Консультация уролога /

Правое яичко — вопрос №2525182

В продолжении данного вопроса: https://sprosivracha.com/questions/2407106-vopros-urologu

Ниже привожу динамику ультразвуковых исследований.

Правое:

13.01.2023 - 42х20х30 13.1 см3 оболочки не изменены, канатики не расширены, анэхогенное включение 2,8 мм
27.10.2023 - 42х19х32 13.3 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика в покое 2мм, в ортостазе и при пробе Вальсальвы 3,1мм, анэхогенное включение 2,7 мм
21.12.2023 - 42х20х31 13.9 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика в покое не расширены, при допплерографии и пробе Вальсальвы 3,4мм, анэхогенное включение 2,4 мм
29.04.2024 - 40х19х29 11.4 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика в покое 2,3мм, при допплерографии и пробе Вальсальвы 3,3мм, анэхогенное включение 2,7 мм
30.08.2024 - 42х18х31 12.7 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика не расширены, анэхогенное включение 2,9 мм
08.10.2024 - 38х18х28 10.3 см3 оболочки: : однородная жидкость в умеренном количестве, вены семенного канатика не расширены, анэхогенное включение 6,2 мм !!! на другом аппарате, специалист тот же

Левое:

13.01.2023 - 42х16х30 10.6 см3 оболочки не изменены канатики не расширены
27.10.2023 - 38х19х30 11.2 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика в покое 2,3мм, в ортостазе и при пробе Вальсальвы 3,4мм
21.12.2023 - 38х17х30 10.1 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика в покое не расширены, при допплерографии и пробе Вальсальвы 3,3мм
29.04.2024 - 40х19х29 11.4 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика в покое 2,2мм, при допплерографии и пробе Вальсальвы 3,2мм
30.08.2024 - 36x19x32 11.4 см3 оболочки не изменены, вены семенного канатика в покое не расширены, при допплерографии и пробе Вальсальвы 3мм
08.10.2024 - 42х19х27 11.1 см3 оболочки: не изменены, вены семенного канатика в покое 2,4мм, при допплерографии и пробе Вальсальвы до 3,2мм,без ретроградного кровотока !!! на другом аппарате, специалист тот же

Что в целом беспокоит: правое яичко, ноющая боль, то в самом нем, то в придатке. После секса может возникать, порой просто так. К примеру, вчера, проснулся, буквально через минут 40 стоют в магазине, правое яичко как будто тяжелее, тверже и больше, аналогично сегодня. реально более округлое. Боль в бедре. По моим ощущениям и пальпации, в сравнению с левым, оно меняет размер, может процентов на 10-15, но это сопровождается болезненностью. Так же боль идёт по паховому каналу вверх.

Есть проблемы со спиной (пояснично крестцовый отдел: МР-признаки дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Левосторонняя сколиотическая деформация поясничного отдела позвоночника (в положении лежа на спине). Спондилоартроз на уровне L5-S1 сегмента), занимаюсь ей + прикладываю УЗИ нервов, специально ездил в Москву, чтобы посмотрели. Есть проблемы с нервами, но я не могу понять, как это влияет на размер яичка и боли в нем и придатке? А вот киста на разных аппатарах показывает х2 разницу + размер правого яичка реально гуляет, в сравнении с левым и "однородная жидкость".

Секрет и на инфекции сдавал. все чисто. МАР-тест со спермограммой иду завтра делать, честно говоря не до вопроса фертильности, но там и сперму ещё раз посмотрят. Боли уже достали

Подскажите. что это может быть? Урологи грешат на нервы, но нервы могли бы давать боль в яичке. придатке и т.д. но не его увеличение.

Возраст: 33

Андролог, Уролог
Добрый вечер.Какие-то препараты принимали?Если да,была ли положительная динамика?
Яички по результатам УЗИ +- в одном диапозоне.
Яичко не может уменьшиться,а потом вернуться в исходное положение и наоборот.Оног может быть увеличено при остром процессе,уменьшено при гипотрофии.
Опять же склоняюсь к неврологии.Видимо задействованы срамные нервы,отсюда фоновая боль.
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, немного пил дулокситин, но он мне не подошёл, был обезболивающий эффект. но ввиду не полной дозы не полное обезболивание. Да и толку обезболиваться. это не решает проблемы

А оно и не уменьшается, судя по тому, что последние дни (и было ранее), оно увеличивается на период активности, а потом возвращается к исходному размеру. Т.е. это не инфекция. иначе бы оно было постоянно больше и болезненно всегда. С неврологией согласен, но она не влияет на размер яичка. Может это быть варикоцеле? Кровь приливает. но не отходит нормально? Может что-то ещё сосудистое? Или киста мешает оттоку крови в вертикальном положении?

Андролог, Уролог
Еще раз повторюсь ,яичко не может быть сегодня одного размера,а завтра другого.Так не бывает вне острого состояния.Возможно яичко чрезмерно подвижное и меняет свою ось,отсюда вам кажется,что оно меньше.Но это лишь субъективное ощущуение.
Клиент
Луиза Римихановна, немного поясню: утром яичко всегда одного размера, примерно овальное и немного плоское. Как только я начинаю активно двигаться, в течении дня, оно становится более округлое, немного увеличивается в размерах и болезненное. Посмотрю фильм в горизонтальном положении, пару часов, становится снова в утреннее состояние. Начинаю активнее двигаться. все, снова увеличивается и более болезненное. После сна оно возвращается в исходное состояние. При осмотре ставлю его всегда в одинаковое положение.
Андролог, Уролог
Ну тогда оно и имеет место быть,что я выше написала,яичко меняет свою ось.А по поводу болей,тут бы осмотр в момент болезненных ощущений.Но если во время болей пальпация самих придатков и яичка безболезненная,то боль скорее фоновая.
Клиент
Луиза Римихановна, знаете как: трогаешь место, где головка придатка крепится к яичку - болезненно. Минут через 5 в этом месте уже не болит. Через какой-то произвольный промежуток времени повторяется.
Андролог, Уролог
Как то не характерно для патологии со стороны мошонки такая картина.
Клиент
Луиза Римихановна, ну вот мне то же кажется всё это странным если бы не увеличение яичка. Судя по УЗИ нервов у меня есть проблемы, которые могут вызывать боль в яичке, но отдающую в него. а не локальную болезненность.

Тогда остается 2 варианта:

1. Варикоцеле
2. Кремастерный рефлекс. Он гиперактивный + в том месте, где происходит "подтягивание" яичка у меня его 2-е гидатиды. Одна примерно 2 мм, а одна практически не выходит из поверхности яичка. Но когда кремастер гиперактивен, они набухают и болезненные.
Клиент
Луиза Римихановна, присутствует ещё боль по паховому каналу. Но на грыжу проверяли/. там ничего нет. Завтра ещё раз к хирургу схожу для подтверждения. Есть проблема с кишечником (илеит), видимо сейчас обострение, кишечник болезненный, но опять же, это может вызывать боль в паху и вдоль пахового канала, но не в яичке.

Вот семенной канатик, кстати, справа, толще чем слева. Опять же. может это в сторону варикоцеле вопрос?
Андролог, Уролог
Кремастерный рефлекс может давать чувсвто болезненности,но это Вы должны сами понимать,"прыгает" яичко к паху или нет.
Клиент
Луиза Римихановна, оно подтягивается, но в сам пах не втягивается
Андролог, Уролог
Киста абсолютно никак тут не мешает.Она есть и есть.
Клиент
Луиза Римихановна, подскажите. достаточно ли будет МРТ малого таза для диагностики или нужен контраст?
Андролог, Уролог
Желательно с контрастом ,чтобы исключить патологию сосудов.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если всё суммировать, то вам прямая дорога к неврологу!
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, у невролога был и да же узи сделал, только вот он сказал что частично всё же урологическая проблема, так как нервы не могут давать боль гидатиде и придатке плюс увеличиваться яичко то же из-за них не может при активности
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну тогда пройдите курс магнитотерапия.
Обратитесь очно к физиотерапевту.
Клиент
Владимир Александрович, вопрос: если во время секса яичко получает небольшие "удары" в районе головки придатка (где гидатиды и киста), значит нужно удалять их?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Торопиться точно не стоит!
Клиент
Владимир Александрович, физио я делал магнитное, толку 0.

По увеличению яичка в вертикальном положении можете подсказать что это может быть? плохой отток крови?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Магнитотерапия разная бывает это раз , можно терапевтический лазер, УВЧ. Надо чтобы специалист проконсультировал.
Без осмотра невозможно ответить
Клиент
Владимир Александрович, подскажите. достаточно ли будет МРТ малого таза для диагностики или нужен контраст?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Лучше и информативнее с контрастом
Уролог, Андролог
Здравствуйте! А что сдавали на инфекции? Андрофлор сдавали?