Консультация офтальмолога /

Разрешены ли естественные роды? — вопрос №3101955

Добрый день! Сегодня была на консультации у офтальмолога. В заключении написала, что родоразрешение возможно через естественные родовые пути с выключением периода потуг. Что это значит и является ли это заключение показанием к естественным родам?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый вечер Юлия.

Просмотрела вашу выписку .

В выписке врачебная ошибка .

Инневидная дистрофия считается условной нормой .

Подлежит ежегодному наблюдению как и любой профилактический осмотр .

Противопоказаний к ведению через естественные родовые пути нет .

Написанное заключение доктором противоречит юридический документации : протоколам ведения родов у пациенток с глазной патологией и
протоколам ведения пациентов с периферическими дистрофиями.

Советую обратиться к другому доктору за грамотной выпиской .

Берегите себя !
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, в разговоре я вообще поняла, что никаких противопоказаний к ЕР у меня нет, а вот уже дома прочитав все была крайне удивлена.

Офтальмолог
Этой выпиской можно дезориентировать врача гинеколога .
Честно- лучше сходить к другому доктору , желательно к лазерному хирургу ретинологу...
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Подскажите пожалуйста, сколько сейчас недель беременности? На основании чего были даны рекомендации? На глазном дне обнаружена дистрофия? Если есть возможность, прикрепите пожалуйста данные осмотра.

Ознакомилась с данными осмотра, инеевидная дистрофия - благоприятный вид, подлежащий только динамическому наблюдению. Противопоказаний к естественным родам нет.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста на руках? Очень важно посмотреть описание
состояния глазного дна
Офтальмолог
Здравствуйте.
Честно говоря очень странное заключение. Мы обычно либо даем разрешение на естественные роды, либо не даем, если есть проблем с сетчаткой. А Ваше заключение можно воспринимать двояко.
Врач вроде бы дал разрешение на естественные роды, но с особым условием – исключением потуг. Это не означает, что вам обязательно сделают кесарево, но и не гарантирует, что роды пройдут совсем без вмешательств. Возможно имеется ввиду, что в первом периоде родов (раскрытие шейки матки) вы рожаете как обычно. Когда наступает второй период (потуги), врач либо применяет эпидуральную анестезию для полного обезболивания, либо накладывает акушерские щипцы или вакуум-экстрактор, чтобы помочь ребёнку родиться без ваших потуг.

Чтобы точно разобраться, приложите осмотр офтальмолога.
Клиент
Алена Олеговна, прикрепила
Офтальмолог
У Вас есть на периферии сетчатки Инеевидная дистрофия сетчатки- это состояние , при котором на сетчатке образуются белесые отложения, напоминающие иней. Сама по себе дистрофия не является абсолютным противопоказанием к естественным родам.При инеевидной дистрофии главная опасность – резкий скачок давления во время потуг, который может спровоцировать разрыв или отслойку. Поэтому Вам не будут запрещать естественные роды, но исключат потужной период(как описала Вам в предыдущем ответе).
Это снизит нагрузку на сетчатку, но позволит родить естественным путем.
Клиент
Алена Олеговна, а на сколько вся история с щипцами опасна и можно ли ее избежать? И вообще тогда согласится на ПКС?
Офтальмолог
Можно поговорить с лазерным хирургом, чтобы эту дистрофию Вам лазером укрепили, после этого естественные роды будут разрешены с потугами.
Офтальмолог
Я бы Вам посоветовала сходить к лазерному хирургу, чтобы он дал свое заключение
Офтальмолог
Добрый день. Вся суть родов без потуг , заключается в том, что во втором периоде родов, вы должны будете не тужиться, что бы исключить повышение внутриглазного и внутричерепного давления. Возможно применение эпидуральной анестезии.
Если есть возможность, приложите фото осмотра врача пожалуйста
Ознакомился с фото. В данном случае , желательно делать кесарево , из-за дистрофии сетчатки