Мышечная дистония
Добрый день. Ребёнок почти 6 месяцев. Умеет переворачиваться со спины на живот, попыток сидеть и ползти нет. И вообще не любит лежать на животе. Были у невролога в 4 назначили элькар и массаж. Элькар так и не пили. Сейчас проходим курс массажа и массажист говорит что у нас мышечная дистония, советует пойти к неврологу. Гарантий что вопрос решится массажем нет. Мы до конца лета отдыхаем на юге и нет возможности пойти к своему неврологу. Заметила, что ребёнок левую ногу держит прямой и плохо сгибает. Также лежа на животе держится на вытянутых руках, на локти не опирается. Есть ли смысл на экстренно искать невролога?? Давать ли ребёнку элькар?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 месяцев, так что у Вас есть время.
Судя по описанию у ребенка действительно есть нарушение мышечного тонуса. Лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра.
Элькар не оказывает никакого влияния на тонус и развитие ребёнка.
Основное лечение - массаж и ЛФК.
Сами дома делайте гимнастику для малышей.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.
Алина, на плаванье ходим. Сейчас у нас курс массажа
Хорошо.
Я считаю, ждать конца лета не стоит, лучше поискать невролога.
Принятый ответ
Добрый день! Очная консультация невролога нужна, для объективной оценки тонуса мышц и неврологического статуса в целом. Продолжайте делать массаж и гимнастику.
Цырегма, массажем можно решить данную проблему или надо подключать медикаментозное лечение
На этот вопрос может ответить доктор после очного осмотра и беседы с вами (как протекала беременность, роды, как родился малыш, с каким весом родился, проводилось ли обследование) и оценки мышечного тонуса.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Делали ли НСГ?
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Если поставить на ноги,то опирается хорошо на всю стопу?
Ирина, было кс т.к. ребёнок был в тазовом. Опирается на всю стопу. Мы и голову поздно начали держать, шея слабая. Потом перевернулась она только в 5. Теперь нет попыток сесть...вернее она подтягивается на гамаке, но тут же ложится
Самостоятельно сесть малышка должна до 8 месяцев.
По факту вы сейчас должны уметь переворачиваться на живот и обратно.
Если есть слабость верхнего плечевого пояса,то желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
НСГ делали?
Ирина, да делали, все хорошо. Мы на живот переворачивается легко, а обратно нет
Срочности в осмотре неврологом я не вижу.
А вот пантокальцин в растворе рекомендую пропить,он поможет нам быстрее осваивать навыки.Дозировку могу написать,если уточните вес малыша.
Ирина, вес 7300
Ирина, в препарат элькар надо давать
Лучше пантокальцин вместо элькара.
В вашем случае,он более обоснован и будет более эффективен.
Пантокальцин в растворе по 0,8 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,8 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,8 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Принятый ответ
Здравствуйте, все же к неврологу сходите.В 6 мес.ребенок может еще не сидеть,,это нормально не переживайте.Басссейн ,курсы массажа очень полезды,продолжайте делать.