,25

Возраст: 23

Хронические болезни: Od 0,03sph -6,0cyl -0,5 ах170’=0,6 Os 0,1sph -6,0 cyl-0,75 ax 90’=0,8 ВГД OD 21 os 20 миопия высокой степени,переферические ретинальные дегенерации. Хронический ренит.

Офтальмолог
Здравствуйте. С вашими параметрами нужно пройти скиаскопию в поликлинике по месту жительства на широком зрачке в обязательном порядке.
Если пройдете будет категория В!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сделайте скиаскопию на широкий зрачок (это обязательное условие при определении годности к службе в армии). Если хотя бы в одном меридиане какого либо глаза будет миопическая рефракция больше 6д. А точнее 6.25д и выше, то будет кат В.
С наличием периферической дегенерации, надо посетить лазерного хирурга для уточнения вида ПХРД и если есть показания к лазерной коагуляции, сделать её. Это профилактика разрыва и отслойки сетчатки.
После этой процедуры будет отсрочка по кат Г на 6 мес

Офтальмолог
Добрый день. Точно сказать нельзя, так как показатель коррекции может не совпадать с рефракцией. Но ориентировочно, возможно, рефракция будет больше -6,0 дптр. Рекомендую пройти скиаскопию на широкий зрачок. И если будет цифры -6,25 и выше, то, согласно статье 34 пункту 'в' - это категория В.
А лазерную коагуляцию не делали? Не предлагали?
Офтальмолог
Здравствуйте!
Рекомендую вам пройти скиаскопию на очном приеме у офтальмолога, процедура с расширенным зрачком. Данные показатели приоритены в военкомате, сделать скиаскопию можно по месту жительства. Если показатели будут -6.25 и выше, назначат категорию В
Всего вам доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте. Вам необходимо в обязательном порядке дообследоваться. Это принципиально важно для определения годности. Необходимо сделать скиаскопию на широкий зрачок. Если хотя бы в одном меридиане будет показатель 6, 25 дптр и выше, то будет категория В, не годен к срочной военной службе.
Также необходимо посетит лазерного хирурга, так как если необходимо сделать барьерную лазеркоагуляцию сетчатки, то будет категория Г на 6 месяцев, это временно не годен вообще ни в мирное ни в военное время. А затем переосвидетельствование
Клиент
Добрый вечер,я прикрепила результаты посмотрите, почему в разных больницах по разному ставят и что надо сделать чтобы зрение показало больше минус при обследовании
Офтальмолог
Просмотрела фото. Ни в первом фото, ни во втором не проведена скиаскопия. Настоятельно рекомендую ее провести на широкий зрачок.
Данные по рефракции на половину диоптрии мог разниться. В вашем случае это принципиально важно. Поэтому нужна скиаскопия.
По вашему виду дегенерации сетчатки нужно провести коагуляцию. Будет на 6 месяцев категория Г. Затем переосвидетельствование.
Также обратите внимание на втором фото, на заключении неверно написана дата. На это с военкомате тоже обратят внимание. Сейчас ещё 10-й месяц.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласно статье 34 пункт в) Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" положена категория В - не годен к срочной военной службе в мирное время, так как
близорукость больше 6 диоптрий. Но в военкомате значения сферы и цилиндра чаще всего не складывают. Нет документа, обязывающего врача военкомата делать это. Вам нужно заранее сделать скиаскопию на широкий зрачок, она не требует никаких дальнейших расчетов и наглядно показывает величину близорукости в каждом меридиане. Если в одном из них будет -6,25д и более, то предъявите результаты исследования на комиссии, должны поставить категорию В. По результатам одной лишь рефрактометрии на широкий зрачок без скиаскопии скорее всего поставят категорию Б, годен с ограничением по роду войск.
Кроме того есть ПХРД. Рекомендую также консультацию лазерного хирурга, если очаги дегенерации на сетчатки нужно укрепить лазером (чтобы не случилось отслойки), то после этой процедуры присваивается категория Г - временно не годен, на 6 месяцев с последующим переосвидетельствованием.