Расшифровка мрт

Сегодня сделала мрт головного мозга, помогите понять, что у меня за болезнь, есть ли лечение и сколько мне осталось с таким заболеванием?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По сосудам без патологий.
По головному мозгу описывают сосудистые очаги-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение ликворных пространств на фоне атрофии, атрофия возрастной процесс уменьшения объема головного мозга, в результате чего свободное пространство замещается ликвором, на самом деле это обычный анатомический процесс, не равно деменция, может начинаться и в 30 и в 40 и в 50 лет, клинически не проявляется.
По поводу кист пазух рекомендуется консультация лор-врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Марина Алексеевна, дело в том ,что я делала мрт головного мозга 6 лет назад и там этих очагов не было, результат мрт прикрепила. Могут эти очаги появиться из за мигрени с аурой?

Очаги приобретаются и в течение жизни, как правило, в 40-50 лет эти очаги уже есть у всех людей по результатам мрт головного мозга.
Из-за мигрени тоже могли образоваться, да.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Уточните свой семейный анамнез, встречалось ли в вашей семье у близких кровных родственников:
- выраженное нарушение памяти
- галлюцинации
- странное поведение с дезориентацией.

Что вас беспокоит на данный момент?
Контролируете ли вы свое артериальное давление?

Буду ждать вашего ответа, чтобы разобраться с вашей ситуацией!

С уважением, врач-невролог Тумилович Таисия Александровна.

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Таисия Александровна, маме сейчас 77 и у дее дифузная отрафия головного мозга инвылид первой группы 9 лет назад были два месяца галлюцинацию после лечения в больнице трофической язвы на ноге. Папе 75 с памятью плоховато, но разгадывает кроссворды смотрит интеллектуальные передачи. Давление в 30 лет было 110 на 70, сейчас 120 на 80.

т.е. у мамы есть признаки деменции, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Таисия Александровна, я незнаю как правильно назвать её состояние, она уже 9 лет не ходит, только может сидеть на кровати, хотя ногами шевелит, но не может на них встать, при поднимании с кровати кричит сильно, что кружится голова, или при переварачивании на бок. Сейчас стало намного хуже образовался пролежень на попе, теперь только лежит. Но она разговаривает конечно что то помнит, что то не.

Учитывая семейный анамнез рекомендуется очное посещение невролога для исключения нейродегенеративного заболевания центральной нервной системы.

Проведите тест вашей маме: необходимо измерить артериальное давление в лежачем состоянии, далее посадить (но лучше поставить на ноги, можно придерживать) ее на кровать и произвести повторное изменение сразу и через 3 минуты. Если давление сильно упадет, более чем на 20 мм.рт.ст, то это проявления ортостаза.

По поводу очагов в головном мозге, возможно есть скрытые скачки артериального давления (например ночью), поэтому рекомендуется выполнить суточный мониторинг артериального давления.
Уточните тахикардия или нарушение ритма сердца не беспокоит (может ощущаться, как замирание).

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Таисия Александровна, с сердцем вроде все нормально пульс бывает повышен 92удара, а замираний аритмии не чувствую, делала узи результат прикрепила.

Лидия, по узи описывают неоднородность межжелудочковой перегородки. Не совсем понятно, что это именно значит, так как если есть вырожденное отверстие в перегородке (которого в норме быть не должно), то это может приводить к появлению очагов в головном мозге. Рекомендуется обратиться к кардиологу для исключения порока сердца, возможно выполнение bubble test. При мигрени изменения характерные для Fazekas 2 в вашем возрасте не характерны, надо искать причину.

Принятый ответ

Лидия, здравствуйте! На представленных Вами м
МРТ головного мозга описаны изменения, которые могут начаться с внутриутробного развития, например как результат гипоксии плода, развиваются с возрастом, особенно у людей с сопутствующими хроническими заболеваниями(гипертоническая болезнь, атеросклероз, сахарный диабет).
Клинически они не значимы.
Кортикальная церебральная атрофия означает гибель нервных клеток с возрастом .К сожалению, впоследствии может привести к снижению памяти. Профилактикой является ведение здорового образа жизни: физическая активность, прогулки на свежем воздухе. Обязательно чтение и просмотры фильмов с их пересказами, разгадывание кроссвордов и складывание пазлов.
На МРТ интракраниальных артерий - ничего страшного нет, не переживайте!
Расскажите, что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Анна Мироновна, дело в том ,что я делала мрт головного мозга 6 лет назад и там этих очагов не было, результат мрт прикрепила. Могут эти очаги появиться из за мигрени с аурой?

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Анна Мироновна, дело в том, что у меня нет гипертонии, сахарного диабета и атеросклероза, я сдавала анализы они все в норме и давление у меня 120 на 80. Вот и пытаюсь узнать причину, может это быть из за мигреней с аурой?

Нет, по данным МРТ невозможно поставить мигрень. Это чисто возрастные изменения, причём начинающиеся довольно рано. Если Вы сделали МРТ, что называется " для проверки", то Вам рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови - общую биохимию и липидный профиль- это "вредный и полезный холестерин" , гликированный гемоглобин- среднее значение сахара за 3 месяца и гормоны щитовидной железы -ТТГ, Т3, Т4 свободный. Из инструментальных методов обычно рекомендуется проведение УЗДС брахиоцефальных артерий: в основном покажет нам наличие/ отсутствие атеросклеротических бляшек и сужение внечерепных сосудов сонных и позвоночных артерий.На МРТ Вам исследовали внутричерепных артерий. По поводу кист Вам необходимо проконсультироваться у ЛОР - врача.
В любом случае, по данным МРТ - Вашей жизни ничто не угрожает.
Я ответила на Ваш запрос? Всё доступно объяснила? Если остались вопросы - готова объяснить.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.

На ангиографии сосудов - описана норма

По поводу кист -консультация лор врача

 - отвечает  СпросиВрача –
ЛИДИЯ
Клиент

Лилия Альбертовна, дело в том ,что я делала мрт головного мозга 6 лет назад и там этих очагов не было, результат мрт прикрепила. Могут эти очаги появиться из за мигрени с аурой?

Могут быть из-за мигрени. Иногда при мигрени даже очаги демиелинизации описывают. При ауре противопоказаны коки и курение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам мрт головного мозга описывают дисциркуляторные очаги, чаще всего они появляются как результат хронических заболеваний (на фоне нестабильности артериального давления, гипертонии, атеросклерозе, сахарном диабете, эндокринной патологии), но так же могут быть и врожденными (на фоне гипоксии в родах).
По поводу атрофии - это физиологический процесс старения ткани головного мозга, когда некоторые клетки уменьшаются в размере, погибают, а пространство заполняется ликвором.
В результате данных изменений может появиться ухудшение памяти.
По сосудам головного мозга- патологии нет. Вариант нормы.
Для снижения рисков прогрессирования нужен контроль давления, сахара крови, холестерина. Ведение здорового образа жизни. Прогулки на свежем воздухе. Чтение книг, разгадывание кроссвордов. Режим труда и отдыха.

Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу кисты консультация отоларинголога
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.