Бак посев.
Добрый день ! Был смешанный дисбиоз . Проставила свечи ливанда . Не было лактобактерии . Их так же восстановила . Сдала фемофлор 16. По нему было абсолютный нормаценоз. Но было все равно ощущение дискомфорта . Которое не проходило . Решила сдать бак посев . Результат во вложении . Подскажите надо ли и чем лечить , и новый цикл месячных должен начаться завтра - совместимо ли лечение . Не может ли это потагенная флора сама уйти ? Так как по ощущением становиться лучше , а пить антибиотики после того как только восстановила лактобактерии не хочется .
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
По посеву выявлена условно-патогенная Флора. Это нормальные представители флоры влагалища. Сказать в каких они количествах обитают у Вас во влагалище по посеву нельзя. Это не показательно.
Если по Фемофлор соотношение хорошее - необходимости сейчас повторно проходить курс санации нет, Вы и правда опять загубите полезную флору.
Попробуйте Фагогин гель при дискомфорте. И пропить Вагилак пролели 1-1,5 месяца
Анна Владимировна, спасибо ! Прикрепила последний фемофлор, после которого сразу сдала бак посев .
И честно говоря устала уже лечить вставлять и пшикать там ((( вот сейчас чувствую что стало лучше , но при этом посев пришел не очень . Поэтому в замешательстве .
Я пью дуожиналь уже месяц .
Не может ли эта патогенная Флора быть из-за желудка ? Так как стул последнюю неделю слабит .пожскажите фагогин гель только снаружи пшикать правильно ?
Юлия, да, снаружи, можно даже во время и после половых актов, если есть обострения после них ощущаете.
Флора конечно взаимосвязана во влагалище и кишечнике, поэтому рекомендуется именно пропивать пробиотики - дуожиналь тоже прекрасный препарат.
Еще раз хочу сакцентировать Ваше внимание , что Флора не патогенная, а Условно-патогенная, это вариант нормальной флоры. Посев совсем не плохой. Более того, в нем высеялась и полезная Флора - лактобактерии
Принятый ответ
Здравствуйте. 10*2 и 10*4 степени бактерии это клинически не значимо. Лактобактерий достаточно много, поэтому ничего не нужно делать. Используйте гели для интимной гигиены с лактобактериями.
Олеся Фёдоровна, благодарю .!
Принятый ответ
Здравствуйте, а на сегодняшний день после лечения вас что-то беспокоит? Выделения, зуд, жжение?
Резеда Венеровна, добрый день
Беспокоит ощущение отечности , бак посев сдала 6 дней назад , на протяжении этих дней чувствовалась сильно отечность и из-за этого с туалет хотелось чаще . К вечеру усиливалось . ((
Но последние 2 дня становится легче , но беспокоюсь что сейчас должны придти месячные и все усугубится .
Не переживайте, все будет хорошо после менструации.
Частые рецидивы бак вагинозов бывают на фоне снижения иммунитета. Для иммунитета рекомендую сдать ферритин, часто бывает снижение иммунитета на фоне дефицита железа, начать прием витамина д 2000 ме в сутки, больше двигаться, рационально питаться , стараться употреблять больше фруктов и овощей содержащих витамин с, например апельсины, яблоки, лимон, капуста, субпродукты, печень, почки . В качестве профилактики нарушения микрофлоры старайтесь не пользоваться ежедневными прокладками, подмываться только теплой водой без мыла можно использовать специальные средства с кислым ph, трусы из хлопковой ткани, после полового акта гигиенические процедуры, стараться употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, пить больше жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас выявлена кишечная палочка и эпидермальный стафилококк в клинически НЕзначимом титре, + это условные патогены. Думаю что лечение не нужно, а то сделаете только хуже
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас жалобы есть?
Галимат Нарзановна, добрый день ! Во время месячных сейчас ощущение неприятных не было , но они закончились и вернулось ощущение как бы отечности чтоли ( какой-то дискомфорт (
Использую 4 день гель фагогин. Надеюсь он поможет .