Консультация невролога /

Боль при занятиях спортом — вопрос №2524700

Начала ходить в спортзал,так как есть лишний вес (80 кг/169 см). Занимаюсь на дорожке и эллипсоиде. Проблема заключается в следующем: когда увеличиваю темпы тренировки, у меня начинает болеть слева в районе от шеи до плеча, затем боль полнимается по шее и отдает аж в ухо. При этом общее самочувствие нормальное, отдышки нет,голова не болит и не кружися. Под конец тренировки также примерно справа начинается в районе плеч.
Напоминает как в детстве набегаешься на улице по холоду, также было не приятно. Не знаю как описать еще.
Начиталась про аневризму аорты, это может быть связано,илм жто острое состояние, которое нельзя упуститьиз виду? Или это неврологическая симптоматика?
Узи сердца делала в мае в связи с тахикардией.кроме неё патологий нет

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит,дерматит

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
С аневризмой аорты симптоматика не связана.
Скажите напряжение/скованность в шейном отделе присутствуют?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,здравствуйте, скованности нет,может быть некоторое напряжение есть да. Я была у невролога недавно, он на шее слева вроде находил триггерную точку. Надо сказать, что в спокойном состоянии некоторые ноющие боли по ходу левого плеча тоже присутствуют,слегка отдавая в шею

То есть нет необходимости на узи сосудов шеи сходить ?переживаю потому что был длительный период неправильного питания, мало подвижного образа жизни и вследствие набор веса лишнего.
А может это как то быть связано с тем,что я длительно не занималась в спортзале?
Невролог, Рентгенолог
Вероятнее всего это и есть мышечный спазм и он возникает из-за отсутствия регулярной физической активности в том числе.
Проблемы с сосудами там не проявляются.
Обычно с целью мышечной релакции(расслабления мышечной мускулатуры) назначают миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 4 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Можно для шейного отдела использовать валик аппликатор кузнецова 10-15 минут в день.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее мышечно-тонический синдром. Боли связаны с долгой статической или чрезмерной физической нагрузкой на мышцы спины, которые перенапрягаются и в результате появляется боль. Поэтому необходим постоянный спорт,чтобы укреплять мышцы и они были способны выдерживать долгие физ нагрузки(лфк,плавание, йога, пилатес).
При выраженном болевом синдроме назначаются нпвс и миорелаксанты, например
- тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней
- ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней
-омепрозол 20мг 2р в день для защиты желудка
При лёгком только тизанидин
Можно лёгкий массаж, УВТ. Обычно этого достаточно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Подобные ощущения могут быть связаны с интенсивными нагрузками , на фоне которых могут спазмироваться мышцы. Аневризма аорты чаще всего остается бессимптомной и обнаруживается случайно, да и жалобы не характерные. Что в такой ситуации можно предпринять - попробовать чуть сбавить темпы наращивания физ нагрузки, и дойти до той нормы для Вас, которая не будет провоцировать такие состояния, а далее постепенно по мере адаптации нагрузку вновь можно будет постепенно наращивать.
Если жалобы стойкого характера, и после нагрузки сохраняются то можно ситуационно принимать миорелаксанты Мидокалм 150 мг по 1 таб после физ активности - 5-7 дней и можно добавить Нимесил 100 мг 1 пакетик при боли ситуационно, после еды.
Скажите в целом жалобы не стойкого характера, и довольно быстро проходят?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, нет, конечно это не острое состояние, это мышцы так реагируют на физическую нагрузку.
Скажите пожалуйста, есть возможность заниматься с тренером?
Вы делаете растяжку?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Жалобы связаны с мышечным напряжением-угрозы не представляет.
Можно пропить курс миорелаксантов, например, мидокалма по 150 мг 2 раза в день-15 дней.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Описанные вами изменения могут быть обусловлены мышечно-тоническим синдромом на фоне интенсивных нагрузок.
В этом случае боль связана с чрезмерной физической нагрузкой на мышцы шеи/спины, которые перенапрягаются из-за чего появляется болевой синдром.

Возможная общая схема лечения может быть такой: -НПВС на выбор:
- Эторикоксиб 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Лорноксикам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней
+ Обязательно ИПП омепразол 20 мг натощак в дни приема обезболивающего.
- При напряжении мышц использовать миорелаксанты:
на мой взгляд лучше работает тизанидин (сирдалуд) 4 мг вечером 14-21 день;
Также местно можно использовать пластыри с НПВС (вольтарен, салонпас) на кожу над болезненной областью на 24 ч. и препараты с лидокаином (пластырь, гель, крем) местно на область боли.

Есть общие рекомендации для пациентов с подобными нарушениями:
Ограничивать тяжелые физ.нагрузки, подъем тяжестей на период лечения.
После курса лечения и снижения боли заниматься лечебной физкультурой, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель;
- по возможности лечебное плавание в бассейне (для укрепления мышечного корсета спины), йога, также использование аппликатора Кузнецова/Ляпко.
Возрастные боли в спине нужно уменьшать при помощи физ.нагрузки, занятий спортом и укреплением мышечного корсета!!!