Консультация терапевта /

Температура 37,1 — вопрос №2525228

Добрый день. В начале сентября переболела орви или орз.
Очень сильно болело горло , был насморк и самое главное держалась температура больше недели 37,3.
Были прописаны антибиотики флемоскин.
Пролечилась , сдала кровь и срб было все в порядке . Выписали . Через 3 недели . 9 октября почувствовала себя плохо . Заболело горло , поднялась температура до 37,2. Слабость, боль в шее и голове, насморк. Сразу обратилась к врачу , выписали арбидол и назначили промывать нос , лизобакт от горла . Температуры не было два дня , 11,12 , вроде как пошла на поправку . Горло прошло , насморк появился и заложенность в ушах, головная боль небольшая . Общее самочувствие было лучше . Я отправилась на работу так как не было температуры, и сегодня к концу рабочего дня поднялась температура до 37.1. Меня это напугало . У меня осложнение ? Что это может быть ? Бывает ли такое ? Еще беспокоит что снова заболела спустя 3 недели после предыдущего раза .
Насколько опасно мое состояние ? Сейчас принимаю арбидол , лизобакт, обильное питье , промывание носа .

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит, гемангиомы на печени

Терапевт
Евгения , здравствуйте)
Сейчас такой период , осень , сезон простуд , по этому ничего удивительного в этом нет .
Вам необходимо провериться на дефициты витаминов , которые могут приводить к снижению иммунитета, а как следствие тем самым частым простудным заболеваниям.
Вам необходимо пройти обследование для выявления дефицитов:
- ОАК, Ферритин,
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Очень часто при дефиците именно этих показателей снижается иммунитет.
В данный момент необходимо сдать ОАК и СРБ, чтобы понимать характер инфекции и можно было более точно назначить лечение .
Причин для подъема температуры может быть несколько : изначально не до конца до лечились , а может быть присоединение бактериальной инфекции .
В данный момент из лечения рекомендую вам:
1.Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах .
2. При температуре выше 38,5- парацетамол / ибупрофен / ибуклин/нурофен.
3. Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
4. Больше пейте жидкости .
5. Так же можете пропить курс иммуностимуляторов , это будет способствовать более стойкому сопротивлению организма к инфекциям в последующем .
Имудон по 2 таб ×4 раза в день, 10 дней рассасывать ( 3 курса в год)
Или бронхо-мунал по 1 кап утром за 30 мин до еды, 10 дней пить, 20 дней перерыв (3 курса).
Клиент
Юлия Валерьевна, поняла. Я думаю я не долечилась . В этом случае что делать ? Идти на больничный ?бить тревогу ? Анализы завтра сдам все . Знаю что есть дефицит в9 и Вит д. Сейчас пью Вит Д по 2000 ед .

Клиент
Юлия Валерьевна, порекомендуйте пожалуйста витамин с. У меня гастрит .
Терапевт
Напишите какие у вас показатели витамина Д и В9, тогда я смогу более точную дозировку витаминов вам подобрать !
Тревогу бить не нужно !
Если есть возможность уйти на больничный, то конечно лучше же уйти, так как в покое болезнь переносится легче и быстрее.
Дефициты необходимо восполнить .
Сейчас начать лечение по симптомно , а уже дальше смотреть по результатам анализов .
Клиент
Юлия Валерьевна, Вит Д - 23
В9- 3
Терапевт
При дефиците витамина Д с таким показателем как у вас ,рекомендую прием - Вигантол или Детримакс .
7000 МЕ (14 капель) 1 раз в день.
Принимать в течение 4 недель с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) ежедневно.
Фолиевая кислота 5мг по 1т в день.
Далее через 1 месяц проконтролировать результат, сдав кровь на эти витамины.
Витамин С самый безопасный при заболеваниях ЖКТ в форме аскорбата натрия ..
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. После перенесенной инфекции может сохраняться температурный хвост в течение 2х недель (примерно 37-37.5 градусов), ничего с этим делать не надо. Все нормализуется само. Это проявляется так астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания. Обычно в таких случаях рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, но я продолжаю себя не важно чусвовать . Голова болит . Разжигает лицо . Все равно это норма ? И не нагуляла ли я ее на работе ? И то что я заболела спустя 3 недели это как ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
прием поливитаминного комплекса, например Пиковит или Супрадин должен способствовать нормальному самочувствию
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!