Консультация детского гинеколога /

Синехия у ребенка 2 года почти срослась — вопрос №3088237

У ребенка 2 года почти полностью срослись малые половые губы,там тоненькая пленочка,с рождения переодически сросталась ,мазала персиковым маслом и она расходилась ,но ребенок вырос и теперь ни под каким условием не дает мазать там,в туалет ходит нормально ,проблем нет ,но как только я хочу там ей помазать ,это крики и насилие какое-то ,боюсь останется психологическая травма у ребенка,на данный момент маленькая дырочка есть,несколько милиметров

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте
Могли бы прикрепить фото?

При полных синехиях обычно используют крем с эстриологм, например, овестин 2 раза в день по 1-2 минуты ватной палочкой втирать пилящими движениями с небольшим нажимом (можно попробовать делать это через 5-10 минут как ребенок уснет ) до 21 дня, постепенно в одном месте пленка быстрее истончается и появляется дырочка, от нее начинаете разводить так же вниз до промежности и вверх до клитора
Как только синехии разойдутся каждый вечер после душа необходимо открывать половую щель и смазывать слизистые оливковым маслом пастеризованном на водяной бане 10-15 минут или ланолином или крем Бепантен
Синехии это болезнь сухих слизистых, так как у детей нет выделений, слизистые и кожа тонкие и очень ранимые, поэтому любое небольшое травмирование или покраснение ведет к нарушению покрова и появлению синехий
До 6-7 лет за ними надо наблюдать
Если соблюдать это, то синехий больше не увидите или максимум что, это у промежности
Клиент
Кристина Игоревна, здравствуйте,фото прикрепила

Детский гинеколог, Гинеколог
Здравствуйте!
Фото посмотрела
Синехии почти полные, умеренной плотности. Обычно без препаратов с эстриолом не справиться
Можно от места, где кончаются синехии ватной палочкой вниз потихоньку разводить через неделю после использования эстриола
Детский гинеколог, Гинеколог
Как я и рекомендовала, когда малышка уснет в первые 10-15 минут обычно сон крепкий и мамам удается провести эту процедуру
Клиент
Кристина Игоревна, овестином неделю ,правильно поняла ?
Детский гинеколог, Гинеколог
Овестин можете использовать до 3х недель. Через неделю использования, можно пробовать разводить синехии в момент втирания крема, с небольшим нажимом
Если же через неделю синехии уже разойдутся, то необходимости в дальнейшем применении крема не будет
Уже останется только наблюдение и профилактика
Принятый ответ
Клиент
Кристина Игоревна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Кристина!
Синехии у девочек до 5-6 лет появляются в условиях дефицита эстрогенов (у всех девочек), но при наличии провоцирующих факторов (аллергия, воспаление, травма, чрезмерная или недостаточная гигиена).
В связи с этим для лечения синехий используют крема с эстрогенами 1% - овестин, орниона. Наносят его тонким слоем на область синехии втирающими движениями с лёгким массажем, курс обычно 14-21 день, при необходимости повтор. Так же часто Применяют гормоны глюкокортикостероиды (мометазон, бетаметазон), так же с массажем. Чаще всего курс 10-14 дней.
В качестве средства для гигиены интимной области рекомендуем средства для атопиков (атодерм, липобейз, биодерма), или гелем 0+ для подмывания девочек (bimunica, aqua) 1 р/сут или после дефекации.
После разделения синехий - можно использовать крема и мази, например, ланолин, эстрогиал гель.
Так же необходимо избегать аллергии , своевременно лечить воспалительные заболевания и ОРВИ.
Здоровья Вам и дочке!
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, рекомендуется обратиться на очный прием к детскому гинекологу, чтобы доктор оценил синехии. Т к без осмотра сложно что то сказать. Самое главное, что нет нарушения мочеиспускания. Обычно рекомендуется убрать мыло и гели из ухода, подмывать водичкой, так же обычно применяются местные эстрогены, например овестин или орниона крем дважды в день 14 дней. Так же рекомендуется ежедневное применение персикового или вазелинового масла. Синехии это вопрос времени, по мере взросления все пройдёт