Опух лимфоузел

Под пломбой воспалился зуб, гнойника не видно на десне вокруг зуба, но вот третий день уже, боль ушла а опухоль осталось и если трогать в районе лимфоузла, то накрывается твердая шишка, может ли само рассосаться? Если выхода гнойнику нет, стоматолога тоже за 500км нет, или все таки ехать куда то в деревню вырвать зуб. Нахожусь далеко в горах на вахте. Из таблеток есть антибиотики и обезболивающее

Нет
39 лет

Здравствуйте а подскажите у вас там есть с этой стороны зуб мудрости? Какие антибиотики у вас в наличии ? Как общее состояние, температура ? Посмотрите там вокруг этого зуба нет ли свища может или может фото прикрепите фото зуба..

Оксана Павловна, нет вокруг зуба нет нарыва нигде, только вот твердый лимфоузел, боль как бы прошла, зубная, но вот болит основание языка и глотать больно. Антибиотик кончился какой то дали не помню 3 таблетки в пачке и пил раз в сутки и обезболивающий порошок "Нимесил" есть в деревне тут не далеко врач, но он не сможет квалифицированной помощи оказать, если только вырвать зуб

Принятый ответ

Там возможно зуб мудрости и причина в нем, его тогда надо удалить. Антибиотики надо курс пропить в нужной дозировке

Здравствуйте ,
лимфаденит-повод для назначения антибиотика, конечно, надо и причину устранять( лечить или удалять зуб). Так что ,если стоматолога посетить нельзя зя,то прием антибиотика надо начинать. На чистую кожу над лимфоузлом - гель димексид

Светлана, опухоль спала и боль ушла, сейчас только твердость осталась если пальцем нащупывать, больно глотать и основание языка болит, к медику зашёл он дал ещё антибиотик "Азитромицин" сказал должно рассосаться, но нарыву то негде выйти наружу, вокруг зуба на десне ничего нет. Рассосётся или нет? Врач который в деревне он не сможет оказать должную помощь, только выдернуть и все, не почистит, не обработает ничего.

Принятый ответ

посмотрите до завтра,если положительная динамика сохранится, то будете решать проблему,когда домой вернртесь, если станет хуже-удалите( тем более, что мы не знаем точно, есть у зуба шанс при перелечивании или нет, ведь даже снимка нет. Димексид, если есть гель или раствор(20%, т.е. разводить 1:3)-прикладывайте