Консультация гинеколога /

Бак посев. — вопрос №2523176

Добрый день ! Был смешанный дисбиоз . Проставила свечи ливанда . Не было лактобактерии . Их так же восстановила . Сдала фемофлор 16. По нему было абсолютный нормаценоз. Но было все равно ощущение дискомфорта . Которое не проходило . Решила сдать бак посев . Результат во вложении .
Подскажите надо ли и чем лечить , и новый цикл месячных должен начаться завтра - совместимо ли лечение .
Не может ли это потагенная флора сама уйти ? Так как по ощущением становиться лучше , а пить антибиотики после того как только восстановила лактобактерии не хочется .

Возраст: 38

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
По посеву выявлена условно-патогенная Флора. Это нормальные представители флоры влагалища. Сказать в каких они количествах обитают у Вас во влагалище по посеву нельзя. Это не показательно.
Если по Фемофлор соотношение хорошее - необходимости сейчас повторно проходить курс санации нет, Вы и правда опять загубите полезную флору.
Попробуйте Фагогин гель при дискомфорте. И пропить Вагилак пролели 1-1,5 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, спасибо ! Прикрепила последний фемофлор, после которого сразу сдала бак посев .
И честно говоря устала уже лечить вставлять и пшикать там ((( вот сейчас чувствую что стало лучше , но при этом посев пришел не очень . Поэтому в замешательстве .
Я пью дуожиналь уже месяц .
Не может ли эта патогенная Флора быть из-за желудка ? Так как стул последнюю неделю слабит .пожскажите фагогин гель только снаружи пшикать правильно ?

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, да, снаружи, можно даже во время и после половых актов, если есть обострения после них ощущаете.
Флора конечно взаимосвязана во влагалище и кишечнике, поэтому рекомендуется именно пропивать пробиотики - дуожиналь тоже прекрасный препарат.
Еще раз хочу сакцентировать Ваше внимание , что Флора не патогенная, а Условно-патогенная, это вариант нормальной флоры. Посев совсем не плохой. Более того, в нем высеялась и полезная Флора - лактобактерии
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. 10*2 и 10*4 степени бактерии это клинически не значимо. Лактобактерий достаточно много, поэтому ничего не нужно делать. Используйте гели для интимной гигиены с лактобактериями.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Фёдоровна, благодарю .!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а на сегодняшний день после лечения вас что-то беспокоит? Выделения, зуд, жжение?
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, добрый день
Беспокоит ощущение отечности , бак посев сдала 6 дней назад , на протяжении этих дней чувствовалась сильно отечность и из-за этого с туалет хотелось чаще . К вечеру усиливалось . ((
Но последние 2 дня становится легче , но беспокоюсь что сейчас должны придти месячные и все усугубится .
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, все будет хорошо после менструации.
Частые рецидивы бак вагинозов бывают на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки . В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! У вас выявлена кишечная палочка и эпидермальный стафилококк в клинически НЕзначимом титре, + это условные патогены. Думаю что лечение не нужно, а то сделаете только хуже
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, добрый день ! Во время месячных сейчас ощущение неприятных не было , но они закончились и вернулось ощущение как бы отечности чтоли ( какой-то дискомфорт (
Использую 4 день гель фагогин. Надеюсь он поможет .