Хемомицин при бронхите
Здравствуйте! Ребенку 3 лет педиатр диагностировала обструктивный бронхит, назначила хемомицин. Подскажите, что это за антибиотик и нужен ли он при бронхите?
Принятый ответ
Добрый вечер! Хемомицин это одно из торговых наименований азитромицина. Необходим при лечении бактериальной инфекции. Чаще всего обструктивные бронхиты вызываются вирусами. Для уточнения этиологии заболевания необходимо сдать общий анализ крови перед назначением антибиотиков
Основное лечение обструктивного бронихита - это обильное питье, муколитические препараты и бронхолитические ингаляции через небулайзер (р-р беродуал).
Имеется ли у ребенка температура, одышка или какие-либо другие тревожные симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обязательно перед приемом антибиотиков надо сдать ОАК и только после подтверждения бактериальной инфекции начать антибиотики
Так как если это вирусная или Грибановая инфекция то антибиотики не только не помогут но и навредят малышу (проблемы сл стороны ЖКТ и развитие антибиотикорезисткнтности )если вам в течение полугода нужен будет прием антибиотиков то уже этот пропить не сможете
В основном бронхит вирусной этиологии и АБ не нужен
Сейчас рекомендую сдать ОАК и ОАМ
И только после этого решать вопрос о приеме антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте, мало данных. Подскажите какая температура и сдавали ли анализы?
Надежда Александровна, здравствуйте, прикрепила анализы, температура не повышалась
Здравствуйте, по результату анализа крови нет признаков бактериальной инфекции. Есть признаки гемоконцентрации из-за недостатка питьевого режима.
Чаще всего бронхиты вирусные.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ольга!
Этот препарат назначается при подтвержденной бактериально инфекции (по ОАК, СОЭ .СРБ). Какие-то анализы сдавали?
Дарья Евгеньевна, здравствуйте, прикрепила анализ крови
По крови бактериальной инфекции нет, АБ-терапия не показана ,увеличены тромбоциты и эритроциты, ребенок пил перед сдачей анализа? Есть признаки гемоконцентрации - нужно наладить питьевой режим, если не пьет воду ребенок - можно предлагать детские чаи, несладкие компоты, морсы