Консультация гинеколога /

Какой нормальный набор веса в беременность? — вопрос №2525194

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какой в норме должен быть набор веса в беременность?
Рост 176, стабильный вес +-60кг всегда был, сейчас у меня ровно 21 неделя беременности и после взвешивания вес 66 кг? Прилагаю фото динамики веса.
Меня сейчас несколько напугало, что примерно за 4-5 дней вес почти на 1,5 кг вырос. Отеков у меня не наблюдается, возможно они незначительные и не замечаю, но увеличения бёдер или груди нет, чтобы по ним можно было отслеживать изменения жирового слоя.
В тренажёрном зале занимаюсь, начала ходить в бассейн. Ем, как правило, плотно два раза в день, как и обычно, только начала перекусывать перед сном из-за изжоги и чувства кома в желудке. До беременности на весе это никогда не сказывалось.
Может ли это быть связано с ростом плода и увеличением объёма жидкостей или мне стоит скорректировать питание?
Анализы все хорошие, от раза к разу тютелька в тютельку показатели.

Возраст: 29

Хронические болезни: Пиелонефрит, дискинезия желчевыводящих путей, себорейный дерматит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, скорее всего, за счет отеков. За счет жировой ткани вряд ли так быстро наберете вес.
Самое главное - соблюдайте питьевой режим, чтобы обьем поступающей жидкости был не менее 30 мл на кг в сутки, больше двигайтесь (прогулки на свежем воздухе).
Можно принимать препарат Бруснивер. Также, противоотечным и мочегонным эффектом обладают клюквенные и брусничные морсы.
И исключите или максимально минимизируйте соленые и сладкие продукты питания (соль и сахар задерживают воду).
Клиент
Спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а компоты из сухофруктов не могут также положительно влиять или они слишком сладкие сами по себе? В последнее время на такой компот подсела

Акушер, Гинеколог
Да, конечно, в компоте много сахара
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте, хорошая прибавка веса, все в норме. Взвешиваться нужно 1 раз в неделю после сна. Диета как для всех беременных, искл быстрые углеводы, сладкое, фасфуд.
Акушер, Гинеколог
Средняя прибавка веса за беременность при вашем ИМТ примерно 12 кг.. Примерно 300 г в неделю
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, набор веса в первую беременность 10-12 кг, примерно 300 г в неделю, ежедневно взвешиваться не следует, 1 р в нед домтаточно