Аллергические реакции на лечение бореллиоза

Добрый день! Ребёнок 8,5 лет, 35 кг. Клиническая картина: ребёнок атопия, аллергичный, 26.05 сделали прививки гепатит+инактивированный полиомиелит. 31.05 укусил клещ, сдали на анализ 1.06 выявили бореллиоз, назначили амоксициллин 500мг/3р 7 дней+зиртек по 10к/2р. Пили амоксициллин экспресс, мама не знала что он растворимый и давала целиком таблетками. На второй день начал чихать, закладывает нос. появился кашель и только по вечерам. На третий день отекли глаза, слизистая вылезла наружу. Окулист прописал тобрадекс, антигистамины и мазь гидрокортизоновую. Поскольку ребёнок атопичный, подумали на аллергию на цветение(уехал к бабушке в район, все цветёт). На антибиотики подумали в последнюю очередь. В настоящее время курс антибиотиков окончен, глаза в норме, сохраняется заложенность носа, чихание и кашель. Горло не болит, слизь прозрачная в носу. На локтях кожа загрубела, сухая, появились чешуйки, чешется. Какие анализы нам надо сдать после лечения? Есть ли риск того, что не вылечились? Аллергия на антибиотик? Как лечить? Беспокоит заложенность носа и кашель. По локтям более-менее понятно-полисорб, антигистамины и кожная гормональная мазь.

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото сыпи.
На антибиотик по всему телу была бы сыпь.
По клинике и жалобам похоже у ребёнка поллиноз.
Нужно сдать иг е общ, эозинофильный катионный белок, специфический иг е на респираторные аллергены, если общ иг е повышен.
Антигистаминные лучше супрастинекс или Лоратадин, в нос сосудосуживающие до 7 дней, аквамарис и назонекс (авамис, дитамал) 1 впр *2 р. Д. 7 дней, потом 1 р. Д. - 2 недели.

Екатерина, у ребёнка нет сыпи. Дома не было такого, а приехали в другую область и появилось. Хотя дома и березы цвели и цветов много.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего все таки аллергия на цветение- полиноз.
Зиртек до 14 дней.
В нос авамис или назонекс 2 раза в день в течение месяца.

Принятый ответ

Добрый день. Ребенку в нос аква марис промывать, затем 2 раза в день дезринит или авамис спрей в течение 14- 30 дней., монтелукаст ( сингуляр, синглон) по 5 мг 1 раз в день в течение 14- 28 дней. на период цветения.После прогулки принимать душ с мытьем головы, одежду снимать в пакет уличную и одевать домашнюю.Дома постоянно влажную уборку, мягкие игрушки зачехлить, убрать ковры, паласы - т.е ограничить контакт с аллергеном.