Консультация психотерапевта /

Повышенная тревожность — вопрос №2523533

Добрый день! Мне нужна помощь, т.к. я уже не могу справиться со своей тревожностью. Мне 34 года. Все началось с того что лет 6 назад я сдавала анализы на гормоны и выявили низкое значение гормона отвечающего за возможность иметь детей… Хотя врач такого не говорил, да и не планировала я на тот момент ребенка. Я вбила себе в голову что у меня ранний климакс и я такая что не смогу родить малыша. Потом я встретила своего мужа и мы начали планировать ребенка. В течении 4 лет ничего не получалось. Сколько было истерик и слез. И вот наконец я забеременела, все было хорошо. После первого скрининга ставят риск синдрома дауна, я побежала сдавать генетический анализ - не подтвердился. Я успокоилась. Вот как 5 месяцев назад родился наш малыш. И я вместо того чтобы радоваться продолжаю искать болезни. И вот у решка педиатр нашел два пятнышка темное и светлое и сказал что это могут быть маркеры генетических заболеваний. Нас отправили в центр и там нас проверяли, проверили все кроме генетического теста. Сказали наблюдать. А я начиталась интернета что эта болезнь - туберозный склероз или нейрофиброматоз, проявляется именно такими пятнами и что может полностью проявиться к годам а 3. Я сходу с ума, я постоянно плачу, смотрю на ребенка и не радуюсь, а боюсь и плачу думаю что если у нее эта болезнь, а мы теряем время и нужно начинать лечение, а мы упускаем время. Виню себя что вместо радости у меня одни загоны. Хочу сдать генетический тест, но дома меня не поддерживают, говорят что я не успокоюсь и буду дальше переживать.
Ищу везде проблемы. Но я так переживаю за малыша…

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Психолог
Здравствуйте.
Прежде всего поздравляю вас с рождением малыша.
Да, очевидно, что ипохондрии вас сильно беспокоят, что у вас повышенная тревожность на фоне пережитого стресса. Но!
Поскольку педиатр, человек с высшим мед обращованием после осмотра ребенка сказала вам что есть маркеры генетических нарушений, то ваше желание сдать генетический тест нормально. Я считаю нужно разделять эти 2 истории. То что вы ищите болезни эта одна история и ее нужно лечить, но то что не вы, а педиатр подозревает нарушения это уже другая история. Потому что если человек с ипохондриями заболеет чем то по настоящему, пусть будет ангина, это не означает что он ее должен теперь игнорировать и не лечить. Совсем не обязательно что что-то подтвердится, но ни одна мама не сможет такие новости от доктора оставить без внимания, забыть и жить дальше. То что ваша семья вас не поддержала в вашем намерении сдать генетический тест, во первых они уже намучены вашими не подтвердившимися историями, как в той сказке где не поверили волку, потому что он до этого много раз солгал, а во вторых, это ваш ребенок и вы несете ответственность, и вы можете без одобрения своей семьи пойти и сдать этот тест. Я тоже ездила сдавала генетику, потому что были подозрения, и потому что я выбрала не ждать до 3х лет (ничего не подтвердилось).
Я считаю что отрицательный генетический тест в сочетании с выполнением рекомендаций которые я напишу ниже может помочь вам остановиться.
Вернемся теперь к ипохондриям.
Ваши страхи связаны с тем, что малыш имеет для вас максимальную ценность, он вам действителен дался с трудом и вы пытаетесь контролировать все что происходит вокруг связанное с вашим ребёнком, но в какой-то момент контроль стал иррациональным. Нужно понять, что повышенной тревожностью вы не оберегаете ребенка, а лишь передаете свой страх малышу, это может привести к тому что малыш тоже будет рости очень тревожным, я вам гарантирую что у тревожной мамы может быть только тревожный ребенок, но повышенная тревожность диструктивно сказывается на жизни, лишает ее комфорта легкости и спокойствия, приводит к фобиям, снижает иммунитет и кредит здоровью, она не защищает и не оберегает, она разрушает жизнь. Вот мои рекомендации:
1.Исключите доступ к любым негативным источникам информации. Осознанно уберите из своей жизни негатив. Очистите историю браузера. Не смотрите новости, отпишитесь от каналов и групп. Замените их более позитивными познавательными и юмористическими статьями и передачами. Это поможет снизить общий фон тревожности.
2. В течении дня выполняйте дыхательные упражнения по 10 повторений, даже если вначале они вам покажутся ерундой:
Вдох через нос 4 секунды
Задержка дыхания 7 секунд
Выдох через рот 8 секунд
3 Соблюдайте гигиену сна (насколько это возможно с ребенком, хотя бы часть):
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать ночью.
4. Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапииКПТ) и это главное и основное лечение, необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
5. Очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, но имейте в виду медикаментозная коррекция работает на биохимическом уровне, она не меняет мышление, пожтому после отмены часто все возвращается,поэтому это не отменяет пункта номер 4. Возможно доктор примет решение что вам достаточно одной только психотерапии.
6. Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о том как появляется тревога и какие есть методы борьбы с ней. Эта книга многим помогла и ваше состояние улучшит.
7. Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять один раз каждый день перед сном. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы мышц. Подробное описание техники почитайте в интернете.
8. Придумайте минимум 20 занятий которыми вы займетесь как только ощутите желание пойти на поводу у ипохондрии. И ощутив ее идите по пунктам.
Ваше состояние полностью поправимо, нудно только приложить несколько усилий.
Берегите себя!?
Клиент
Спасибо. Дело в том что мне кажется что я боюсь сдавать тест генетический, т.к. если вдруг все подтвердится то я просто с ума сойду .

Психолог
Вы склоны к пессимизму. Но если смотреть рационально то возможен и иной исход, все может быть хорошо, но вы выбрали худший сценарий по причине своей тревожности и не принимаете другие варианты. Смотрите на ситуацию многогранно.
Клиент
Так как мне быть если результат будет положительный и у ребенка есть это заболевание?
Психолог
Если результат будет положительный то вы пройдете все стадии отрицание гнев торг депрессия принятие. И начнете действовать вовремя чтобы помочь ребенку. Хуже всего неизвестность. Вы себя так замучаете. Вы замучаете окружающих и ребенка. Но он может быть отрицательным, а вы даже сейчас спрашиваете что вам делать если будет положительный. Вы не допускаете что будет отрицательный. Вы все равно рассматриваете только негативные самые худшие варианты развития событий, это из-за вашей повышенной тревожности. Сейчас мне переубедить вас не получится, потому что нужна терапия. Запрос не решаем в формате коротких сообщений.
Принятый ответ
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. На фоне хронического стресса, переживаний о здоровье реьенка у Вас развилось скорее всего тревожно-депрессивное расстройство. Вам надо очно посетить врача-психотерапевта для уточнения диагноза и назначения медикаментозного лечения при необходимости. Курс противотревожных препаратов Вам точно лучше отпринимать. Можно начать заниматься психотерапией.
Психолог
Здравствуйте!
Тревога и страх вполне нормальные явления для человека, так как призваны предупредить и защитить организм от различных опасностей. Плохо, когда негативные мысли мешают радоваться жизни. Конечно вам лучше всего поработать с психологом, но для кратковременной помощи можете и сами разобраться со своими мыслями обратившись к специальной литературе. Есть такая книга под названием «Свобода от тревоги» Роберта Лихи. Автор подробно объясняет причины возникновения навязчивых мыслей и предлагает соответствующие техники для нормализации своего состояния.