Консультация аллерголог-иммунолога /

Антинуклеарные антитела — вопрос №25233

Здравствуйте.

Немного про мои болячки. о которых я знаю:
язва 12-ти перстной кишки
дискинезия
аллергия, которая развилась в последние 4 года

Недавно при посещения дерматолога назначили анализы, решил проверить ся на гепатит С, так как был недавно обнаружен у моей матери. В общем сдал печёночные пробы. Вируса гепатита С не было, но печёночные пробы были повышены. Пошёл к гастроэнторологу. Та послала меня на дополнительные анализы, в том числе и в связи с моей аллергией. Сдал. Пришёл результат, который заставил меня задуматься буквально. Кроме всего прочего о чё я и так знал - оказалось что у меня:

повышены Антинуклеарные антитела, а именно 1:320 при том что отрицательный результат меньше 100

Вирус Епштейна-Барр (нуклеарний антиген, EBNA), антитіла IgG > 8 при том что отрицательный результат до 0.8

Вирус Епштейна-Барр (капсидний антиген, VCA), антитіла IgG > 1.3 при том что отрицательный до 0.8

Вирус Епштейна-Барр (ранні антигени, ЕА), антитіла IgG отрицательный

Я так понимаю, что тот факт, что у меня есть EBNA и VCA и при этом нет ЕА значит что я когда то им переболел. Так? Могут ли быть повышены Антинуклеарные антитела из-за этого?

Интеерсует потому что начитался про Антинуклеарные антитела и про всякие аутоиммунные заболевания, ревматоидные артриты и т.д. Стало не по себе немного. Понятно, что дальше буду консультироваться у врача, но до его приёма ещё 5-6 дней, а мысли уже "гоняю".

Сам я веду активный образ жизни, полтора года назад несмотря на то, что кошмарила аллергия стал мастером спорта по пауэрлифтингу, без вп и т.д. Также у меня есть бизнесс, который постоянно держит в напряжении и сопряжён с постоянными стресамиэ

Терапевт
Николай - хорошего мало.Постоянные стрессы вызывают подавление и искажение иммунного ответа, в связи с чем возрастает вирусная нагрузка и может формироваться в том числе и аллергия и аутоиммунные заболевания.Здесь более точным методом диагностики может быть метод Фолля или ВРТ в руках профессионала - моя заметка здесь - [удаленный текст] Дальше с результатами выходите - на связь.
Клиент
Александр, я понимаю что хорошего в стрессах мало. Лечиться я буду у врача офлайн разумеется, как и обследоваться далее. Вопрос был в следующем - могут ли быть повышены антинуклеарные антитела из-за того что у меня был вирус Эпштейн Барра? Я могу и сам у врача спросить, но дней через сколько то, на приёме, а ответ хотел бы получить сейчас :)
Педиатр
Норма- титр антинуклеарных Ig G- 1:160. Титр– это наименьший объем исследуемого материала (в мл) или его масса (в граммах), в котором обнаружена хотя бы одна клетка. У Вас меньше! 1 белок в в 320!!!
Клиент
Наталья, я бы с радостью, но что то не похоже, результат обведён в рамку с примечанием "индикатор повышенного внимания".
Клиент
Наталья, загрузил скриншот анализа. Посмотрите пожалуйста.
Педиатр
По поводу Эпштейн- Бар- Вы могли им и не болеть, но встречался Ваш иммунитет с ним точно. Теперь он Вам не страшен.
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Вопрос изначально поставлен неверно, если по результатам анализа не были обнаружены антитела к ВЭБ, то нужно назначать противовирусную терапию.
Будьте здоровы!
Клиент
Иван, загрузил скриншот с анализом на Эпштейн Барра. Тут порядок я так понимаю? Болею и есть антитела. Верно?
Педиатр
Это результат титра вашей сыворотки крови. В 320 мл- 1 белок антинуклеарный иммуноглобулин G. В норме он- должен быть 1 в 160 и не более 1!!! У вас в 160 получается 1/2. Единицы измерения еще существуют другие, например U. Но это явно титр. Подождем, сейчас инфекционисты присоединяться.
Клиент
Наталья, так это плохо или хорошо? И если хорошо, то почему на него обращают повышенное внимание? Скриншот посмотрели?
Педиатр
Меньше!!! 1:100. То есть 1:90, 1:80.
Клиент
Наталья, так у меня тут анализ хороший или плохой? Вопрос относительно антинуклеарных антител.
Уролог, Венеролог
Николай, ранние антитела исчезают примерно через месяц после перенесённого заболевания. Проще говоря результат анализа нормальный.
Клиент
Иван, добро, спасибо, а что вам говорит скриншот касательно антинуклеарных антител? Это хорошо или плохо? Мне кажется плохо, потому что на него обращают особое внимание.
Уролог, Венеролог
Повышенные титры являются частью диагностического процесса, и не указывают однозначно на то, что у Вас то или иное заболевание. Мой совет: поменьше читайте в интернете, и спать будете спокойно.
Клиент
Иван, вы безусловно правы. Но вопрос был в другом, если помните. Отвлеклись только на то что анализ "плохой" или "хороший" :)
Терапевт
ВЭБ у Вас был- это точно. Сказать о том болеете ли Вы им сейчас - одного анализа недостаточно-должна быть клиника какая-либо - температура,лимфоузлы,слабость и пр. Наличие вируса в неактивной форме в любой момент может перейти в активную фазу.
Клиент
Александр, на данный момент проявлений нет. Если это имеет значение, то когда вся жпопея началась с аллергией более 3-х лет назад, то у меня была постоянная субфибрильная температура в районе 37,1-37,5 на протяжении полугода. Потом удалили гланды и жизнь относительно наладилась.

Но вопрос был касательно антинуклеарных антител.
Терапевт
Если проявлений сейчас нет,то это значит что 3-4 года назад было инфицирование, а сейчас остался след этого и сейчас активного процесса нет.
Клиент
Дамы и господа, вы как то частично отвечаете. Цитирую вопрос

всех прошу ответить на вопрос, но как то отвечаете частично :) Меня сильно беспокоят только Антинуклеарные антитела, с тем что значат анализы на эпштейн барра я и сам разобрался более менее.
Уролог, Венеролог
Николай, я понял вопрос, и уже ответил Вам. Чем больше антител, тем выше титр. Антитела - это хорошо. На мой взгляд здесь нет оснований для Вашей паники. Ожидайте встречи с врачом.
Клиент
Иван, просто прочитал что это один из показателей аутоимунных заболеваний. В том числе и ревмотоидного артрита, а у меня всю жизнь косточки как то покручивало. Не то что бы меня это сильно беспокоило или мешало жить, но вот как то есть такое. Ну и плюс в спорте я всегда был подвержен травмами, всегда у меня со связками были различные проблемы, но то я списывал на то, что природа меня не наградила здоровьем и я всегда был болезненным ребёнком, особенно в раннем детстве. С возрастом травмы стали случаться реже, но когда мне было меньше 25 были очень часто.

PS: Бабушка болела ревмотоидным полиартриом и я видел как это, поэтому это добавляет сметения, когда речь заходит о всяких артритах и т.д.
Педиатр
Да, повышен. Диагностический порог1:160. При обострении хронических болячек может доходить до 1:640, при остром процессе до1:1000. Это я не так поняла. Может повышаться при острых заболеваниях.
Клиент
Наталья, судя по анализам у меня сейчас Helicobacter pylori более чем в три раза выше нормы. Но это ("проблемы с желудком") единственная хроническая болячка, которая меня сейчас беспокоит активно. Но не знаю, могут ли быть антинуклеарные антитела повышены из-за этого?
Педиатр
Прошу прощения, при отсутствии клиники системного заболевания, является восклицательным знаком- то есть, надо за ним следить. Лечитьуж точно ничего не соглашайтесь без дообследования.
Педиатр
Если ваша хроническая болячка сейчас Вас беспокоит- то да. Вылечите хеликобактер, повторите анализ в другой лаборатории. Хеликобактер- то за один курс лечиться. Грамотная схема должна быть.
Клиент
Наталья, ну я сегодня пересдал анализ на антинуклеарные антитела + сдал ревмопробы на всякий случай. Всё это сделал в другой лаборатории. Исключительно на всякий случай, что бы точно быть уверенным в результатах. Был в жизни прецедент, когда был ошибочный анализ.
Клиент
Наталья, если получится зеликобактер вылечить было бы супер. Я так понимаю это уменьшит мои проблемы с желудком?

Как то странно получается. Я в провинциальном городе (население 300 000) уже давно по докторам периодически хожу и всё без толку особо. Только оказался в мегаполисе проездом и попал к доктору по знакомству, сразу столько "интересного" нашлось... А за столько лет мне никто таких обширных анализов не назначал... Хотя я могу себе это позволить.
Уролог, Венеролог
Николай, в рамках предоставленной Вами информации, могут. Но без полной клинической картины что-то утверждать довольно сложно.
Уролог, Венеролог
Показатель аутоиммунных заболеваний начинается от 640, займитесь лечением насущной проблемы, через время пересдайте анализ. Так будет правильнее всего.
Клиент
Иван, вот как, спасибо за информацию. В какой то степени успокоили.
Терапевт
Титр 1:320 может быть даже у здоровых людей ( по данным статистики около 3% в популяции), но аз ним надо следить, особо если появляются какие-либо признаки недомогания, так как это может свидетельствовать о дебюте системного процесса.
Клиент
Александр, спасибо. Буду иметь ввиду.
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. Пролечите хеликобактер, проблем с желудком не будет. А что касается Антинуклеарных антител, то ничего страшного на данный момент нет.