Консультация венеролога /

Белые прыщики на головке — вопрос №252515

Белые прыщики на ободке головки - при эрекции странного вида по всей головке еле заметные красные прыщики. Был генитальный герпес. Простатит - сейчас лечу. Яйца чувствительные стали. ИППП нет, здоров. Еще на коже как бородавка выскочила - раньше отрывал их редко но появлялись. Пропил антибиотики клиндамицин, свечи вита прост форте свечи 14 приемов. Покраснение не уходит - зуда нет. До антибиотиков и свечей яйца были чувствительнее но и счас осталось

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Выложите фото высыпаний.
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Высыпания по венечной борозде- "жемчужные папулы" это вариант нормы, ничего делать не нужно.
А вот крупный элемент на стволе ( последнее фото) похож на контагиозный моллюск и его нужно удалить жидким азотом.

Клиент
Наталья, На ободке раньше так небыло
Дерматолог, Косметолог
Роман, и тем не менее это норма, они есть примерно у 40% мужчин, в течение жизни могут становиться чуть более или менее заметными.
Клиент
Наталья, Их не убрать ? как покраснение при эрекции головка становится сухой
Дерматолог, Косметолог
Теоретически можно удалить, вопрос зачем? Кроме того, есть мнение, что они выделяют естественную смазку.
Вот моллюск удалить нужно, он заразен.
Клиент
Наталья, я его раньше сам отрывал и все.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! УЗИ органов мошонки делали?
Клиент
Галина, Да подозрение на эпидимит сказали. Но Уролог сказал простатит трогал ее + секрет здавал показал Staphylococcus saprophyticus (с) +++
Уролог, Андролог
Секрет предстательной железы Вам нужно сдать с определением чувствительности к антибиотикам и обязательным соблюдением правил сбора. Правила подготовки – помочиться перед забором, головку полового члена обработать антисептиком. Если подтвердится наличие улсловно - патогенной флоры в большом количестве и будет определена чувствительность к антибиоиткам, после чего уже назанчается лечение простатита на основании также жалоб, ТРУЗИ предстательной железы.
По поводу прикреплённых фото. Как один из вариантов естественных образований - гранулы Фордайса - в данной ситуации патологии нет. Механизм их образования связан с усилением синтеза тестостерона, что приводит к более активному функционированию сальных желез, расположенных на половом члене. Их могло раньше не быть, а сейчас появились - такое может быть, это нормальное явление. В результате их стимуляции, вещества которые входят в состав секрета этих желез могут формировать белые образования на коже полового члена, то есть те самые гранулы Фордайса. Если уж Вам совсем они не нравятся, то их можно удалить путём оперативного лечения с помощью электрокоагулятора или прижигания лазером, также можно с помощью криотерапии. В настоящее время хирургическое лечение гранул Фордайса применяется редко и только с косметической целью, так как они считаются физиологической нормой.
По последнему фото - на коже ствола полового члена - это уже другое образование. Рекомендую обратиться очно для удаления. Рекомендую сдать ПЦР на ВПЧ, если ещё не сдавали.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На головке члена ничего патологического я не вижу. возможно это перламутровые папулы, доброкачестыенные образования, не требующие удаления.
На самой коже не похоже на бородавку.
Возможно контагиозный моллюск, необходим осмотр.