Консультация детского невролога /

Мышечная дистония — вопрос №1414214

Добрый день. Ребёнок почти 6 месяцев. Умеет переворачиваться со спины на живот, попыток сидеть и ползти нет. И вообще не любит лежать на животе. Были у невролога в 4 назначили элькар и массаж. Элькар так и не пили. Сейчас проходим курс массажа и массажист говорит что у нас мышечная дистония, советует пойти к неврологу. Гарантий что вопрос решится массажем нет. Мы до конца лета отдыхаем на юге и нет возможности пойти к своему неврологу. Заметила, что ребёнок левую ногу держит прямой и плохо сгибает. Также лежа на животе держится на вытянутых руках, на локти не опирается. Есть ли смысл на экстренно искать невролога?? Давать ли ребёнку элькар?

Невролог
Здравствуйте.
По ВОЗ крайние сроки освоения навыка сидеть самостоятельно 9.5 месяцев, так что у Вас есть время.
Судя по описанию у ребенка действительно есть нарушение мышечного тонуса. Лучше показать ребенка очно неврологу для осмотра.
Элькар не оказывает никакого влияния на тонус и развитие ребёнка.
Основное лечение - массаж и ЛФК.
Сами дома делайте гимнастику для малышей.
Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.
Принятый ответ
Клиент
Алина, на плаванье ходим. Сейчас у нас курс массажа

Невролог
Хорошо.
Я считаю, ждать конца лета не стоит, лучше поискать невролога.
Детский невролог
Добрый день! Очная консультация невролога нужна, для объективной оценки тонуса мышц и неврологического статуса в целом. Продолжайте делать массаж и гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма, массажем можно решить данную проблему или надо подключать медикаментозное лечение
Детский невролог
На этот вопрос может ответить доктор после очного осмотра и беседы с вами (как протекала беременность, роды, как родился малыш, с каким весом родился, проводилось ли обследование) и оценки мышечного тонуса.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Уточните как протекали беременность и роды?
Делали ли НСГ?
Есть видео как малыш проявляет двигательную активность?
Если поставить на ноги,то опирается хорошо на всю стопу?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, было кс т.к. ребёнок был в тазовом. Опирается на всю стопу. Мы и голову поздно начали держать, шея слабая. Потом перевернулась она только в 5. Теперь нет попыток сесть...вернее она подтягивается на гамаке, но тут же ложится
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Самостоятельно сесть малышка должна до 8 месяцев.
По факту вы сейчас должны уметь переворачиваться на живот и обратно.
Если есть слабость верхнего плечевого пояса,то желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника.
НСГ делали?
Клиент
Ирина, да делали, все хорошо. Мы на живот переворачивается легко, а обратно нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Срочности в осмотре неврологом я не вижу.
А вот пантокальцин в растворе рекомендую пропить,он поможет нам быстрее осваивать навыки.Дозировку могу написать,если уточните вес малыша.
Клиент
Ирина, вес 7300
Клиент
Ирина, в препарат элькар надо давать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Лучше пантокальцин вместо элькара.
В вашем случае,он более обоснован и будет более эффективен.
Пантокальцин в растворе по 0,8 мл 2 раза в день-6 недель
По схеме:
1 неделя-по 0,8 мл 1 раз в сутки
2,3,4,5 недели-по 0,8 мл 2 раза в сутки
6 неделя-по 0,8 мл 1 раз в день и отмена
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, все же к неврологу сходите.В 6 мес.ребенок может еще не сидеть,,это нормально не переживайте.Басссейн ,курсы массажа очень полезды,продолжайте делать.