Консультация невролога /

МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника — вопрос №25238

Поясните доступным языком для обычных смертных ЗАКЛЮЧЕНИЕ МРТ ( на сколько всё серьёзно и какие рекомендации, возможно ли вылечить медикаментозно) PS. к врачу идти не спешу, боюсь на работе спишут на вольные хлеба
МР-признаки распространённого остеохондроза, деф.спондилоартроза, деф.спондилеза ПКОП. Протрузии МПД L3-L4, L4-L5, L5-S1 с признаками корешковой компрессии на уровне МПД L5-S1. Вторичный относительный стеноз позвоночного канала. Клиновидная деформация тел Th12-L1 (Iст.)

Педиатр
Попробую. Признаки изменения костной и хрящевой ткани позвонков с изменениями формы пояснично- кресцового отдела позвоночника. Продавлены межпозвоночные диски позвонков 3,4,5 поясничных и 1 крестцового. Сдавлены нервы, выходящие из позвоночника на уровне последнего поясничного позвонка. Из за изменения формы позвонков- сужен позвоночный канал, в котором проходит спинной мозг. Последние грудные позвонки похожи на клинья по форме, из тех же изменений.
Вылечить это совсем- пока не умеют. Но лечить- препараты,гимнастика, массаж,ЗОЖ- еще побегаете. Ищите хорошего остеопата- мануала.