Хеликобактер и гастрит

Здравствуйте. Примерно в течении месяца стал беспокоить дискомфорт в желудке. Бурление, отрыжка (то просто едой, то кислой), иногда изжога, тошнота, постоянно тяжесть после любой еды и любого количества(ощущение переполненного желудка). Болей нет. Стул в норме. Питаться стараюсь по режиму, сбалансированно. Прилагаю заключение гастроэнтеролога, ФГДС и тест на Х.пилори. Ничего из медикаментов не пила. В анамнезе ВИЧ-инфекция, арвт Долутегравир+ламивудин+тенофовир утренний приём. Других хронических нет, аллергии на лекарства нет. Нужна помощь в назначении адекватного лечения и пару вопросов: Нужно ли проверить на х.пилори ребёнка(10 лет)? Какую взять диету на время лечения? На каком боку предпочтительнее лежать/спать?

Вич
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
ждем обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Полина Дмитриевна, здравствуйте. Прикрепила.

Посмотрела обследование.
Всё спокойно, эритематозная гастропатия - это покраснение слизистой желудка, что может быть и вариантом норме, но может быть и в рамках гастрита, но так как гастрит является морфологическим диагнозом, требующим подтверждение по биопсии, диагноз гастрит остается под вопросом на данный момент.
Экспресс тест у Вас положительный, но данный метод исследования нередко дает ложноположительные результаты, поэтому для уточнения рекомендуется выполнить дыхательный уреазный тест или сдать кал на выявление антигенов Н пилори ( данные методы обладают высокой точностью и информативностью)
Если хеликобактер подтверждается, то учитывая спокойную картину по ФГДС, эрадикационная терапия может быть рекомендована если в анамнезе у Ваших близких родственников была онкология со стороны органов ЖКТ. Если такого не было, то проведение эрадикационной терапии возможно по Вашему желанию и обсуждается с Вашим лечащим врачом инфекционистом.
Если хеликобактер не подтверждается, то ничего лечить не нужно.
Учитывая симптомы, которые описываете, можно предположить функциональные нарушения органов ЖКТ (это группа заболеваний связанная с нарушением моторики, перистальтики органов ЖКТ + гиперчувствительность) провоцирующих факторов много - погрешности в питании, прием лекарственных препаратов, эмоциональное напряжение, стрессы , обострение других сопутствующих патологий и прочее. Особенность этой группы заболеваний в том, что при проведении обследований, явной причины болей и прочих расстройств мы не видим, кажется, что всё везде хорошо, а симптомы есть. Так происходит, потому что при обследованиях мы не можем зарегистрировать нарушенную моторику и перистальтику органов.
Для лечения в данном случае может рассматриваться следующий вариант терапии:
- Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
-Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели
- Гевискон по 1 мерной ложке 3 раза в день сразу после еды и на ночь 14 дней.
По вопросам:
- диагностировать и лечить ребенка 10 лет нет необходимости, так как до 12 лет дети не восприимчивы к хеликобактеру
-питание индивидуальное, исключение только тех продуктов, которые по Вашим наблюдениям усиливают или провоцируют симптомы
-сон допускается так как Вам удобно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Благодарю за развёрнутый ответ.

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас положительный тест на хеликобактер , что требует эррадикационой терапии, я вам напишу схему , но ее необходимо обсудить с вашим врачом инфекционистом , который вас ведет .

принимать одновременно:
Амоксициллин 1000 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00 14 дней
Кларитромицин 500 мг внутрь в таблетках 2 раза в сутки 10:00, 22:00, на 14 день поменять зубную щетку.
Рабепразол 20 мг внутрь в таблетках 1 раз в сутки в 08:00 30 дней
Висмута трикалия дицитрат 240 мг внутрь в таблетках 08:00, 20:00 30 дней

Через 4-6 недель после окончания эрадикационной терапии, 13С-уреазный дыхательный тест или определение антигена Н.pylori в кале

Ребенка , если ничего не беспокоит , то проверять не нужно, если беспокоит то анализ кала на антиген хеликоьактер пилори или дыхательный урезанный тест .

Спать можете , на любом боку , на котором вам самой удобнее , это ни на что не влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, благодарю.

Если будут , еще вопросы буду рада ответить ! Лечитесь ! Все будет хорошо !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Завтра попробую попасть к инфекционисту. Обсудить схему.

Хорошо ! Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
По фгдс у вас описана гастропатия- это покраснение слизистой. Клиники не даёт.
Вероятно, что жалобы связаны с функциональной диспепсией.
На хеликобактер пилори лучше дообследоваться, т.к. при фгдс тесты часто дают ложные результаты
Кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест
Обычно назначают:
Нексиум 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
Ребенку обследоваться не нужно
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать