Консультация covid-19 /

Принимать ли антибиотик? — вопрос №965865

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мама 56 лет (имеется гипертония, давление в норме) 4й день болеет ковидом. С 1 дня температура 38, сбили ибупрофеном. сатур 99. больше беспокойств нет. Лечение витамины.

На 2й день сдали анализы крови. Температура 37,5 сделали анальгин димедрол, сбили до 36,6. Вот результаты анализов:

СРБ - 3,29 (норма до 5 мг/л)
Д-димер - 0,58 (норма до 0,50 мг/л)
Ферритин - 321,8 (норма до 150)
Прокальцетонин - 0,091 (норма до 0,5)
Фибриноген - 5,04 (2-4 норма)
Остальные анализы в норме.
После этих результатов со второго дня добавили к лечению ксарелто 10 мг в день.

3-й день. Опять температура 38, сбилось ибупрофеном 400 мг только через 2 часа после принятия до 37,3. Под конец 3 дня сделали мскт , легкие чистые.

4й день сейчас температура 37, сатурация 96. С утра 2 раза кашлянула. Участковый врач сказал, что если температура поднялась до 38 на третий день, надо пить антибиотик, чтоб не дало поражение на лёгкие, что мол там уже есть бактерии.

1. Подскажите что делать? Нужен ли в моей ситуации антибиотик?
2. Нужно ли госпитализироваться? Какое у нее состояние? Опасное или нет?
3. Что бы вы порекомендовали к лечению?

Сейчас принимает вит С, вит Д, цинк, ацц 1200 мг, ксарелто 10 мг, кардиомагнил 75.

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Абсолютно неверное мнение.У вашей мамы классическое течение ковид-инфекции в неосложненнлй форме, и антибиотики в данном случае не только необоснованны и не показаны, а могут ещё и усугубить ситуацию.Все лечение заключается в симптоматическом подходе :отпаивать, принимать витамины, от кашля лучше добавить Монтрал МЛ, если он преимущественно сухой, а так же противовирусные, в данном случае Арбидол или Ареплевир.КТ вы сделали рановато, обычнл ковид-пневмонии разворачиваются на 6-8 сутки, но тем не менее, хорошо, что пневмонии нет. «возврат» температуры-так же типичная ситуация и это не надо расценивать как дестабилизацию.Если Т держится свыше 8-10 дней выше 38-это не норма, и тогда надо выбирать иную тактику.Хотя я видела и такие пациентов, при этом они лечились дома.Резюме:госпитализация не нужна, лечитесь дома, следите за Т и сатурацией, контрольные анализы на 7-10 день болезни.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое. 1) А то что на 4й день появился кашель, а сатурация упала на 96, это не тревожный звоночек? 2) насколько вы оцениваете риски тромбоза учитывая что у нее гипертония, и повышены д димер и фибриноген? Стоит ли вместо ксарелто поколоть клексан?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксарелто вполне достаточно, никакой Клексан не нужен.Сатурация-динамичный показатель, сейчас она 96, завтра 98 и тд.Кашель обычно всегда появляется чуть позже.Как самочу на сегодняшний день?
Клиент
Яна, самочувствие нормальное, такое же как и в первый день, может чуть лучше
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда можно завтра провести контроль анализов.Можете сюда приложить, вопрос активен 7 дней.
Клиент
Яна, cпасибо большое приложу обязательно
Клиент
Яна, здравствуйте. Сегодня на 5й день болезни сдали анализы, прикрепил результат посмотрите пожалуйста. P.s когда сдавали кровь, ее цвет был очень темный, поэтому срочно сделали клексан.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!Анализы посмотрела - все спокойно, в Клексане необходимости нет, в антибиотиках - тоже.Признаков бактериальной инфекции нет.Как чувствует себя пациентка сегодня?
Клиент
Яна, чувствует нормально, только кашель есть. Вот только почему то д димер пришел в норму на 5й день - 0,23 стало. А ранее на второй день был повышен 0,58.(норма до 0,5), то же самое и ферритин приблизился к норме, хотя должно было быть наоборот. Как вы думаете такое возможно, или это ошибка в анализах?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не совсем поняла Вас.Вас смущает, что показатели так быстро пришли в норму?
Клиент
Яна, да, потому что болезнь развивается, то были анализы за 2й день, а сейчас 5й я ожидал что д димер будет еще сильнее повышен, а он наоборот пришел в норму, поэтому и засомневался может была ошибка в лабаротории.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ошибки нет. Я Вам изначально говорила, что у Вас лёгкое течение заболевания.
Клиент
Яна, да но сегодня когда сдавали кровь, она была очень и очень темного цвета. Чуть ли не черная
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это не показатель тяжести состояния.
Клиент
Яна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пожалуйста!Выздоравливайте!
Клиент
Яна, сатурация на 7й день болезни стала 89. Что порекомендуете делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Принимать ли антибиотик можно оценить только по текущим анализам. Если их нет, то надо исходить из позиции коморбидности. То есть, если у мамы есть хронические инфекции и заболевания, кариес, тонзиллит, гайморит, пиелонефрит, сахарный диабет, ожирение и пр.,то Я бы согласилась с вашим врачом и назначила приём с четвертого дня температуры, то есть, с завтрашнего дня, если будет подъем 38С. В любом случае, решать вам, потому что ежедневно дома каждый день анализы не проконтролируешь и можно пропустить ухудшение. В стационаре, да, там контролируют анализы по необходимости, даже каждый день, но, там риски заражения выше. И по показаниям вам пока туда не надо.

В любом случае, решать вам, кого слушать. По официальным рекомендациям антибиотики назначают в случае присоединения бактериальной инфекции, что отражается в ОАК, повышении прокальцитонина, наличии клиники в виде гнойной мокроты.
Обязательно добавьте к лечению Арбидол 200мг 4р 5 дн и капли в нос интерферон альфа по 5 кап 5-6 р 5 дней, омега 3 1 кап в день, я месяц. Желательно такжепроконтролировать ещё раз д-димер.

Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Скажите, пожалуйста, а про какие риски заражения в стационаре вы имели в виду? заражение чем?
Клиент
Екатерина, четвертый день сегодня и температура 37 пока, сейчас выпили ибупрофен 36,6. Перечисленных вами заболеваний у мамы нет. Что думаете насчет антибиотиков в этом случае, нужно ли сдать прямо сейчас снова анализы. последние анализы сдавали на 2й день, сегодня 4й
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Внутрибольничная инфекция.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Температуры высокой нет, поэтому посмотрите до завтра, если будет подъем до 38 и выше, тогда сдадите. Антибиотики пока не надо.
Клиент
Екатерина, имеется в виду если будет подьем при приеме жаропонижающиего, или без его приема? сейчас постоянно принимаем ибупрофен, вне зависимости от температуры
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да с жаропонижающими, если будет не однократно, а два или три раза в сутки подъем или будет держаться в течение дня.
Клиент
Екатерина, а насколько вы оцениваете риски тромбоза учитывая что у нее гипертония, и повышены д димер и фибриноген? Стоит ли вместо ксарелто поколоть клексан?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Надо посмотреть какая динамика д димера на таблетках. Уколы можно колоть только в условиях стационара. Не советую дома.
Клиент
Екатерина, на 2й день д димер был 0,58, с вечера второго дня начали ксарелто 10 мг в день, завтра на 5й день или даже сегодня на 4й день стоит ли снова д димер сдать?
Клиент
Екатерина, и какие показания по д димеру будут счиататься показанием к переходу на уколы?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, завтра сдайте, посмотрите динамику. Если показатель будет расти, то надо будет увеличить дозировку ксарелто до 20 мг в сутки. Если будет прежний или ниже, то оставить прежнюю.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Таких четких рекомендаций нет. Надо смотреть динамику. Если будет повышен в несколько раз выше нормы или таблетки не будут помогать, тогда переходят на уколы.
Клиент
Екатерина, спасибо большое. Завтра сделаем анализы, я приложу сюда, вы посмотрите?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста! Да, посмотрю. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста можно ли сделать МСКТ еще раз на всякий случай на 8-й день заболевания? не будет ли это очень опасно для здоровья? до этого по ошибке сделали рано на 3й день заболевания.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На всякий случай не нужно делать, только по показаниям.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Сегодня на 5й день болезни сдали анализы, прикрепил результат посмотрите пожалуйста. P.s когда сдавали кровь, ее цвет был очень темный, поэтому срочно сделали клексан.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! По анализам бактериального воспаления нет, есть вирусное ( повышен ферритин). Если состояние пациентки без ухудшения, принимайте все лекарства прежнем объеме, в т. ч. Арбидол. Эликвис с завтрашнего дня, раз сегодня укололи Клексан.
Клиент
Екатерина, появился только кашель со вчерашнего дня и почему то д димер пришел в норму на 5й день - 0,23 стало. А ранее на второй день был повышен 0,58.(норма до 0,5), то же самое и ферритин приблизился к норме, хотя должно было быть наоборот. Как вы думаете такое возможно, или это ошибка в анализах?
Клиент
Екатерина, ой не ферритин, а фибриноген приблизился к норме хотел сказать
Клиент
Екатерина, сатурация на 7й день болезни стала 89. Что порекомендуете делать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте! Если состояние ухудшилось, то надо вызвать скорую помощь и в стационар, там обследование проведут и назначат специальные лекарства. Временно может снизиться после сна или при повышении АД. Пусть сделает несколько глубоких вдохов, если сатурация не нормализуется, вызывайте скорую помощь. Пока будете ждать проветрите помещение, уложите на живот и руки вдоль туловища, сколько сможет пусть лежит на животе. Также ограничить количество потребляемой углеводной пищи (хлеб, картошка, крупы).
Инфекционист
Добрый день, анализы в целом достаточно не плохие, по ним нет признаков присоединения бактериальной инфекции, антибиотик назначен не обосновано. Температура при ковиде может сохраняться до 10 дней, это нормально что она еще повышается.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, здравствуйте. Сегодня на 5й день болезни сдали анализы, прикрепил результат посмотрите пожалуйста. P.s когда сдавали кровь, ее цвет был очень темный, поэтому срочно сделали клексан.
Клиент
здравствуйте. Сегодня на 5й день болезни сдали анализы, прикрепил результат посмотрите пожалуйста. P.s когда сдавали кровь, ее цвет был очень темный, поэтому срочно сделали клексан.Ирина,
Инфекционист
Здравствуйте!
Нормальная у нее свертываемость крови, присоединения бактериальной инфекции нет. Сдвиги в ОАК характерны для вирусной инфекции. Ферритин маркер воспаления, для ковида характерно его повышение. Ориентируйтесь в первую очередь на самочувствие.
Клиент
Ирина, сатурация на 7й день болезни стала 89. Что порекомендуете делать?
Инфекционист
Если Вы ее правильно измеряли в покое и имеется отдышка, тогда выполнить КТ легких.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализы неплохие, бактериальной инфекции и ухудшения пока нет, но контролировать анализы стоит однозначно. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Арбидол принимать не нужно, недостаточно клинических исследований , чтобы достоверно признать его эффективность. Все витамины и адаптогены принимаете верно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое вам. здравствуйте. Сегодня на 5й день болезни сдали анализы, прикрепил результат посмотрите пожалуйста. P.s когда сдавали кровь, ее цвет был очень темный, поэтому срочно сделали клексан.